Среда, 24.04.2024, 14:16
На главную Регистрация Войти
Здравствуйте, Путник · RSS
[ Последние сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей, St@rыйЮng@  
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Вопросы православной веры » Нужно ли доказывать, что Бог существует? (Есть мнение, что можно доказать бытие Божие. Но нужно ли?)
Нужно ли доказывать, что Бог существует?
Алексей-ВолковДата: Четверг, 25.09.2008, 23:45 | Сообщение # 1
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Братья и сестры, все мы знаем, что Бог есть и это не вызывает у нас никаких сомнений. Но есть так же люди, которые могут с нами не согласиться. Существуют доказательства того, что они неправы, то есть доказательства бытия Божия. Их немного, но они достаточно весомые. Некоторые из них указаны в "Точном изложении Православной Веры" преп. Иоанна Дамаскина (см. в прикрепленном файле). Но встает вопрос: а нужны ли они? Если нужны, то зачем? Если не нужны, то почему? Что вы думаете?
Прикрепления: III.doc (26.5 Kb)


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

Сообщение отредактировал Алексей-Волков - Пятница, 26.09.2008, 09:46
 
налоговаяДата: Пятница, 26.09.2008, 15:26 | Сообщение # 2
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
Меня больше всего поражает фраза: «Я верила и в Бога, и в астрологию..», имеется ввиду, что Бог -это не смысл жизни, а средство..и если это средство не работает, то ничего, в запасе у нас гадалки, астрологи и т.п. Вот что таким людям говорить? Всё таки тут же надо объяснить
«Что без Бога, недопорога»


Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

 
Алексей-ВолковДата: Пятница, 26.09.2008, 22:16 | Сообщение # 3
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (налоговая)
если это средство не работает, то ничего, в запасе у нас гадалки, астрологи и т.п. Вот что таким людям говорить?
Не совсем понял, о чем речь? Если я понял правильно, то есть значительная категория людей, которые к Богу относятся потребительски и для таких людей какие-либо разумные аргументы бессмыслены, т.е. "что таким людям говорить?" -- вопрос риторический. Или ты спрашиваешь, что им сказать, чтобы они изменили свое мнение?


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
налоговаяДата: Пятница, 26.09.2008, 23:37 | Сообщение # 4
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
Всё таки тут же надо объяснить «Что без Бога, недопорога»
Ну и большинство людей приходят к Богу через скорби, когда все средства испробованы, или некуда обратиться, люди идут в храм- не это ли потребительское отношение к Богу? И эту идеологию сегодняшнего мира исповедуют многие.
Я больше слышу такие выражение:
-«Если Господь мне не помог…значит я продолжаю жить в своем русле»
-«правильно жить скучно»
Что этим людям говорить? Когда человек обращается к Богу лишь за помощью, но сам не хочет меняться, ответит Господь на его молитвы, хорошо..нет, значит ищем другие средства, т.е. все средства хороши. А это страшно.
Мой вопрос: « Как дать понять, что Бог не средство, не джин (исполняющий желания); и привести человека к жизни со Христом?»
P.S: Я понимаю, что Господь хочет нашего спасения, и спасения всех людей более нашего, но я имею ввиду те случи, где совесть обличает человека, и требует его личностного вклада (вовремя сказанного слова, поддержки)


Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

 
Алексей-ВолковДата: Суббота, 27.09.2008, 16:04 | Сообщение # 5
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (налоговая)
Мой вопрос: «Как дать понять, что Бог не средство, не джин (исполняющий желания); и привести человека к жизни со Христом?»

Если этот вопрос ко мне (а не вообще), то я ответа на него не знаю. Есть чудесная наука психология, которая подобными проблемами занимается.
PS. Хотя, может, ответ можно найти в Мф. 7, 7-8


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
налоговаяДата: Вторник, 30.09.2008, 11:46 | Сообщение # 6
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
« Как дать понять, что Бог не средство, не джин (исполняющий желания); и привести человека к жизни со Христом?» Если у ребят есть возможность, прошу их поделиться своим непосредственным опытом исповедничества

Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

 
АлексейДата: Вторник, 07.10.2008, 07:16 | Сообщение # 7
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Как я понял по наблюдениям в жизни, привести человека к Богу не возможно. Можно только помочь идущему.
Любой человек если хочет жить без Бога - имеет на это право. Бог это право дал и не отнимает. То куда нам, великим проповедникам, лезть?
Вспоминаются слова Серафима Саровского, суть которых в том, что нужно не тянуть всех за собой, а спасаться самому. И пример не будет незамечен, глядя на него спасутся многие.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
Алексей-ВолковДата: Вторник, 07.10.2008, 08:52 | Сообщение # 8
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (Алексей)
Можно только помочь идущему.
Согласен в превосходнейшей степени. Но ведь кто-то и этим дожен заниматься? Конечно, пусть лучше этим занимаются профессионалы-миссионеры, но и от нас многое зависит.

Quote (Алексей)
Вспоминаются слова Серафима Саровского, суть которых в том, что нужно не тянуть всех за собой, а спасаться самому. И пример не будет незамечен, глядя на него спасутся многие.

Однажды в Свято-Тихоновский приезжал православный миссионер из США (надеюсь, никого это не удивляет) делиться опытом, т.к. в России за годы гонений любая религиозная пропаганда была запрещена, а наши родственники эмигранты успешно несли миссию за рубежом. Так вот это был настоящий миссионер с горящими глазами, наш Кураев, не смотря на свой академический ум, как-то блекло смотрелся бы радом с ним. Так вот ему студенты задали вопрос: "преп. Серафим Саровский однажды сказал: "спасайся сам и с тобою спасутся многие",-- не боитесь ли вы, увлекаясь спасением других, впасть в нерадение о собственном спасении?" Так вот миссионер ответил: "Вы не точно воспроизвели слова преп. Серафима Саровского. Точно они звучат так: "Радость моя! Молю тебя, стяжи мирный дух, и тогда тысяча душ спасется около тебя". Как мы видим главное в этих словах -- это стяжание духа, а не замыкание в самом себе. Но если Господь призвал человека на проповедь, то как еще он может стяжать мирный дух, кроме как добросовестно исполняя свой долг?"

Но все же к теме это имеет лишь косвенное отношение. Тема такова: нужны ли доказательства бытия Божия? Если нужны, то кому и зачем? Если не нужны, то понятно, что никому, тогда -- почему?


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
АлексейДата: Вторник, 07.10.2008, 10:56 | Сообщение # 9
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Доказательства могут быть у того, что подлежит сомнению. Весь мир создан Богом, он сплошное доказательство существования Бога. Как тут можно сомневаться?
Но это только для "Имеющих уши слышать...".


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
BurevestnikДата: Вторник, 07.10.2008, 11:20 | Сообщение # 10
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
нужны ли доказательства бытия Божия? Если нужны, то кому и зачем

Наверное, нужны. Потому что сами верующие иногда сомневаются. Помните преподобного Нифонта?


Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.
 
АлексейДата: Вторник, 07.10.2008, 11:47 | Сообщение # 11
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (Алексей)
Помните преподобного Нифонта?

Нет, расскажи.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
BurevestnikДата: Вторник, 07.10.2008, 12:00 | Сообщение # 12
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
На этого великого святого бесы нападали таким образом, что ему казалось, что Бог оставил его, что нет ему надежды на спасение, и что, возможно, и Бога вообще нет(точно не помню). Эти нападения длились не один год! Он должен был всё время себя переламывать, чтобы сохранить остатки веры.
Я помню житие не очень хорошо, но запомнилось, как, наконец, в один момент он увидел чудо - икона Спасителя вдруг ожила (преподобный заметил движение глаз) - и враг был побеждён.


Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.

Сообщение отредактировал Burevestnik - Вторник, 07.10.2008, 15:01
 
АлексейДата: Вторник, 07.10.2008, 12:13 | Сообщение # 13
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Бог не может бездействовать, а любое Его действие уже доказательство.
Когда искушения идут одно за другим не сложно дрогнуть в вере.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
СергейДата: Понедельник, 27.10.2008, 03:39 | Сообщение # 14
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 246
Репутация: 1

Статус: Offline
Тема перенесена на новый форум. Просьба продолжить обсуждение в нем. http://www.pmo-spas.ru/forum....try1376
 
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Вопросы православной веры » Нужно ли доказывать, что Бог существует? (Есть мнение, что можно доказать бытие Божие. Но нужно ли?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: