Четверг, 18.04.2024, 20:06
На главную Регистрация Войти
Здравствуйте, Путник · RSS
[ Последние сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: St@rыйЮng@, Штирлиц  
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Общение » А есть сейчас на Земле Русской живые Святые? (Знает кто-нибудь живых Святых?)
А есть сейчас на Земле Русской живые Святые?
НИКДата: Четверг, 16.10.2008, 13:18 | Сообщение # 1
младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Религия: Православный!

Статус: Offline
Православные Христиане!
Скажите, есть сейчас где-нибудь на Земле Русской живые Святые. К которым, или к которому можно было бы приехать, прийти - поговорить, пообщаться? Может кто что знает? Кто где был? Пососветует куда поехать! Хочется пообщать с истинно Святым при жизни человеком! Ведь очень много можно от этого получить! Но я, например, никого из таких людей не знаю..


БОГ в Сердце каждого!
 
Алексей-ВолковДата: Пятница, 17.10.2008, 00:21 | Сообщение # 2
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Скользкий вопрос. Конечно же, сейчас живут такие люди, которые возможно (а я лично в этом уверен) со временем будут прославлены в лике святых. Например, святейший патриарх Алексий II. Попасть к нему на прием, наверное, чрезвычайно сложно. Но, может, это и не столь уж и необходимо? Ведь насущные духовные вопросы можно решить и с обычным священником и даже не только священником. Ну а если что-то сложное, есть старцы. В Оптиной Пустыне старец Илия, в Пафнутие-Боровском монастыре отец Власий. К ним сложно попасть, но можно, т.к. их просто одолевают "любители старцев" (имеется ввиду те, кому не особо и нужна их помощь, но которые едут к ним из любопытства).

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
AlushaДата: Пятница, 17.10.2008, 11:23 | Сообщение # 3
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
Ну а если что-то сложное, есть старцы. В Оптиной Пустыне старец Илия, в Пафнутие-Боровском монастыре отец Власий. К ним сложно попасть, но можно, т.к. их просто одолевают "любители старцев" (имеется ввиду те, кому не особо и нужна их помощь, но которые едут к ним из любопытства).

Так оно и есть...
У батюшки Илии на приеме не была, но присутствовала когда он правит службу...удивительный молитвенник... А к отцу Власию Господь сподобил меня съездить год назад...и это встреча кординально изменила всю мою жизнь...благодарю Господа за эту встречу! слава Богу, ведь она помогла мне избежать величайшей ошибки моей жизни. ok56
Еще очень хочется сказать: НЕ надо ехать к старцу просто чтоб посмотреть на "живую легенду" и задать какой-нибудь супер банальный жизненный вопрос...во-первых, он просто на него вам не ответит (ведь Господь им открывает что и кому говорить), а во-вторых пусть лучше к нему попадут люди которым это действительно нужно (напр. о.Власий принимает и лечит онкологических больных). Мое твердое мнение: к старцам необходимо ехать только тогда, когда выхода уже просто нет, и даже мудрый старенький духовник не может дать тебе ответа...вот тогда помолившись и взяв благословение можно ехать....минимум 3 дня в очереди, можно провести в чтении акафистов... ok56


Аля (Алюша)
 
Алексей-ВолковДата: Пятница, 17.10.2008, 22:35 | Сообщение # 4
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (НИК)
Ведь очень много можно от этого получить!

Quote (Alusha)
Еще очень хочется сказать: НЕ надо ехать к старцу просто чтоб посмотреть на "живую легенду" и задать какой-нибудь супер банальный жизненный вопрос...

Я вот подумал, что для того, чтобы чему-нибудь научиться от старцев, вовсе не обязательно к ним ездить. Их же можно читать. Ведь каждый из них что-то после себя оставил. Один свт. Иоанн Златоуст чего стоит. А письма отца Иоанна Крестьянкина? Ведь в его советах своим духовным чадам всегда можно найти то, что адресовано именно ко мне. Надо только вдумываться, вчитываться…


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
НИКДата: Суббота, 18.10.2008, 09:50 | Сообщение # 5
младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Религия: Православный!

Статус: Offline
Алексей! Да, читать это хорошо! Никто не спорит! А вот слушать? Ведь через общение, через слушание, через звук может передаться много полезного и нужного!
Например, представь что ты в том времени когда жил Иоанн Златоуст)) И, тебе горорят, вот на почитай что он пишет! А ты знаешь, что можешь прийти к нему сам, пообщаться с ним! Ты, как я понял выберешь именно чтение, а не общение?)))

Ведь при общении со Святыми Старцами, или не обязательно со Старцами, но со Святым человеком, можно получить то, что например мы и не можем знать наперёд?.. И, это может и выразить бывает иногда сложно.. не то что прочитать)) Я бы сказал что это даже Божья милость! Попасть к Святому!
Просто мы бывает действительно не знаем точно зачем, и что на нам нужно)).. Или мы думает то-то или то-то)), а на самом деле, при общении со Святим, всё может оказаться совсем не так как мы думаем!.. Такие примеры есть и сейчас, например при поездках к о. Власию!
Тоесть, моё мнение таково, что надо нам или не недо попасть к Святому, и, зачем к нему попасть, далеко не всегда решаем мы! lol
БОГ ВСЁ ВИДИТ! И ВСЁ ПРО НАС ЗНАЕТ!!!


БОГ в Сердце каждого!
 
Алексей-ВолковДата: Суббота, 18.10.2008, 22:35 | Сообщение # 6
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Может быть, они пишут одно, а говорят другое? :) (это шутка) Я не настаиваю, просто предлагаю альтернативу.

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
AlushaДата: Понедельник, 20.10.2008, 14:04 | Сообщение # 7
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
Надо только вдумываться, вчитываться…
Ой, и не говори, а вдумываться лень-матушка не дает (эт я про себя ok56 )

Quote (НИК)
Просто мы бывает действительно не знаем точно зачем, и что на нам нужно)).. Или мы думает то-то или то-то)), а на самом деле, при общении со Святим, всё может оказаться совсем не так как мы думаем!..

Quote (Alusha)
Мое твердое мнение: к старцам необходимо ехать только тогда, когда выхода уже просто нет, и даже мудрый старенький духовник не может дать тебе ответа...вот тогда помолившись и взяв благословение можно ехать....

НИК, в целом я с тобой согласна, но только, прости, меня уж ОЧЕНЬ смущает твое супер-частое упоминание слово СВЯТОЙ в сообщении. Немного уточним ok56 .... фраза "попасть к Святому" неверна по своей сути и так лучше не говрорить. Попытаюсь пояснить. Конечно же , по Божией милости, даже в наше грешное время у нас на земле еще живут и очень почитаемые батюшки, и старцы, некоторые из них прозорливы, кто-то является очень сильным молитвенником, кто-то стяжает смирение и святость в затворе, про кого-то мы вообще ничего не знаем... Но при жизни они являться Святыми НЕ могут, просто потому, что лишь при их кончине наша прав. Церковь имеет право принять решение на архиерейском соборе о канонизации того или иного подвижника. Причем процедура эта очень сложная, сформ-ная по четким канонам, с привлечением научной комиссии для подтверждения наличия Божественных явлений, чудес, исцелений и т.д. В результате данного процесса наша Церковь приобретает еще одного преподобного, благоверного, мученика и т.д. в своем Святом воинстве, а мы приобретаем нового святого, предстоящего и молящегося за нас пред Господом на небесах... вот и все. ok56
Но повторяю еще раз, при жизни о святости того или иного человека или подвижника, говорить мы не имеем права...
Да кстати, они бы сами не в коем случае не позволи ли бы тебе так их называть... Например, я даже представляю, как старец Власий огрел бы тебя по башке своим деревянныи молоточком, если бы только заикнулся о его святости... war25 crazy50 :)


Аля (Алюша)
 
BurevestnikДата: Понедельник, 20.10.2008, 20:39 | Сообщение # 8
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
НИК просто хочет увидеть праведного человека, который, возможно, впоследствии станет святым. Это нормальное и понятное желание.
Антон, ты прости меня, я тебе бы написала поподробнее (чем в личке в прошлый раз) но, вот теперь сомневаюсь, можно ли давать информацию о человеке в интернете. Ломаю голову, согласен ли будет ОН сам на это?...


Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.

Сообщение отредактировал Burevestnik - Понедельник, 20.10.2008, 23:19
 
Алексей-ВолковДата: Понедельник, 20.10.2008, 22:55 | Сообщение # 9
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (Alusha)
.... фраза "попасть к Святому" неверна по своей сути и так лучше не говорить.
Да, как-то режет слух... Но мне кажется, это не столь уж важно. Мы же понимаем, что наш брат Антон не является членом комиссии "по прижизненной канонизации святых". Просто так он хочет выразить свою любовь и уважение по отношению к "святому", к которому он хочет "попасть". Мотив-то в любом случае благочестивый.

А востальном Alusha полностью права.

Quote (Alusha)
Мое твердое мнение: к старцам необходимо ехать только тогда, когда выхода уже просто нет, и даже мудрый старенький духовник не может дать тебе ответа...вот тогда помолившись и взяв благословение можно ехать....
Силы наших старцев нужно поберечь. К тому же Антон правильно говорит:
Quote (НИК)
Тоесть, моё мнение таково, что надо нам или не недо попасть к Святому, и, зачем к нему попасть, далеко не всегда решаем мы!
Богу будет угодно, будет и встреча со старцем. Незачем форсировать события, а то можно и на грабли наступить. Скажет старец: оставайся в монастыре, -- что тогда делать??? Ехал узнать волю Божию? Так вот она -- исполняй! war25


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
НИКДата: Вторник, 21.10.2008, 15:08 | Сообщение # 10
младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Религия: Православный!

Статус: Offline
НИК, в целом я с тобой согласна, но только, прости, меня уж ОЧЕНЬ смущает твое супер-частое упоминание слово СВЯТОЙ в сообщении. Немного уточним .... фраза "попасть к Святому" неверна по своей сути и так лучше не говрорить.

Да, бывает когда люди не совсем понимают друг друга…
Сестра Алюша!
Приведу пример с Матронушкой. Тем более сейчас есть люди которые видели её живой, и общались с ней. Тоесть это реальная действительность к которой мы можем прикоснуться!
Когда к ней приходили люди, она им помогала! Она лечила! Давала советы! Предсказывала, что и как кому делать! Происходили действительно Чудеса! Ты сама наверно многое знаешь про Чудеса Матронушки!
Да, конечно признали её Святой после смерти. Как и положено по церковным правилам, которые ты описала. Но, что тогда? когда она была живой, она не являлась Святой??? Или когда она была жива – это была одна Матронушка? а после смерти – другая стала? Или, стала Святой только когда умерла???.. А на могилку когда к ней приходили? тоже значит тогда не Святая?
По твоим рассуждениям получается что так)))

Так вот я считаю, что она родилась уже такой! Святой! С такой миссией пришла на Земле!
И, люди которые приходили к ней при жизни, и я уверен многие считали её Святой не зависимо от того признает или не признает её официально потом Церковь.

А вот официальное признание Церкви, и так сказать статус Святой, канонизацию уже, да – ей, согласно правилам и канонам Церковь определила 02 мая 1999г.

Важна сама суть! А к словам зачем цепляться?
Ну, вместо Святой – поставь мысленно например слова «провидец» или «проводник Божьей Воли» или какое ты считаешь более правильное

А, к тому же, ребята, а вы что уверены на 100% что все, кто на Земле Русской были (боюсь уже говорить это слово) Святыми, все удостоились официальной канонизации?

Алексей, а ты прав по-поводу того, что о. Власий может и вправду сказать - оставайся в монастере. Да, и нечего не поделаешь тогда))



БОГ в Сердце каждого!
 
СергейДата: Вторник, 21.10.2008, 17:35 | Сообщение # 11
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 246
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (НИК)
Алексей, а ты прав по-поводу того, что о. Власий может и вправду сказать - оставайся в монастере. Да, и нечего не поделаешь тогда))

К старцу Алексию Мечеву во времена гонений пришел один священник за советом. Власти заставляли его подписать бумагу, где он признавался в контрреволюционной деятельности, в противном случае его и его семью ждали большие неприятности. Бедный священник не знал как ему поступить. Старец сказл ему чтобы бумагу он подписал. Священник с удивлением спросил у него, подписал бы сам старец эту бумагу. Старец ответил, что не подписал бы. Но священнику велел подписать, потому что провидел, что тот не понесет последствий.

Мне кажется что человеку, который не понесет последствий старец не откроет правду. А если понесет то пусть несет. А вообще, если нет доверия к старцу может тогда спрашивать совета а не благословения. Совет подразумевает свободу выбора.

 
Алексей-ВолковДата: Вторник, 21.10.2008, 23:14 | Сообщение # 12
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (НИК)
Но, что тогда? когда она была живой, она не являлась Святой???
Безусловно, она жила святой жизнью, и была святой, но у нее была возможность ею не быть, которой она не воспользовалась. Много было людей которые жили свято, а потом падали. Богу все известно, кто упадет, а кто нет. А нам нет. Мы живем во времени и игнорировать этот факт мы не можем. А со временем мы узнаем то, что Бог знает всегда. Поэтому сейчас мы можем говорить: святая мать Матрона, но при ее земной жизни мы так говорить не могли бы.
Quote (НИК)
о. Власий может и вправду сказать - оставайся в монастере. Да, и нечего не поделаешь тогда))
Дай Бог, чтобы хватило духу! bye


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
AlushaДата: Среда, 22.10.2008, 12:39 | Сообщение # 13
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (НИК)
когда она была живой, она не являлась Святой???
Нет, не являлась. Она жила праведной подвижнической жизнью, но при жизни святой она быть не могла.
Quote (НИК)
Так вот я считаю, что она родилась уже такой! Святой! С такой миссией пришла на Земле!

А свобода выбора, которую Господь дает каждому человеку? Забыл? Она могла выбрать любой путь, но выбрала именно этот ...путь страдания, смирения и святости... а "изначально" быть ничего не могло, просто потому что если пользоваться твоей логикой, то получается что за нас уже давно решили кто будет святым, а кто нет, а это в корне неверно. Все зависит от нас и от нашего выбора...
Quote (Алексей-Волков)
Безусловно, она жила святой жизнью, и была святой, но у нее была возможность ею не быть, которой она не воспользовалась. Много было людей которые жили свято, а потом падали. Богу все известно, кто упадет, а кто нет. А нам нет. Мы живем во времени и игнорировать этот факт мы не можем. А со временем мы узнаем то, что Бог знает всегда. Поэтому сейчас мы можем говорить: святая мать Матрона, но при ее земной жизни мы так говорить не могли бы.

Вот Леша Волков, меня абсолютно правильно понял. ok56

Quote (Сергей)
Мне кажется что человеку, который не понесет последствий старец не откроет правду.

Так и есть. Очень часто, кстати, когда старец не хочет отвечать (напр.,в тех случаях когда он видит, что человек не вынесет этой правды, или человеку будет слишком трудно принять ее), он часто делает вид что не слышит вопроса.... Ты спрашиваешь, а он молчит...снова спрашивает- молчит... вот тут то и понимаешь, что пока не время тебе знать ответ на этот вопрос...


Аля (Алюша)
 
Алексей-ВолковДата: Среда, 22.10.2008, 13:58 | Сообщение # 14
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Кстати, интересный вопрос: а чем старец отличается от нестарца? Есть 5-6 человек, в отношении которых можно увернно сказать: "он старец", а отстальные большой-пребольшой вопрос.

Приведу пример. В плуразрушенном ските одного из монастырей, в качестве сторожа жил монах А. Его когда-то выгнали из одного из монастырей и он приютился в этом. Поскольку он отличался странным поведением, его решили перевести в этот скит, чтобы он никого не соблазнял. Но на беду этот скит часто посещали паломники, которые после фильма "Остров" просто помешались на стацах. И что же они видят? Монах-отшельник со странностями. Вывод напрашивается сам собой -- конечно же, он старец! И они айда к нему за духовными советами... А он и рад стараться, уже и сам выходт на проповедь народ поучать. Народ в восторге! Наконец-то живого старца увидели. А он: "ты плохо молишься!" (бабулька в обморк: "как он узнал?"), "у тебя проблемы в семье, нужно сорок раз прочтитать акафист..." (ух ты! какой прозорливый!) и т.д. Все бы ничего, а он и "таинства" новые уже придумывает. Народ к нему под благословение подходит... До него иеродиакон Т. был, так он в таких случаях говорил: "что вы, я не священник", -- а простой монах (монах ли?) А. всех благословляет направо и налево, и поучет, и обличает. Священноначалие монастыря ему одно предупреждение, другое... Не действует. В общем, благословили его покинуть монастырь. Где он сейчас? И сколько таких "старцев" на белом свете гуляет? Уйма. Очень легко ошибиться.
Хорошо если дествительно старец откроет волю Божию, а если лжестарец??? Последствия могут быть самыми ужасными! Надо сохранять трезвение и не впадать в легковерие. "Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире" (1 Ин. 4,1). Хорошо если такой скажет: "принмай постриг" (сколько таких любителей духовной романтики вылетаей из монастырей как пробки из бутылки). А если скажет: "продавай квартру, деньги отдавай мне и через месяц увидишь нетварный свет..."?
В любом случае старец не гадалка. И ездить к ним нужно только при чрезвычайной необходимости, и только к тем старцам, которые "старчествуют" по благословению правящего архиерея. Т.К. МЫ ИСПОВЕДУЕМ ЦЕРКОВЬ АПОСТОЛЬСКУЮ, А НЕ СТАРЧЕСКУЮ.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Общение » А есть сейчас на Земле Русской живые Святые? (Знает кто-нибудь живых Святых?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: