Суббота, 20.04.2024, 19:13
На главную Регистрация Войти
Здравствуйте, Путник · RSS
[ Последние сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ZauroFF  
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Любовь - морковь » Неразделенная любовь (что это? скорбь или искушение?)
Неразделенная любовь
МаринаДата: Четверг, 12.06.2008, 22:18 | Сообщение # 1
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Бытует мнение, что если любовь настоящая, то она обязательно взаимная. А если любовь неразделенная, то скорее всего - это бесовское искушение. Что вы думаете по этому поводу?

Марина
 
СергейДата: Четверг, 12.06.2008, 22:31 | Сообщение # 2
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 246
Репутация: 1

Статус: Offline
Если говорить о любви в евангельском понимании, то любовь заповедана даже к врагам, и это точно не бесовское искушение. Мне кажется, что всякая другая любовь - бесовское искушение. И если такая любовь приносит страдание, то это точность страсть и искушение.
 
Elle-MinaДата: Четверг, 12.06.2008, 22:42 | Сообщение # 3
сержант
Группа: КоМодератор
Сообщений: 53
Репутация: 1
Религия: православие

Статус: Offline
Хм... Интересная тема.
Quote (Сергей)
Если говорить о любви в евангельском понимании, то любовь заповедана даже к врагам, и это точно не бесовское искушение. Мне кажется, что всякая другая любовь - бесовское искушение. И если такая любовь приносит страдание, то это точность страсть и искушение.

Мне кажется, любовь к мужчине/женщине, это не совсем та любовь, о которой говорится в евангелии. Потому что, действительно, нужно любить ближних, но не всех же ты так будешь любить как какого-то определённого человека.

А неразделённая любовь (если это любовь, а не слепая страсть) - это не искушение. Да, она заставляет страдать из-за того, что любимый тобой человек не отвечает на твои чувства. Но ведь любовь облагораживает человека, делает его лучше, сильнее. Разве не так?


Светлана Фролова
 
СергейДата: Пятница, 13.06.2008, 00:12 | Сообщение # 4
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 246
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote
А неразделённая любовь (если это любовь, а не слепая страсть) - это не искушение. Да, она заставляет страдать из-за того, что любимый тобой человек не отвечает на твои чувства. Но ведь любовь облагораживает человека, делает его лучше, сильнее. Разве не так?
Тогда, это не любовь, потому, что любовь не ищет своего. То есть совершенно не важно, отвечает ли на твои чувства человек или нет, любовь от этого не уменьшается. И как она может сделать человека лучше и сильнее, если он от нее страдает?

Quote
Мне кажется, любовь к мужчине/женщине, это не совсем та любовь, о которой говорится в евангелии. Потому что, действительно, нужно любить ближних, но не всех же ты так будешь любить как какого-то определённого человека.
Да и ближних, надо заметить, мы любим по разному. Может это потому, что мы ищем своего, и тех от кого мы больше получаем тех мы больше любим??
 
ExtremumДата: Пятница, 13.06.2008, 01:06 | Сообщение # 5
Руководитель
Группа: КоМодератор
Сообщений: 288
Репутация: 2

Статус: Offline
Господь, оставил 99 овец, ради одной, которая его "разлюбила". Господь в заповеди просит возлюбить его! Ради себя ли он просит, нет конечно, ради ЧЕЛОВЕКА!Сомнений в том, что Господь любит, конечно не возникает.И если человек полюбит Бога, такое отношение между Богом и человеком есть определение и эталон взаимной любви? Наверное да.Но Богу все таки очень важно отвечает конкретный человек на его любовь или нет. При этом действительно, несмотря на важность взаимности любви для Бога, его любовь не меняется в зависимости от ответа.Это настоящая ЛЮБОВЬ! Безответная Любовь конечно существует, пример тому Господь и падшее человечество. Правда скорее это похоже на такую любовь.
-Я тебя так сильно люблю, что готов сделать для тебя все, готов, если нужно, умереть за тебя.
-Он умрет за меня, а надо ли мне это?
Что это, как не безответная ЛЮБОВЬ?
Мне кажется, многие из нас побывали в этой ситуации, как с той, так и с другой стороны. Счастливчик тот, кто не вкусил безответной любви.Это опыт ценен, с одной стороны, как опыт БЕСКОРЫСТНОЙ, БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ, НЕЗАВИСИМОЙ ОТ ОТВЕТА, с другой стороны, как подтверждение афоризма:МЫ НЕ МОЖЕМ ЗАСТАВИТЬ ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ, МЫ МОЖЕМ ТОЛЬКО ПРИНЯТЬ ЧЬЮ ТО ЛЮБОВЬ!


Михаил (парящий над землей), ждущий своего часа.
 
ZauroFFДата: Пятница, 13.06.2008, 13:32 | Сообщение # 6
майор
Группа: Администратор
Сообщений: 209
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Михаил, Бог видит не хочу Вас обидеть, но мне кажется так
Quote
Это настоящая ЛЮБОВЬ!
нельзя говорить нам. Потому как никто не может дать ТОЧНОГО определения этому слову.


Мама для тебя поёт: "Поспи крошка,
Детство - мёд,
Поживи немножко и дёгтя ложка
Постучит холодным металлом в окно,
И потянет на дно.
Всё одно, лет через 10 приходи ширяться,
вскрываться на раз, заразой цепляться
За разные судьбы, за разбитые лица,
Биться в близком блице за условные единицы.
Приходи - все готовы, всегда готовы
Невесты-жёны, они же вдовы,
Те, кто направит и кто достанет,
понимая - чувачoк-то ведь до ста не дотянет,
Белым пальцем поманят и не отпустят.
Пусть те, которые пока не знают, где устье,
В воду не входят, вернуться не просто.
Костный мозг врастает венами в остров.
 
Elle-MinaДата: Пятница, 13.06.2008, 15:59 | Сообщение # 7
сержант
Группа: КоМодератор
Сообщений: 53
Репутация: 1
Религия: православие

Статус: Offline
Quote (Сергей)
Тогда, это не любовь, потому, что любовь не ищет своего. То есть совершенно не важно, отвечает ли на твои чувства человек или нет, любовь от этого не уменьшается. И как она может сделать человека лучше и сильнее, если он от нее страдает?

Ну почему же неважно. Очень даже важно. Но, как говорится, сердцу не прикажешь.
Лучше делает хотя бы тем, что человек забывает о своём эгоизме. Ведь он и заставляет его страдать. Хотя желание быть любимым вполне объяснимо.

Quote (Сергей)
Да и ближних, надо заметить, мы любим по разному. Может это потому, что мы ищем своего, и тех от кого мы больше получаем тех мы больше любим??

Соглашусь)


Светлана Фролова
 
налоговаяДата: Среда, 18.06.2008, 19:52 | Сообщение # 8
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
Конечно, всякое бывает, но все же (и таких случаев немало) долгая и преданная любовь одного из супругов делает свое дело, пробуждая к ответной любви сердце, казалось бы, неспособное к ней.
И порой эта «вторая» любовь становится не менее сильной и пламенной, чем та, ответом на которую она явилась.
И вот все это очень похоже на наши отно-шения с Господом. Но есть и отличия. У лю¬дей на вопрос, почему ты полюбил его, один человек из двух почти всегда ответит: потому что он (она) полюбил меня. Иногда первыми любим мы, иногда — нас. Любовь же человека к Богу — ВСЕГДА ответ на любовь Бога к человеку. И часто эта Любовь остается долгое время безответной и неразделенной, а порой и неизвестной любимому. Бог любит человека, а человек не знает об этой любви или, даже уз¬нав, не верит в нее, не ценит ее, остается к ней равнодушным. А Бог продолжает любить и ждать. И Любовь Его сильнее, пламеннее, терпеливее и постояннее самой сильной чело-веческой любви!
Как радостно осознавать это! Когда мы вре¬мя от времени ощущаем в сердце прилив люб¬ви к Богу, когда усиливается в душе стремление к Истине, Добру, Вечной Красоте, как восхитительно осознавать, что это лишь слабое отражение Божией любви к нам, что мы никогда не полюбили бы Бога, если бы Он прежде не возлюбил нас. «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал...» (Ин. 15, 16), — говорит Христос Своим ученикам, которыми являемся и мы. «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас...» (1 Ин. 4, 10), — со¬звучен своему Учителю Иоанн Богослов.

Из книге «Любить, а не искать любви»-протоирей Игорь Гагарин


Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

 
АлексейДата: Четверг, 19.06.2008, 12:20 | Сообщение # 9
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Т.е. любовь Бога к людям чаще всего неразделенная. Может ли такая любовь быть бесовским искушением?

Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
ЕленаДата: Четверг, 19.06.2008, 19:30 | Сообщение # 10
капитан
Группа: Модератор
Сообщений: 227
Репутация: 3
Религия: Православие
Организация: ПМО "Спас"

Статус: Offline
Quote (налоговая)
Из книге «Любить, а не искать любви»-протоирей Игорь Гагарин


Настя, я прочитала. Спасибо, очень понравилась.


Елена К.
 
ZauroFFДата: Пятница, 20.06.2008, 20:45 | Сообщение # 11
майор
Группа: Администратор
Сообщений: 209
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
знаете..неразделенная любовь...что за бред? зачем сразу вводить понятие "любовь", давайте скажем так...неразделенные отношения / связи..

может же быть такая ситуация...

сначала человек тебе нравится...а ты ему нет... а потом наоборот....он уже тебе не нравится..бывает и такое. А если они успели совершить глупость в этот промежуток...то никуда уже не денешься от сюда..
неразделенной любви не бывает - бывают неразделенные связи (пусть это и звучит ценично)))

и самое ужасное, что когда ты борешься за человека, он тебя игнорирует и кабенется, а потом у вас всё благопулочно складывается..и когда вдруг ты разнообразия вносишь..узнать чувства противоположного человека..начинаешь кабенеться а он, раз и в ЛЕГКУЮ от тебя отказывается..."шик"..и ты понимаешь какой ты баран!

кароч, я запутался)


Мама для тебя поёт: "Поспи крошка,
Детство - мёд,
Поживи немножко и дёгтя ложка
Постучит холодным металлом в окно,
И потянет на дно.
Всё одно, лет через 10 приходи ширяться,
вскрываться на раз, заразой цепляться
За разные судьбы, за разбитые лица,
Биться в близком блице за условные единицы.
Приходи - все готовы, всегда готовы
Невесты-жёны, они же вдовы,
Те, кто направит и кто достанет,
понимая - чувачoк-то ведь до ста не дотянет,
Белым пальцем поманят и не отпустят.
Пусть те, которые пока не знают, где устье,
В воду не входят, вернуться не просто.
Костный мозг врастает венами в остров.
 
Elle-MinaДата: Пятница, 20.06.2008, 20:50 | Сообщение # 12
сержант
Группа: КоМодератор
Сообщений: 53
Репутация: 1
Религия: православие

Статус: Offline
Quote (ZauroFF)
и когда вдруг ты разнообразия вносишь..

Интересно, что ты подразумеваешь под разнообразием?


Светлана Фролова
 
ZauroFFДата: Пятница, 20.06.2008, 20:52 | Сообщение # 13
майор
Группа: Администратор
Сообщений: 209
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
ээ..

я лично ничего неподразумеваю. я вообще представил распространенную ситуацию)))


Мама для тебя поёт: "Поспи крошка,
Детство - мёд,
Поживи немножко и дёгтя ложка
Постучит холодным металлом в окно,
И потянет на дно.
Всё одно, лет через 10 приходи ширяться,
вскрываться на раз, заразой цепляться
За разные судьбы, за разбитые лица,
Биться в близком блице за условные единицы.
Приходи - все готовы, всегда готовы
Невесты-жёны, они же вдовы,
Те, кто направит и кто достанет,
понимая - чувачoк-то ведь до ста не дотянет,
Белым пальцем поманят и не отпустят.
Пусть те, которые пока не знают, где устье,
В воду не входят, вернуться не просто.
Костный мозг врастает венами в остров.
 
Elle-MinaДата: Пятница, 20.06.2008, 22:42 | Сообщение # 14
сержант
Группа: КоМодератор
Сообщений: 53
Репутация: 1
Религия: православие

Статус: Offline
Quote (ZauroFF)
неразделенной любви не бывает

если её не было у тебя, это не значит, что её не бывает. Бывает. И в истории, и литературе есть много примеров.

Quote (ZauroFF)
я лично ничего неподразумеваю. я вообще представил распространенную ситуацию)))

Распространённую ситуацию? Может, она просто у тебя повторяется? Тогда ищи причины в себе. Просто я не понимаю, что ты имеешь в виду и не понимаю зачем надо, как ты сказал, выкабениваться? Чтобы проверить чувства? Их можно проверить и другими способами.

Не уходи от вопросов) Никто тебя за язык не тянул это говорить, теперь отвечай за свои слова)


Светлана Фролова
 
ZauroFFДата: Пятница, 20.06.2008, 23:37 | Сообщение # 15
майор
Группа: Администратор
Сообщений: 209
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote
если её не было у тебя, это не значит, что её не бывает. Бывает. И в истории, и литературе есть много примеров.

знаешь, Света, ЛЮБВИ НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!я теперь в этом уверен!!!у одного человека, ты ,Светочка, его знаешь, разводятся родители!! после 20 лет СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!он обманывал ее 20 лет!!!!!!!!!!! и последний год встречался с другой, хотя у него двое детей!!! и в нужную минуту ОН БЫЛ И МНЕ(!) ОТЦОМ!!!!!!!!я ему не судья..я его не осуждаю...но просто как мне казалось, у них идеальная семья..где царит любовь и гармония!!! я в шоке, а пошло-ко всё в баню!!!Разочарован я в любви!

Quote
Никто тебя за язык не тянул это говорить, теперь отвечай за свои слова

Света..я сдержусь..просто ты сейчас реально под горячую руку...))

ЗАЧЕМ? Я ТЕБЕ ОБЪЯСНЮ..но не сейчас..

Добавлено (20.06.2008, 23:37)
---------------------------------------------

Quote
Жили они долго и счастливо, и повесились на одной верёвке.


Мама для тебя поёт: "Поспи крошка,
Детство - мёд,
Поживи немножко и дёгтя ложка
Постучит холодным металлом в окно,
И потянет на дно.
Всё одно, лет через 10 приходи ширяться,
вскрываться на раз, заразой цепляться
За разные судьбы, за разбитые лица,
Биться в близком блице за условные единицы.
Приходи - все готовы, всегда готовы
Невесты-жёны, они же вдовы,
Те, кто направит и кто достанет,
понимая - чувачoк-то ведь до ста не дотянет,
Белым пальцем поманят и не отпустят.
Пусть те, которые пока не знают, где устье,
В воду не входят, вернуться не просто.
Костный мозг врастает венами в остров.
 
Elle-MinaДата: Пятница, 20.06.2008, 23:51 | Сообщение # 16
сержант
Группа: КоМодератор
Сообщений: 53
Репутация: 1
Религия: православие

Статус: Offline
Тише-тише... Если я задела какие-то чувства, извини. Я, правда, не хотела. В этой ситуации словами не поможешь, но я знаю, что такое неидеальная семья и разочарование в семье вообще как таковой. Поэтому переживаю вместе с тобой. Если конечно, тебе нужно моё соучастие.

А любовь есть, Саш, есть. Но она очень редко встречается, и за неё надо бороться.


Светлана Фролова
 
ZauroFFДата: Пятница, 20.06.2008, 23:52 | Сообщение # 17
майор
Группа: Администратор
Сообщений: 209
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote
Если конечно, тебе нужно моё соучастие.

нет. мне не нужна помощь!!!


Мама для тебя поёт: "Поспи крошка,
Детство - мёд,
Поживи немножко и дёгтя ложка
Постучит холодным металлом в окно,
И потянет на дно.
Всё одно, лет через 10 приходи ширяться,
вскрываться на раз, заразой цепляться
За разные судьбы, за разбитые лица,
Биться в близком блице за условные единицы.
Приходи - все готовы, всегда готовы
Невесты-жёны, они же вдовы,
Те, кто направит и кто достанет,
понимая - чувачoк-то ведь до ста не дотянет,
Белым пальцем поманят и не отпустят.
Пусть те, которые пока не знают, где устье,
В воду не входят, вернуться не просто.
Костный мозг врастает венами в остров.
 
Elle-MinaДата: Суббота, 21.06.2008, 00:05 | Сообщение # 18
сержант
Группа: КоМодератор
Сообщений: 53
Репутация: 1
Религия: православие

Статус: Offline
Эх, Сашка...
Ладно, заканчиваю занудствовать.


Светлана Фролова
 
ZauroFFДата: Суббота, 21.06.2008, 00:06 | Сообщение # 19
майор
Группа: Администратор
Сообщений: 209
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
всё.

Мама для тебя поёт: "Поспи крошка,
Детство - мёд,
Поживи немножко и дёгтя ложка
Постучит холодным металлом в окно,
И потянет на дно.
Всё одно, лет через 10 приходи ширяться,
вскрываться на раз, заразой цепляться
За разные судьбы, за разбитые лица,
Биться в близком блице за условные единицы.
Приходи - все готовы, всегда готовы
Невесты-жёны, они же вдовы,
Те, кто направит и кто достанет,
понимая - чувачoк-то ведь до ста не дотянет,
Белым пальцем поманят и не отпустят.
Пусть те, которые пока не знают, где устье,
В воду не входят, вернуться не просто.
Костный мозг врастает венами в остров.
 
СергейДата: Суббота, 21.06.2008, 04:49 | Сообщение # 20
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 246
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote
Мне кажется, любовь к мужчине/женщине, это не совсем та любовь, о которой говорится в евангелии. Потому что, действительно, нужно любить ближних, но не всех же ты так будешь любить как какого-то определённого человека.
Любовь к ближнему подразумевает любовь к образу Бога в человеке. Но если это так, то ее существо должно быть одинаково, поскольку образ Божий в человеке один и тот же, разна только степень поврежденности этого образа. И если мы говорим, что любим по другому какого-то человека, то не скрывается ли под этим пристрастие к этому человеку??
 
налоговаяДата: Суббота, 21.06.2008, 11:58 | Сообщение # 21
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
мне кажется любить нераздельной любовью, это просто принимать его таким какой он есть, любить за то, что он есть (может не с тобой, не в эту минуту; и тебя он может оскорбить, но почему-то ты видишь ярче всех в нём этот образ. Любить- значит верить, верить в этого человека, в свою любовь

Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

 
Elle-MinaДата: Суббота, 21.06.2008, 14:42 | Сообщение # 22
сержант
Группа: КоМодератор
Сообщений: 53
Репутация: 1
Религия: православие

Статус: Offline
Quote (Сергей)
Любовь к ближнему подразумевает любовь к образу Бога в человеке. Но если это так, то ее существо должно быть одинаково, поскольку образ Божий в человеке один и тот же, разна только степень поврежденности этого образа. И если мы говорим, что любим по другому какого-то человека, то не скрывается ли под этим пристрастие к этому человеку??

Не пристрастие, а страсть, которую никто не отменял. Но нужно, чтобы она существовала не сама по себе, а вместе с христианской любовью к ближнему. Я это имела в виду. К Богу же мы никаких таких чувств не испытываем. Поэтому любовь к мужчине/женщине и есть немного другая.


Светлана Фролова
 
ExtremumДата: Воскресенье, 22.06.2008, 02:26 | Сообщение # 23
Руководитель
Группа: КоМодератор
Сообщений: 288
Репутация: 2

Статус: Offline
По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь! Саша Зауров, наверное, это ты и почувствовал. Сегодня я обратил внимание в этой фразе на слово "УМНОЖЕНИЯ", прискорбно констатировать, но чем дальше, тем больше будет УМНОЖАТЬСЯ беззаконие, т. е., чем дальше, тем будет хуже в отношении ЛЮБВИ, как таковой, в том числе и нераздельной!
Замечено, что, чем более чистый человек, чем более чистые у него отношения с людьми, тем большее нападение со стороны дъявола и мира происходят на него, если человек не поддается,то накал борьбы идет вплоть до возможности и смерти. Так было с отцом Феодором, с отцом Александром Менем, с отцом Алексеем Грачевым, я слышал про батюшку, у которого на руках умерла дочь, в автокатастрофе, в которую они попали, что-то мистическое было в его рассказе о поворачивающихся самими собой колесах КАМаза прямо на машину батюшки, хотя водитель утверждал потом, что он не поворачивал, а ехал строго прямо.
Христианин, желающий настоящей любви, априори должен готовится к жесточайшей борьбе за ее сохранение, и чем безоблочней и счастливей отношения, тем больше борьба за выживание этих людей.
Я думаю легче важить целому ОАЗИСУ людей, объединенных христианской любовью, внутри которого будут и пары, объединенные настоящей супружеской любовью, вместе легче держать оборону!
Долго продержаться, я думаю, возможно именно общиной, более менее отделенной от этого мира.


Михаил (парящий над землей), ждущий своего часа.
 
налоговаяДата: Воскресенье, 22.06.2008, 08:05 | Сообщение # 24
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
есть даже такие моменты, когда православные молодые люди начинают встречаться, то происходит такие вещи, которые до этого не происходили (там:к молодому человеку начинает просто приставать девушки, а со стороны девушки идут капризы-увеличеные) :(

Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

 
Алексей-ВолковДата: Вторник, 23.09.2008, 11:25 | Сообщение # 25
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (ZauroFF)
Это настоящая ЛЮБОВЬ!
нельзя говорить нам. Потому как никто не может дать ТОЧНОГО определения этому слову.
Дать точного определения абстрактным понятиям таким как любовь, истина, беконечность, и пр. невозможно, но мы в любом случае понимаем: о чем мы говорим.
Quote (ZauroFF)
Зачем сразу вводить понятие "любовь", давайте скажем так...неразделенные отношения / связи..
Отношения, связи могут быть и у животных и даже у неживых предметов, но любовь (не проявления нежности, а любовь) может быть только у людей. Мы люди, а не животные, и не какие-нибудь там полупроводники, следовательно без этого понятия нам не обойтись.

Хочется и мне вставить свое мнение по этому поводу (напоминаю, это мое частное мнение, я его никому не навязываю, и имею на него полное право):
Неразделенная любовь -- это здорово, это прекрасно, это великолепно!!!
Ведь что это значит? Это значит, что я люблю и ничего не получаю в замен! Это то и есть любовь, чистая, без всяких примесей. Я люблю себе и люблю. Я люблю и только люблю. Разве это не прекрасно?
Дальше меньше пафоса, но тоже неплохо. Неразделенная любовь -- это очень удобно. Я, не выходя из своей комнаты, могу любить человека, который находится, например, в Новой Зеландии. Необременяя себя заботами о создании семьи, о воспитании детей и пр. Все это кто-то взял на себя. Вот и хорошо, любви-то он у меня не отнял.
Дальше еще меньше пафоса. Я могу любить кого-угодно и сколько угодно человек, а в идеале всех. Ну и что, что они в подавляющем большинстве не отвечают мне взаимностью? Любви-то они у меня не отнимают!!!
Есть еще много плюсов у "неразделенной любви", но и этого вполне достаточно.

Добавлено (23.09.2008, 11:25)
---------------------------------------------
О любви

Люби спокойно, мой дружок.
Всё в этой жизни хорошо.
Любовь бессмертна и прекрасна,
А нашей воле не подвластны
Ни сердца стук, ни жизнь, ни смерть,
Ни даже близкий человек.
Душа бессмертная дана,
Но не подвластна и она.
И нет прекрасней миража,
Чем вечная любовь твоя.
Она пьянящее вино,
Как сон, как сказка, как кино.
Люби любовь свою, она
Прекрасна тем, что никогда
Тебя не бросит, не предаст
И всю себя тебе отдаст.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
налоговаяДата: Вторник, 23.09.2008, 20:51 | Сообщение # 26
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
странно.. Алексей-Волков, мне этого не понять
мне кажется, что неразделенная любовь-это "наказ", жизненный урок, опыт.; и тот человек, по отношению к кому направлены чувства имеет силу, т.к. в любви., и есть истинна сила
"Пока любишь, прощаешь"
о.Глеб говорил: «Что неразделенная любовь- это бесовское, Господь готовит сердце к любви, учит любить, поэтому попускает такое в жизни человека»


Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

 
Алексей-ВолковДата: Среда, 24.09.2008, 13:39 | Сообщение # 27
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Думаю так, любовь и половое влечение (которое есть и у животных) не одно и то же. В чем-то, конечно, эти понятия совпадают, но сфера их пересечения очень незначительная. Но мы, как правило, их отождествляем (что на мой взгляд в корне неверно), либо смешиваем (что ведет к тому, что одно иногда подменяется другим), либо примешиваем к любви -- этому светлому чувству какие-нибудь пороки (например, гордость и тщеславие; и получается, что "ложка дегтя протит бочку меда"). Отсюда вся неразбериха. Нам иногда кажется, что мы страдаем за любовь (и мы готовы за нее пострадать, потому что это естественное желание человека как Образа Божия; это путь богоуподобления, подобный тому как Христос пострадал за нас по любви Своей к нам), но реально причиной наших болезненных ощущений от "неразделенной любви" является вовсе не любовь, а наши страсти, например, уязвленное самолюбие или еще что-нибудь. Неспроста ведь в церковно-славянском языке слово "страсть" обозначет и "грех", и "страдание", потому что наши грехи являются причиной абсолютно всех страданий.
Мы уверены, что страдаем за любовь, но причиной этих страданий является вовсе не любовь, а наши грехи, с которыми мы не хотим расставаться. Если расставить все по своим местам, то получается все очень даже неплохо. Неприятно, конечно, что моя девушка (с чего это я взял, что она моя?) уехала от меня с парнем на "феррари", но причем тут любовь? Сложнее понять, почему расстаются люди прожившие полжизни вместе? Но это уже другая тема.

А любовь -- это прекрасное чувство. Чем больше в нас чистой любви (меда) и меньше в нас грехов (дегтя) тем лучше. Если ложка дегтя безнадежно портит бочку меда, то капля дегтя в бочке меда почти не ошущается.

Добавлено (24.09.2008, 13:39)
---------------------------------------------
Но может эти все мои рассуждения – плод моей фантазии? Ведь реально в мире мы нигде не сталкиваемся с любовью, которая не сопровождалась бы страданиями.
Ведь даже Образец чистой любви – Господь наш Иисус Христос страдал на Кресте по человечеству Своему вовсе не потому, что был грешен. Тут, как мне кажется, мы сталкиваемся с таким атрибутом любви как жертвенность. Ведь Он страдал за наши грехи. Поэтому и в этом случае виновник страданий – грех.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

Сообщение отредактировал Алексей-Волков - Среда, 24.09.2008, 12:34
 
АлексейДата: Пятница, 03.10.2008, 11:39 | Сообщение # 28
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
Неразделенная любовь -- это здорово, это прекрасно, это великолепно!!!
и далее...

С одной стороны удобно. Любишь и никаких материальных затрат. Никакой ответственности. Можно любить и мужчин и женщин, стариков и детей. Даже животных. И это не будет извращением. Это будет любовью.

Но я пошел другим путем. Взял и женился. Мне разделенная любовь больше нравится.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
Алексей-ВолковДата: Пятница, 03.10.2008, 11:54 | Сообщение # 29
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (Алексей)
Мне разделенная любовь больше нравится.

Вам виднее bye Поздравлю flowers7 flowers7 flowers7


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
BurevestnikДата: Суббота, 04.10.2008, 22:49 | Сообщение # 30
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Алексей ( Алексей-Волков ), Вы так интересно пишете! ok46

Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.

Сообщение отредактировал Burevestnik - Суббота, 04.10.2008, 22:49
 
АлексейДата: Понедельник, 06.10.2008, 07:53 | Сообщение # 31
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (налоговая)
мне кажется, что неразделенная любовь-это "наказ",

Не соглашусь. Неразделенная любовь нужна для того, чтобы мы понимали ценность любви разделенной. Встреть я
свою жену лет десять назад, то ее любовь принял бы как данность.Как нечто само собой разумеющееся и иначе быть не могущее. А вот сейчас я понимаю, как много мне было дано свыше.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
BurevestnikДата: Понедельник, 06.10.2008, 19:41 | Сообщение # 32
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (Алексей)
А вот сейчас я понимаю, как много мне было дано свыше.

Ты это заслужил!


Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.
 
АлексейДата: Вторник, 07.10.2008, 07:18 | Сообщение # 33
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (Burevestnik)
Ты это заслужил!

Никакое благо, данное нам в этом мире, мы не заслужили. Оно по великой милости Божией.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
BurevestnikДата: Вторник, 07.10.2008, 11:06 | Сообщение # 34
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Но всё равно здорово, что именно тебе Гоподь послал такое счастье! Я вот думаю, что чем больше человек верит в Бога, тем меньше он заморачивается по поводу всяких там сердечных терзаний. Такой человек менее эгоистичен, соответственно,о себе и своих личных неудачах мало заботится.

Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.

Сообщение отредактировал Burevestnik - Вторник, 07.10.2008, 14:44
 
АлексейДата: Вторник, 07.10.2008, 12:16 | Сообщение # 35
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Я эгоистичен. И неудачи меня затрагивают.

Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
Алексей-ВолковДата: Вторник, 07.10.2008, 15:05 | Сообщение # 36
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (Burevestnik)
Я вот думаю, что чем больше человек верит в Бога, тем меньше он заморачивается по поводу всяких там сердечных терзаний.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
BurevestnikДата: Вторник, 07.10.2008, 16:36 | Сообщение # 37
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (Алексей)
И неудачи меня затрагивают.

Лёша, а что такое?
Для меня, кстати говоря, большая загадка, что счастливые молодожёны делают в этой теме :)


Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.
 
Алексей-ВолковДата: Вторник, 07.10.2008, 22:42 | Сообщение # 38
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (Burevestnik)
что счастливые молодожёны делают в этой теме
Занимаются прозелитизмом.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
АлексейДата: Среда, 08.10.2008, 08:01 | Сообщение # 39
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
Занимаются прозелитизмом.

С иностранцем прще общаться! :) Без словаря не поймешь

Quote (Burevestnik)
Для меня, кстати говоря, большая загадка, что счастливые молодожёны делают в этой теме

Ну вот, меня уже метлой гонят :)


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
BurevestnikДата: Среда, 08.10.2008, 12:00 | Сообщение # 40
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (Алексей)
Ну вот, меня уже метлой гонят

Это мы просто завидуем :)


Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.
 
АлексейДата: Четверг, 09.10.2008, 07:14 | Сообщение # 41
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Интересный способ завидовать - пинком под зад :)

Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
Алексей-ВолковДата: Четверг, 09.10.2008, 09:38 | Сообщение # 42
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (Алексей)
Интересный способ завидовать - пинком под зад

Такова участь миссионера :)


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Любовь - морковь » Неразделенная любовь (что это? скорбь или искушение?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: