Пятница, 17.05.2024, 03:26
На главную Регистрация Войти
Здравствуйте, Путник · RSS
[ Последние сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей, makoto  
Форум ПМО "Спас" » Важно » Обьявления » Бутовский полигон нуждается в нашей помощи. (Некому убирать опавшую листву и наводить порядок.)
Бутовский полигон нуждается в нашей помощи.
Алексей-ВолковДата: Вторник, 02.10.2007, 09:34 | Сообщение # 1
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Братья и сестры! Бутовский полигон нуждается в нашей помощи. Как вы, наверно, помните территория там большая, а приход маленький. Рабочих рук не хватает. Некому убирать опавшую листву и наводить порядок. Обратились за помощью к нашей Православной Молодежной Организации. Чем мы можем помочь?
Нам предложили, если у нас есть желание, выбрать день, когда мы можем собраться и приехать к ним потрудиться (Богослужение, трапеза и экскурсия запланированы).
У кого какие предложения?


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
МаринаДата: Среда, 03.10.2007, 00:16 | Сообщение # 2
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Помочь надо. Вынеси этот вопрос на собрание. Мне кажется, в один день уборка территории, богослужение, экскурсия и трапеза - это будет многовато. У нас нет столько времени. На все это целый день уйдет. Сомневаюсь, что найдется много людей, способных на целый день уехать в Бутово. Поэтому предлагаю ограничиться уборкой (начать в любую субботу с 8.00. или с 9.00.), после чего - трапеза (примерно в 13.00.), а потом - домой. Можно выезжать несколько суббот подряд.

Марина
 
Алексей-ВолковДата: Среда, 03.10.2007, 08:53 | Сообщение # 3
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Я думал об этом. Обсудим на собрании.

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
МаринаДата: Вторник, 09.10.2007, 23:28 | Сообщение # 4
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
На собрании 06.10.07. решено поехать на уборку Бутовского полигона 20.10.07. (суббота). Встречаемся в 7.00. на станции метро "Тушинская" в центре зала.

Марина
 
Радистка_КэтДата: Среда, 10.10.2007, 19:57 | Сообщение # 5
лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 134
Репутация: 2

Статус: Offline
ок, мы с Галиной едем))

Даша
 
МаринаДата: Четверг, 25.10.2007, 02:07 | Сообщение # 6
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
О ТОМ, КАК МЫ ЕЗДИЛИ УБИРАТЬ ЛИСТЬЯ НА БУТОВСКОМ ПОЛИГОНЕ 20 ОКТЯБРЯ 2007 ГОДА.

Утром рано в 7.00. встретились, как всегда, на Тушинской в центре зала Алексей Волков, Галина Кабацкая, Игорь Лемешко, Надежда Воронцова, Марина Косарева. Оказалось, что Даша Макагон проспала, мы разбудили ее своим телефонным звонком. Приехали на станцию метро бульвар Дмитрия Донского в 8.20., встретились на остановке с сотрудником бутовского храма Николаем, и поехали на автобусе на полигон. Прибыли туда в 8.45., моросил мелкий дождик. Было не весело. Но Николай сказал, что сейчас нам выдадут дождевики, и можно все-таки будет убирать листья. Было сыро и не очень светло.

Это мы до начала работы.

Один из рвов с захоронениями на Бутовском полигоне:

А это звоница:

Все эти фотографии темные, так как шел дождь и было темно. Николай выдал нам дождевики и грабли, мы все вместе помолились у поклонного креста и начали работу. Сгребали листья со рва, где захоронены тысячи расстрелянных людей. Для тех, кто проводит уборку, есть благословение настоятеля храма вступать на рвы. Гребли также вокруг рва, на дорожках. На Бутовском полигоне часто бывают экскурсии, поэтому нужно, чтобы было чисто, красиво, благоустроено. Двоих из нас Николай поставил убирать листья вокруг мемориального памятника, где возлагают цветы. Алексей Волков отвозил листья на тачке, потом их другие работники увозили с полигона на телеге и на "Газели".

Бутовский полигон - это очень святое место, престол под открытым небом. Там находишься, как в храме, хочется соблюдать благоговейную тишину. И хотя нам, городским людям, с непривычки работать было тяжело, мы очень старались сделать все, что нам поручили, хорошо.

Проспавшая с утра Даша присоединилась к нам через час. К сожалению, фотографий, когда мы работали, сделать не пришлось, т.к. было не до этого, да и фотоаппараты были унесены вместе с сумками. Зато кое-кто из нас сфотографировался с прибывшим на Бутовский полигон владыкой Брянским Феофилактом. После благословения владыки покинувшие было нас силы вернулись вновь, и мы заработали с прежним энтузиазмом. На дождь никто не обращал внимания, хотя он шел все время, пока мы работали.

В 12.45. мы закончили работу, сняли дождевики, вымыли под шлангом свою обувь, написали записки в храме, там же согрелись. А потом вышли на улицу и сфотографировались:

В 13 часов была трапеза, после которой мы едва успели на автобус, который ходит 1 раз в 1 час. Усталые, но счастливые, мы ехали домой:

Мы за эти 4 часа, проведенные на Бутовском полигоне, так наработались и нагулялись, что в метро просто беспробудно спали. Но некоторые все же успели кое-что и прочитать. Например, Галина успела ознакомиться с инструкцией к новой стиральной машинке, а Алексей Волков не расставался с учебником по культурологии всю дорогу и даже спал с ним в руках.

Вот такая была наша поездка. Остается только добавить, что после работы на Бутовском полигоне на всенощном бдении было легко и стоять, и молиться.


Марина

Сообщение отредактировал Марина - Четверг, 25.10.2007, 02:09
 
СергейДата: Четверг, 25.10.2007, 02:53 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные







Здорово!
Спасибо за рассказ! Игорь на фотографии прямо как заряженная батарейка - светится. А где фотография с Феофилактом Брянским? (ну так и хочется сказать Болгарским).
 
МаринаДата: Четверг, 25.10.2007, 04:07 | Сообщение # 8
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Фотография была сделана не наши фотоаппараты, т.к. наши были унесены с сумками. Это та самая фотка, которую Алексей Волков пытается уменьшить в размерах. Это в группе с владыкой какая-то девушка приезжала, которая была на Соловках, и Леша у них тогда экскурсию проводил. Она сфотографировала на свой фотоаппарат и Леше перекинула. А у меня ее нет. Еще у Даши есть фотки, как мы спали в метро. Если она мне их как-нибудь перешлет, то их тоже можно включить в рассказ. Сергей, если сможешь, Лешину фотку тоже туда включи.

Марина
 
Алексей-ВолковДата: Четверг, 25.10.2007, 09:35 | Сообщение # 9
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Помнится, была такая мысль: в следующую субботу, т.е. 27-го, высадить в Бутово еще один "трудовой десант" по тому же сценарию. Если Марина вновь возьмется за организацию этого дела, надеюсь, ей воздатся. Правда, ни меня ни даже Коли не будет, т.к. мы учимся. На всякий случай телефон старосты Бутовского прихода: 8--963-622-41-60, зовут его Александр Михайлович.

А на счет фото с владыкой, может я ее вышлю Игорю по почте, а он сам ее разместит? Пусть он вышлет мне свой адрес.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
МаринаДата: Четверг, 25.10.2007, 23:59 | Сообщение # 10
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Высылай на адрес igorlemeshko@yandex.ru

Добавлено (Сегодня, 23:53)
---------------------------------------------
А я, оказывается, в эту субботу тоже не смогу поехать в Бутово. И Галя не сможет. Поэтому, наверное, никто не поедет. Некому организовывать.

Добавлено (Сегодня, 23:59)
---------------------------------------------
Еще записывались без вопросов поехать в Бутово Настя и Дима, а остальные были под вопросом: Даша, Ника, Лена Валеева с воспитанником. Не знаю, поедут ли они. Мы создали e-mail нашего "Спаса" pmo.spas@inbox.ru , будем теперь рассылать информацию по "Спасу" на сотовые через электронную почту. Могу им разослать сообщения, поедут ли (только завтра).


Марина
 
St@rыйЮng@Дата: Воскресенье, 28.10.2007, 10:37 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные







Вот фото с вдадыкой Феофилактом.

Сергей, воткни его куданибудь в рассказ на главной странице.

Добавлено (27.10.2007, 11:56)
---------------------------------------------
Простите, ща не могу кинуть фотку, комп глючит и не хочет этого делать.

Сообщение отредактировал St@rыйЮng@ - Воскресенье, 28.10.2007, 10:37
 
Радистка_КэтДата: Воскресенье, 28.10.2007, 10:38 | Сообщение # 12
лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 134
Репутация: 2

Статус: Offline
Игорь, кинь эту фотку ко мне в асю )))) сейчас сможешь?
P.S. сообщение сотри


Даша
 
St@rыйЮng@Дата: Воскресенье, 28.10.2007, 12:09 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные







peppi, это ты кому? Я уже неделю как не админ.
 
Алексей-ВолковДата: Понедельник, 29.10.2007, 09:55 | Сообщение # 14
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Предлагаю в следующую субботу 3 ноября высадить еще один десант на Бутовском полигоне. Эта суббота специально выделена Церковью для особого поминовения усопших. Может быть, лучше в этот день быть в храме, или на кладбище, где похоронены родные и близкие. Но, может быть, кто-то захочет почтить память людей, расстрелянных в Бутове, потрудившись в уборке листьев?
Добровольцы собираются в 7.00 на станции метро «Тушинская». При желании туда можно добраться самостоятельно. Станция метро «Бульвар Дмитрия Донского» (серая ветка), оттуда идет автобус № 18 (не путать со 118) до Бутова через каждый час: 8.25; 9.25; 10.25 и т.д.
Кто поедет, оставляйте свои сообщения на форуме, чтобы в пятницу было известно, сколько человек будет участвовать в субботнике. Это нужно для трапезной, сколько человек им нужно будет покормить.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
МаринаДата: Среда, 31.10.2007, 00:01 | Сообщение # 15
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Я не могу. Мы заняты на ранней литургии в 6.00., а потом везу сына в лагерь "Звезда Вифлеема". Со мной еще Галя, тоже везет своего провожать в лагерь. И вообще, после ранней уже никуда не уедешь на физическую работу. А разве вам не надо акалуфить, когда в храм придет на родительскую КУЧА маловоцерковленного народа? Кроме того, наверняка понадобится помощь оперотряда таскать продукты.

Марина
 
Алексей-ВолковДата: Среда, 31.10.2007, 09:22 | Сообщение # 16
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Действительно. Эту субботу лучше не трогать.

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
Форум ПМО "Спас" » Важно » Обьявления » Бутовский полигон нуждается в нашей помощи. (Некому убирать опавшую листву и наводить порядок.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: