Пятница, 03.05.2024, 09:58
На главную Регистрация Войти
Здравствуйте, Путник · RSS
[ Последние сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей, St@rыйЮng@  
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Вопросы православной веры » Вдохновение от Бога?
Вдохновение от Бога?
СергейДата: Вторник, 16.10.2007, 11:34 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные







Как художник творит картину, поэт стихи, музыкант свой шедевр?? По вдохновению говорят они. А что такое вдохновение? Это когда ты долго искал, пробовал, не получалось, начинал снова, и вдруг в один момент тебе что-то открылось. Произошло это так неожиданно, что ты восклицаешь: да! это именно то, что я искал! Причем в этом смысле вдохновение приложимо практически к любому творческому делу - даже к уборке комнаты. Известно, что творчество бывает и явно демонического характера. Например печально известная группа Сектор Газа. На мой взгляд их творчество - шедевр со знаком минус. А вот возможно ли творчество вдохновляемое Богом? Поделитесь вашими мыслями.
 
EkaterinaДата: Вторник, 16.10.2007, 18:34 | Сообщение # 2
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 291
Репутация: 3
Религия: Православие

Статус: Offline
Вдохновение отттуда и оттуда
По произведению посмотрим


"Сказываю вам, что на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии" ( Лк 15;7)
 
INSIDEДата: Вторник, 16.10.2007, 21:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0

Статус: Offline
Вдохновение, я полагаю, идёт непосредственно с обеих сторон! Здесь я соглашусь с Екатериной. Но многое зависит уже от самонакручивания самого "вдохновлённого" и, конечно же, общества, которое его окружает и их мнение, как правило общее, не имеющее ни капли индивидуальности, и частенько необоснованное и не верное. lol

Он всегда с нами.....
 
ВитальенычДата: Среда, 17.10.2007, 18:31 | Сообщение # 4
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 204
Репутация: 2

Статус: Offline
Ну... Я думаю, что вдохновение зависит от душевного (духовного?) состояния человека... Как св. отцы различают три состояния человека (хотя, сколько людей, столько и состояний, в смысле, оттенков) -- плотской, душевный, духовный, так и вдохновения у этих состояний соответствующие... У плотского -- от лукавого, у душевного -- ну просто чувства человеческие играют, а у духовного -- от Бога ( это вдохновение святых людей, будь то иконописец, или тот, кто пишет душеполезные поучения). Конечно, на самом деле все гораздо разнообразнее, нельзя так все под одну гребенку. Ну я примерно так думаю. lol

брат Виталий:-|

Сообщение отредактировал Витальеныч - Среда, 17.10.2007, 18:31
 
ZauroFFДата: Среда, 26.12.2007, 15:35 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные







Вдохновение от кандитерской фабрики!)
 
ЕленаДата: Пятница, 28.12.2007, 17:40 | Сообщение # 6
капитан
Группа: Модератор
Сообщений: 227
Репутация: 3
Религия: Православие
Организация: ПМО "Спас"

Статус: Offline
Ты вдыхаешь .... вдыхать ... наполнять...Вдохновение - это ,наверное,когда тебя что-то переполняет ,а наполнение(содержание) может быть разным . Отсюда легко сделать вывод .Вдохновением ты получаешь силы ,НО силы творить или разрушать .
Созидание,творчество(не разрушение) конечно от Бога.


Елена К.
 
ZauroFFДата: Воскресенье, 30.12.2007, 03:13 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные







я считаю,что вдохновение это настроение и расположенность к чему-либо.
 
St@rыйЮng@Дата: Вторник, 15.01.2008, 19:30 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные







Quote (Ekaterina)
Вдохновение отттуда и оттудаПо произведению посмотрим

Quote (INSIDE)
Вдохновение, я полагаю, идёт непосредственно с обеих сторон! Здесь я соглашусь с Екатериной. Но многое зависит уже от самонакручивания самого "вдохновлённого" и, конечно же, общества, которое его окружает и их мнение, как правило общее, не имеющее ни капли индивидуальности, и частенько необоснованное и не верное.

Quote (Витальеныч)
Ну... Я думаю, что вдохновение зависит от душевного (духовного?) состояния человека... Как св. отцы различают три состояния человека (хотя, сколько людей, столько и состояний, в смысле, оттенков) -- плотской, душевный, духовный, так и вдохновения у этих состояний соответствующие... У плотского -- от лукавого, у душевного -- ну просто чувства человеческие играют, а у духовного -- от Бога ( это вдохновение святых людей, будь то иконописец, или тот, кто пишет душеполезные поучения). Конечно, на самом деле все гораздо разнообразнее, нельзя так все под одну гребенку. Ну я примерно так думаю.

Quote (ZauroFF)
я считаю,что вдохновение это настроение и расположенность к чему-либо.

Я полностью с этим согласен, к чему человек ближе от того и идёд вдохновение.

 
ZauroFFДата: Среда, 16.01.2008, 01:51 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные







и еще зависти это в какую сторону вдохнолвение направлено)))) на зло или добро..
 
Алексей-ВолковДата: Среда, 16.01.2008, 14:14 | Сообщение # 10
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Думаю, что вдохновение несомненно от Бога и только от Бога, но у человека ведь свободная воля, и он может этот дар Божий обратить и во зло, обратить против Бога. Это как жизнь, она дается человеку Богом, но благодаря своей свободной воле человек ведь может свою жизнь употребить на то, чтобы жить в согласии с Богом, а может стать и явным богоборцем (это ведь не значит, что жизнь ему дал дьявол).

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
ZauroFFДата: Среда, 16.01.2008, 14:29 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные







мне кажется жизнь и вдохновение - разные вещи..

жизнь материальна - а вдохновение?

 
Алексей-ВолковДата: Среда, 16.01.2008, 15:40 | Сообщение # 12
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Конечно разные. А я не утверждаю, что это одно и то же. Когда я говорю: "ЭТО КАК..." я указаваю на аналогию, а не на тождественность. Прошу прощения, если эта аналогия не пояснила, а наоборот увела в сторону.

Можно сказать короче: имея свободную волю, человек может любой дар Божий обратить против Бога, а может этого и не делать.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

Сообщение отредактировал Алексей-Волков - Среда, 16.01.2008, 15:40
 
ZauroFFДата: Среда, 16.01.2008, 15:42 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные







свобода.. а существует ли полная свобода?
 
Алексей-ВолковДата: Среда, 16.01.2008, 16:54 | Сообщение # 14
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Слово "свобода" обрело положитенльный смысл лишь где-то в 18 веке в эпоху "Просвещения", до этого люди на свободу смотрели довольно трезво. В христианстве под свободой понималась "свобода от греха", точнее "освобождение от рабства греху" (смысл положительный, но значение иное). А к свободе в ее секулярном смысле (нецерковном) было однозначно негативное: свобода, как вседозволенность это очень плохо. К тому же, человек полностью быть свободным не может, он всегда кому-то или чему-то подчиняется (например, законам природы и т.д.) Любые попытки под знаменем свободы создать идеальное свободное общество приводили в абсолютно противоположным результатам (пример, Советский Союз -- самое тоталитарное государство в мире!)
Отсюда можно сделать вывод: Свобода (что хучу, то и ворочу) -- это такая красивая картинка, которая используется исключительно в рекламных целях (вот, вы были рабами, теперь пришел некий "я", который сделает вас свободными, не в христианском, а в бульварном смысле этого слова) и не имеет за собой никакой реальной сущности. Такая свобода -- это миф!!!


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
ZauroFFДата: Среда, 16.01.2008, 18:13 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные







ну да...свобода - всего лишь навсего иллюзия...

полной свободы быть не может, так как она обязательно ограничивает кого-го)

 
Алексей-ВолковДата: Четверг, 17.01.2008, 00:13 | Сообщение # 16
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (ZauroFF)
ну да...свобода - всего лишь навсего иллюзия...
полной свободы быть не может, так как она обязательно ограничивает кого-го)
Вобщем-то это так, но есть и христианская свобода. Она не говорит: "гуляй рванина! делай что хочешь" Она говорит противоположное: " нельзя делать то-то и то-то; нельзя прыгать с 5-го этажа -- разобъешься". Оставаясь в рамках этого "нельзя" человек действительно будет свободен. Это сложно вместить, но в этом можно убедиться.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
ZauroFFДата: Четверг, 17.01.2008, 08:59 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные







прыгнув с 5го этажа? biggrin
 
St@rыйЮng@Дата: Четверг, 17.01.2008, 11:10 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные







Бог человека создал по образу и подобию своему, а значит и даровал ему полную свободу. Свобода, это свобода выбора - быть с Богом или против него, ведь если у нас небыло бы свободы, то тогда бы мы как зомби верили в Бога, ходили регулярно в церковь, ничего плохово никогда бы не делали.
 
ZauroFFДата: Четверг, 17.01.2008, 18:39 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные







ну а что плохого в "верующим зомби"? ( Юнгец я с тобой не согласен(
 
St@rыйЮng@Дата: Суббота, 19.01.2008, 20:36 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные







Когда я был лагере "Звезда вифлиема" я это понял, раньше я думал так же как и ты, но после 30ти часов беседи об этом в каждой смене (я был на двух сменах) я полностью понял почему это плохо, вопервых, у тебя нет свободы выбора, вовторых ты же не хочешь быть зомби, и наконец самое главное втретьих, как я уже говорил Бог создал человека по образу и подабию своему, и поэтому мы свободны, господь не может нами управлять, так как тогда он отнимает нашу свободу, он может только направлять нас на правильный путь, как мне кто то сказал, уже не помню кто, когда Бог сотворил ангелов, он спросил:"вы со мнай или против меня", конечно я не помню всё в точности как мне это сказали, но суть я выразил, бог нас создал чтобы мы выбрали быть с ним или быть против него, иначе просто небыло бы смысла ему нас создавать.
 
ZauroFFДата: Понедельник, 21.01.2008, 12:45 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные







конечно же надо знать и зло и добро!
 
St@rыйЮng@Дата: Понедельник, 21.01.2008, 16:41 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные







Вот именно, а если бы ты был просто "верующим зомби" ты бы не знал о добре и зле, и в конце концов не смог бы отличить их, и не понимал что ты делаешь, добро или зло.
 
Алексей-ВолковДата: Вторник, 22.01.2008, 12:23 | Сообщение # 23
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (ZauroFF)
прыгнув с 5го этажа?

Хотя бы так. biggrin

Добавлено (22.01.2008, 12:23)
---------------------------------------------
То самое "НЕЛЬЗЯ" не ограничивает нашу свободу, а зашищает ее.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
Алексей-ВолковДата: Среда, 23.01.2008, 13:04 | Сообщение # 24
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Вот мнение В.В. Зеньковского по поводу понятия свободы.



Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
ZauroFFДата: Понедельник, 28.01.2008, 22:25 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные







Алексей, Вы мне давали про Чаадаева...

мнение Чаадаева о свободе такого ,что свободы как таковой не существует...

сейчас найду материал добавлю..

Добавлено (28.01.2008, 22:25)
---------------------------------------------
«Теперь посмотрим, что бы вышло, если бы человек мог довести свою подчиненность до совершенного лишения себя своей свободы. (…) Ясно, что это было бы высшей ступенью человеческого совершенства. Ведь всякое движение души его вызывалось бы тем самым началом, которое производит все другие движения в мире. Тогда бы исчез бы его теперешний отрыв от природы и он бы слился с нею. Ощущение своей собственной воли выделяет его теперь из всеобщего распорядка и делает из него обособленное существо, а тогда бы в нем проснулось … глубокое сознание своей действительной причастности ко всему мирозданию».
Итак, слияние с миром и природой есть высшее благо для Чаадаева, а вовсе не обожение, не любовь к Богу, которая может исходить только от личности, от обособленного существа, только от целостного Я. Слияние с природой и достижение совершенства, девиз которого «всё – одно», может быть осуществлено только путем устранения личности и отказа от свободы. Это – важнейшая (и совершенно справедливая) мысль, на которой основана вся философия Чаадаева и без которой невозможно понимание его концепции истории.

Ясно, что ни одно живое, действительно свободное существо не откажется от своей свободы, пусть даже во имя совершенства совершенств. И поэтому Чаадаев вынужден констатировать, что свобода, которой мы обладаем, мнима, она –только видимость, а раз так, если ее по сути и нет, то, получается, от нее не обидно и отказаться.
«Наша свобода заключается лишь в том, что мы не ощущаем нашей зависимости: этого достаточно, чтобы почесть себя совершенно свободными».
А зачем, спросите, нужно от нее отказываться, если ее и так нет, как человек может «довести свою подчиненность до полного лишения себя свободы», если он уже и так ее лишен, если он подобен камню Спинозы? Какой смысл добиваться от раба, закованного в цепи, признания собственного рабства? Разве от этого он, уже полностью подчиненный, станет подчинен еще более?
Дело в том, что «мировой порядок» и «общий закон» тоталитарен до крайности. Он не терпит отклонений даже в малейшем. Раз ты зависим, будь любезен, и считай себя зависимым. А иначе – уже непорядок, уже несовершенство. Тяга к совершенству и есть тоталитарность. Совершенство – это соответствие формы содержанию. Содержание – полная зависимость, форма – человеческое сознание свободы. Поэтому силе, поддерживающей «мировой порядок», надо привести видимость человеческой свободы в соответствие истинному положению дел – всеобщей зависимости. Пусть зависимый человек считает себя зависимым. Это и есть высшее совершенство и тотальное соответствие.
Когда объективно несвободный человек перестанет считать себя свободным я, совершенство восторжествует и он сольется с целым: «предельной точкой нашего прогресса только и может быть полное слияние нашей природы с природой всего мира».

Quote
 
СергейДата: Воскресенье, 26.10.2008, 11:24 | Сообщение # 26
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 246
Репутация: 1

Статус: Offline
Тема перенесена на новый форум и закрыта здесь. http://www.pmo-spas.ru/forum....try1120
 
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Вопросы православной веры » Вдохновение от Бога?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: