Четверг, 28.03.2024, 19:37
На главную Регистрация Войти
Здравствуйте, Путник · RSS
[ Последние сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Feanor, Сергей  
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Книги, фильмы, музыка, стихи... » Долой Карлсона?
Долой Карлсона?
АлексейДата: Четверг, 29.05.2008, 13:13 | Сообщение # 51
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Гена крокодил, который не может делать что-то кроме добра. в силу своих возможностей. правда из-за этого были проблемы с милицией. (угон компрессора)

Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
AlushaДата: Четверг, 29.05.2008, 16:54 | Сообщение # 52
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Ой, Гена с Чебурашкой это просто unreal! Идеальные существа с точки зрения всей нашей христ.догматики happy Чебурашка это вообще прототип маленького ангелочка. angel
А Гена...по моему это старый монах-отшельник, очень-очень добрый и с явной тягой к юродству. По моему он взял на себя все обеты, которые только существуют...незлобия, нестяжательства, безбрачия... Возможно будуший преподобный.


Аля (Алюша)
 
АлексейДата: Четверг, 29.05.2008, 17:06 | Сообщение # 53
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
В атеистические времена снимали мультфильмы про преподобных и ангелов. Но мне не особо этот мультфильм нравился тогда. Грустный он.

Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
AlushaДата: Четверг, 29.05.2008, 17:18 | Сообщение # 54
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Согласна что грустный и согласна что не очень нравился. happy

Перевожу тему на другой культовый мульт. ВИННИ ПУХ! Там тоже типажи стоящие... thumbup


Аля (Алюша)
 
AliksДата: Четверг, 29.05.2008, 18:20 | Сообщение # 55
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
Винни Пух хороший, хотя не совсем чужд чревоугодию. Думаю, что в гостях у Кролика он стал бы пить чай именно с 8 кусочками сахара.
Насчёт Гены: С точки зрения крокодилов, он был не старый. И не совсем отшельник.Иначе бы не стал расклеивать везде объявления " Молодой крокодил 50 лет желает завести себе друзей" . Если уж заговорили про монахов - там в книге ещё есть такой образ, не совсем положительный - крокодил Валера.


Сообщение отредактировал aliks - Четверг, 29.05.2008, 21:09
 
АлексейДата: Пятница, 30.05.2008, 07:29 | Сообщение # 56
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (aliks)
стал бы пить чай именно с 8 кусочками сахара.

Я кажется понял на кого намек biggrin
Пух не чревоугодник. Он же зимой ничего не ест вообще. Он постник великий. А летом ест много потому, что большой.

aliks, а ведь предидущие 50 лет он друзей не искал. Может он и правда был отшельником. А сейчас достигнув определенной духовной высоты стал общаться с людьми. В основном с детьми.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
AlushaДата: Пятница, 30.05.2008, 11:26 | Сообщение # 57
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Пух интересный и очень спорный персонаж. В нем явно чувствуется духовная борьба...он и страется бороться со своей страстью к меду, но пока духовных сил не хватает. Зато он добрый, и "чистый сердцем" во всех смыслах... happy

Кролик напоминает мне Марфу, запутавшуюся в суете хозяй.быта, как говорится "печешеся о многом, единожды на потребу"... хотя в чем-то он явно исихаст и к тому же трудоголик. (если честно, могу в некоторых харак-ах ошибаться, т.к. книж.образ уже путается в мыслях с мультяшным диснеевским sad )

Иа - чудное, склонное к излишнему философствованию печальное создание, на лицо грех уныния.

Пятачок! 100% неофит!!! Радостный такой, веселый, блеск в глазах, прыгает и всех любит! Точно неофит! Вот навсегда остаться бы таким же... happy


Аля (Алюша)
 
МаринаДата: Воскресенье, 01.06.2008, 00:57 | Сообщение # 58
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Как насчет "Волшебника изумрудного города"?

Марина
 
BurevestnikДата: Воскресенье, 01.06.2008, 22:44 | Сообщение # 59
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Марина, а разве есть достойный мультфильм про Изумрудный город? Недавно переиздали полную серию книг о волшебной стране А. Волкова (7, что ли, книг?) Там рисунки Л. Владимирского - лучшие иллюстрации этой книги, которые ещё сам А.Волков одобрял. Вообще, у меня впечатление, что он писатель был православный.

Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.

Сообщение отредактировал Burevestnik - Вторник, 03.06.2008, 00:17
 
МаринаДата: Понедельник, 02.06.2008, 23:36 | Сообщение # 60
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Какой уж есть мультфильм - такой и есть, таким мне и нравится. А любимый персонаж - Страшила, да и Железный Дровосек хорош. Короче все они отличные ребята:и Элли,и Тотошка, и Лев. Честные, простые и верные друзья.

Марина
 
BurevestnikДата: Вторник, 03.06.2008, 00:20 | Сообщение # 61
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Я так понимаю главную идею этой истории - без дружбы и взаимопомощи по жизни не пройти.

Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.

Сообщение отредактировал Burevestnik - Вторник, 03.06.2008, 00:22
 
АлексейДата: Вторник, 03.06.2008, 07:54 | Сообщение # 62
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
А мне мультфильм не нравится вообще. Или он для детей до трех лет или было задание сверху экономить по максимуму.
Не понятно только, почему мультфильм отличается от рассказа в некоторых местах принципиально. Например во второй части, когда Элли и ее дядя Чарли Блек отправились на сухопутном корабле по пустыне, то по рассказу они мчались с большой скоростью, а в мультфильме еле ехали. Элли даже просила ехать "Хоть чуточку быстрее". И подобного там много. Мультфильм сделан отвратительно.

А рассказ чудесный. Я засыпал с книжкой, когда читал в первом классе.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
BurevestnikДата: Вторник, 03.06.2008, 10:02 | Сообщение # 63
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Я этот мультфильм больше одной минуты смотреть тоже не могла. А ещё есть художественный фильм. Ещё хуже. Лучше книжку почитать.

Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.
 
АлексейДата: Вторник, 03.06.2008, 17:05 | Сообщение # 64
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Меня всегда выводило из себя, когда в кукольных мультфильмах персонажи говорили открывая верхнюю челюсть вместо нижней(дровосек).

Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
AlushaДата: Вторник, 03.06.2008, 17:34 | Сообщение # 65
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Предлагаю поговорить об одном из моих САМЫХ-САМЫХ любимых культовых мультов ... ЖИЛ БЫЛ ПЕС! thumbup
И не говорите, что не знаете этот мультик!!!! biggrin этот шедевр давно разграблен на цитаты... biggrin
"Щас спою" или "Ну ты если что заходи..." biggrin
Замечательнейший мультик о дружбе и взаимовыручке. А национ. колорит просто греет душу...))) Когда я вижу вопящих во весь рот хор украинских девушек, идуших по ночному селу, у меня аж в груди екает))) так здорово, красиво, а главное абсолютно правдиво! сразу хочется на Украину - мою вторую Родину...


Аля (Алюша)
 
АлексейДата: Вторник, 03.06.2008, 18:10 | Сообщение # 66
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (Alusha)
Когда я вижу вопящих во весь рот хор украинских девушек, идуших по ночному селу,

А завтра вставать на работу.... biggrin


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
AlushaДата: Среда, 18.06.2008, 18:34 | Сообщение # 67
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
ага))) причем так с граблями и косами на перевес и бодренько, так бодренько, и на пашню, и на поле... как в советских фильмах любили показывать! :)
Но орущий малыш там ( который сидел под стогом и которого якобы выкрал волк) - просто чудный!!! у него диаметр орущего рта почти совпадает с диаметром головы :)

А фигура Волка вообще очень примечательна. Красочно демонстрирует нам как все относительно в нашем мире и как ошибочны наши шаблоны и "ярлыки", которые мы любим приклеивать к окр.людям. В нашем случае - волк, значит злой. А не тут то было! Чудесный, мудрый философ, добрейшей души волк! Готовый на чисто христ.самопожертвование, даже не ради друга, а ради бывшего врага! Не пример ли это для подражания? ok56


Аля (Алюша)
 
АлексейДата: Четверг, 26.06.2008, 09:41 | Сообщение # 68
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Кто-то втихую потер сообщения! msg12

Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
AlushaДата: Четверг, 26.06.2008, 10:57 | Сообщение # 69
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
и правильно сделал... :)

Аля (Алюша)
 
ЕленаДата: Четверг, 26.06.2008, 15:52 | Сообщение # 70
капитан
Группа: Модератор
Сообщений: 227
Репутация: 3
Религия: Православие
Организация: ПМО "Спас"

Статус: Offline
А эти можно удалить :) ?

Елена К.
 
АлексейДата: Четверг, 26.06.2008, 16:00 | Сообщение # 71
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Встает вопрос - зачем писать, если кто-то приходит и стирает даже не поставив свой автограф и не написав причину, по которой стер. По уставу форума стирать сообщения могут только модераторы и админы. При том обязательно писать кто стер и по какой причине. У модератора может стирать только администратор. И так же указывать причину. А тут стерто и все. Кто, зачем, почему - а просто флудом посчитали и все.
Неприятно.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
ЕленаДата: Четверг, 26.06.2008, 16:08 | Сообщение # 72
капитан
Группа: Модератор
Сообщений: 227
Репутация: 3
Религия: Православие
Организация: ПМО "Спас"

Статус: Offline
Простите. Я только позже правила прочитала... Знаю. ok56 Мне просто показалось, что не "в тему". Я уже не помню.
Простите.
Алексей, удали потом эти сообщения bye


Елена К.
 
AliceДата: Пятница, 27.06.2008, 13:38 | Сообщение # 73
младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Религия: православие

Статус: Offline
Друзья, постараюсь вам помочь! bye
В тех стертых сообщениях шла речь о девушках из мультфильма " Жил был пес " прогуливающихся по деревне среди ночи с граблями. Предполагалось, что грабли будут использованы как средство обороны против восьми нехилых мужчин.
 
АлексейДата: Пятница, 27.06.2008, 14:55 | Сообщение # 74
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Alice, спасибо, но речь не о том. Я считаю, что удаляя сообщение нужно хотябы ставить подпись. Кстати, Лен, я не верю, что это ты удалила. Ты по природе миротворец, вот и взяла вину на себя.

Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
ЕленаДата: Пятница, 27.06.2008, 15:04 | Сообщение # 75
капитан
Группа: Модератор
Сообщений: 227
Репутация: 3
Религия: Православие
Организация: ПМО "Спас"

Статус: Offline
Это я, правда. blush4 Я больше так не буду. И разрешите удалить всё выше написаное ( 7 сообщений). :)

Елена К.
 
Элис(Alice)Дата: Четверг, 03.07.2008, 23:06 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные







Давайте обсудим м/ф "ёжик в тумане"
 
AlushaДата: Пятница, 04.07.2008, 13:07 | Сообщение # 77
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Елена, Ленусь, ничего страшного в том, что удалила нет, не волнуйся! flowers7

Элис(Alice), хорошая идея! Мультик просто замечательный!

"А интересно, - подумал Ёжик, - если Лошадь ляжет спать, она захлебнётся в тумане?"

"Ежик в тумане" - первая Советская психоделика, был снят в 1975 году.
Автор мультфильма стал кавалером Ордена Восходящего Солнца (почетная правительственная награда Японии).
В 2003 году был признан лучшим анимационным фильмом всех времен и народов.

Мультик - сплошная философия! а главное он очень умиротворяет...вот смотришь его и так хорошо и спокойно становится на сердце! ok56


Аля (Алюша)
 
BurevestnikДата: Четверг, 10.07.2008, 10:30 | Сообщение # 78
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Этот м/ф мне напомнил наш великопостный разговор о Воле Божией и выборе жизненного пути. Я так вижу: в "Ёжике" будто идёт речь о том, как маленькое, простодушное и совершенно беспомощное существо совершает свой путь по жизненной тропе. По дороге, один раз, по своей неопытности он совершил ошибку - из любопытства шагнул в туман... Но Бог Сам, и ещё через друзей, помог ему найти правильную дорогу, а также избежать встречи с Совой, которую он так боялся.
Кто-то , кажется, в теме 2 пути, предлагал плавание по реке жизни без управления. Вот так и Ёжик, свалившись в реку, сказал:
- Я в реке... Пускай река сама несёт меня, - решил Ёжик, глубоко вздохнул и закрыл глаза...


Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.

Сообщение отредактировал Burevestnik - Четверг, 10.07.2008, 10:41
 
AlushaДата: Четверг, 10.07.2008, 10:47 | Сообщение # 79
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (Burevestnik)
в "Ёжике" будто речь идёт о том, как маленькое, простодушное и совершенно беспомощное существо совершает свой путь по жизненной тропе.
Согласна полностью...мультик полностью посвящен промыслу Божию. Такая умиротворяющая и мудрая сказка! ok56

Quote (Burevestnik)
- Я в реке... Пускай река сама несёт меня, - решил Ёжик, глубоко вздохнул и закрыл глаза...
Как говорят св.Отцы: самое великое счастья олностью отдаться в руки Божии, довериться Ему полностью и всецело: жизнь ли, помышления ли (часто мы делаем это как бы частично).....и только тогда Господь, видя нашу веру и смирение, приведет нас в тихую спокойную Гавань, которую к сож. нам так тяжело достичь, из-за постоянной сердечной суеты, беспокойства и маловерия(((

Сейчас в интернете


Аля (Алюша)
 
BurevestnikДата: Четверг, 10.07.2008, 12:46 | Сообщение # 80
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Да, Alusha, верно, но я вот думаю, иное решение (активная жизненная позиция) тоже допускается. Тут (и в м/ф это тоже видно)действует принцип комплиментарности. Чтобы Ёжик бедный делал в реке, если бы Щука не посадила его на спину и не подбросила бескорыстно до берега? А Щука явно не намерена была всю жизнь идти по течению.
А что думаешь по поводу Медвежонка? Кстати, его озвучивал В. Невинный, он сейчас очень серьёзно болен...


Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.

Сообщение отредактировал Burevestnik - Четверг, 10.07.2008, 12:46
 
AlushaДата: Пятница, 11.07.2008, 11:12 | Сообщение # 81
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Burevestnik,да, насчет комплиментарности согласна. Но смотри, ведь полностью передача своей воли в руки Божии, и полнейшее доверие Ему отнюдь не является пассивной позицией, и совсем не противоречит активной и деятельной жизни! Ведь, смотри, многие святые полностью посвятившие и отдавшие себя "на поруки" и воле Господа были очень активными деятелями и проповедниками.
А вот насчет Медвежока, ты меня озадачила ok56 даже не знаю что сказать...его образ как то меркнет перед доминирующей сюжетной линией про Ежика... Но если просто вспомнить ассоциации, связанные с этим образом....что такое домашнее, уютное, доброе, надежное....Возможно прототип семьи, семейного очага. То, ради чего стоит спешить через туман, опасности и прочие невзгоды... что-то в этом роде))) а ты как думаешь?


Аля (Алюша)
 
BurevestnikДата: Понедельник, 28.07.2008, 23:02 | Сообщение # 82
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Alusha, привет! Я не знаю... может быть...
А может, это тот берег ? Где ждут родные и ушедшие друзья.


Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.
 
МаринаДата: Четверг, 04.09.2008, 01:23 | Сообщение # 83
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
А почему бы нам в этой теме не обсудить и популярные детские фильмы по сказкам? Например, Буратино. Какие персонажи! Один другого стоят!
Помню, мне так всегда хотелось, чтобы Буратино не продавал свою чудную азбуку. А уж если продал, то тогда донес бы все-таки бедному папе Карло 5 золотых червонцев. Буратино, на мой взгляд, образец непослушания и своеволия, хотя добрый и простой паренек. Хорошо еще, что все хорошо закончилось.
Отношения Мальвины и Пьеро всегда удивляли. Не по возрасту.
Папа Карло - настоящий родитель: всегда любит и прощает.


Марина
 
SenielДата: Среда, 10.09.2008, 22:38 | Сообщение # 84
сержант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 36
Репутация: 0

Статус: Offline
По-моему хороших детских фильмов по сказкам очень мало. А некоторые такие страшные (например "Варвара - краса длинная коса"), что моя младшая сестренка не могла их смотреть, а начинала плакать и просила перекрутить чудищ. Н Мои любимые - это "Финист - ясный сокол" и "Морозко". До сих пор с удовольствием смотрю сцены с И. Чуриковой)))

Улыбнись миру - и он улыбнется тебе))) Марина
 
AliksДата: Четверг, 02.10.2008, 22:50 | Сообщение # 85
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
Quote (Марина)
Хорошо еще, что все хорошо закончилось.

А ещё лучше закончилось всё в настоящей сказке про деревянного человечка. Мечта Пиноккио стать настоящим мальчиком исполняется...
 
Алексей-ВолковДата: Четверг, 02.10.2008, 23:07 | Сообщение # 86
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
А я помню, в детстве у меня была толстенная книга "Сказки народов Азии" в ней было много красивых картинок с восточной экзотикой и множество очень интересных и по-житейски мудрых сказок. Я ее очень любил. А сейчас я учусь на религиоведа и "сказками народов Азии" надеюсь заниматься профессионально bye

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
АлексейДата: Пятница, 03.10.2008, 14:14 | Сообщение # 87
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
В сказке все куклы страдали чем-либо. Причем в запущенной форме. Буратино - своеволием, Мальвина - суемудрием, Пьеро - унынием. Даже положительные герои Карло и Джузеппе и те подрались. Сколько гнева, в их то возрасте. Один сверчек нормальный, за что и получил молотком по голове - не принял его мир.

Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
Алексей-ВолковДата: Пятница, 03.10.2008, 23:04 | Сообщение # 88
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Да, таков он... этот сказочный ренессанс suicide123 Отражение реальной жизни Западной Европы. Не хватает еще какого-нибудь мистика-фанатика со стигматами. msg12

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
BurevestnikДата: Пятница, 03.10.2008, 23:11 | Сообщение # 89
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Нет, у Карло Коллоди (автор книги про Пиноккио) там была ещё Фея очень хорошая. А Пиноккио - просто собирательный образ заурядного грешника, которого Бог (в сказке это Фея) любит и бесконечно готов прощать.

Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.
 
Алексей-ВолковДата: Пятница, 03.10.2008, 23:47 | Сообщение # 90
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Господи, помилуй мя грешнаго! Опять я спорю! Простите меня, но фея -- этот фея (суть бесове), а не Бог. Даже в сверхфривольном алегорическом понимании никогда не позволю подобных аналогий. Эта милая сказка -- илюстрация самого настоящего махрового язычества, которое, как трупные пятна на разлагающемся теле Римо-Католического мира, стало распространяться в Западной Европе.
Бог бесконечно любит, но небесконечно прощает (давайте вспомним о Страшном Суде), а вот феи не любят, а люто ненавидят и бесконечно потакают человечеким грехам (к счастью, тоже небесконечно).


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
AliksДата: Суббота, 04.10.2008, 09:34 | Сообщение # 91
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
Там Фея это не фея в прямом смысле слова, а скорее - мать непослушного мальчика, которую огорчают его выходки, она пытается его наставить на верный путь и терпеливо ждёт исправления... Не очень похоже на Буратино (Буратино по сравнению с ним какой-то беспризорник).
Quote (Алексей-Волков)
трупные пятна на разлагающемся теле Римо-Католического мира,

Ой, как страшно...Мне кажется, эта сказка- всего лишь притча.


Сообщение отредактировал Aliks - Суббота, 04.10.2008, 09:34
 
BurevestnikДата: Суббота, 04.10.2008, 23:06 | Сообщение # 92
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
этот фея (суть бесове

В общем, считайте, Алексей Валентинович, что это не фея (в смысле волшебница) , а просто приёмная мать Пиноккио! bye И прощает его "бесконечно" (да, это некорректное, разумеется, выражение) ,потому что он кается искренне и хочет исправится. Жаль, что по-видимому, здесь никто книжки этой не читал (мне так кажется)...
Можно ещё какую-нибудь сказку обсудить, например, какую-нибудь из Ваших любимых восточных..?


Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.

Сообщение отредактировал Burevestnik - Суббота, 04.10.2008, 23:08
 
Алексей-ВолковДата: Воскресенье, 05.10.2008, 22:09 | Сообщение # 93
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (Aliks)
Там Фея это не фея в прямом смысле слова, а скорее - мать непослушного мальчика
Если так-то, то, конечно, а чуть что случится, так вот тебе и пожалуйста ok46
Quote (Burevestnik)
Жаль, что по-видимому, здесь никто книжки этой не читал (мне так кажется)...

Может быть, восполню этот пробел и познакомлюсь с этим "Кедровым орешком" (Пиноккио на тосканском диалекте -- кедровый орешек). Хрошая мысль, на семинаре по философии религии сделать доклад на тему "сказка "Пиноккио" как иллюстрация оязычивания западноевропейской культуры". С Пиноккио я все же знаком, под псевдонимом Буратино.

Добавлено (05.10.2008, 22:09)
---------------------------------------------

Quote (Burevestnik)
Можно ещё какую-нибудь сказку обсудить, например, какую-нибудь из Ваших любимых восточных..?
Увы, эта книжка уже безнадежно утрачена. Могу только одну сказку воспроизвести в пересказе.

"На что похож слон?"

В Индии далёкой
Жили пять слепцов –
Пять почтенных старцев,
Незрячих мудрецов.

Пошли однажды старцы
Гулять вокруг села
И встретили большого
Индийского слона.

- Ба! Он как колонна! –
Сказал один из них,
Одну потрогав ногу,
Не видя остальных.

- Скорее, как метёлка, -
Потрогав видно хвост,
Второй незрячий старец
Негромко произнёс.

- Оба вы не правы, -
Третий вдруг сказал:
- Не столб и не метёлка,
А мощная стена.

Четвёртый возмутился:
- Скажу вам точно я,
Что на слона похожа
Огромная змея.

А пятый рассмеялся:
- Вы видно напились,
Что не признали сразу
Огромный тёплый лист.

И споры разгорелись,
Одно кричал один,
Другой кричал другое,
Стараясь убедить…

Не говоря ни слова,
Погонщик на слоне
Подал слону команду,
Что б тот ушёл скорей.

А пять почтенных старцев,
Наверно до сих пор,
Никак решить не могут,
На что похож их слон.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
BurevestnikДата: Воскресенье, 05.10.2008, 23:17 | Сообщение # 94
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Да, слепцам надо было быть менее самоуверенными и консультироваться, время от времени, с офтальмологом :)
А сказку К. Коллоди про Пиноккио писатель А. Толстой читал в детстве, потом книжка (как у Вас) потерялась и он по памяти на свой лад воссоздал её и в результате получилась книга "Буратино". Большую часть Толстой переврал; лучше всего в его памяти сохранилось начало, а вот середину и конец он новые придумал.
А вот у нас дома книги лучше хранятся - есть и Буратино, и Пиноккио, и даже " Сказки народов Азии" в суперобложке изд. 1975 г.- довольно толстая книга - такая у Вас была?.


Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.

Сообщение отредактировал Burevestnik - Воскресенье, 05.10.2008, 23:33
 
Алексей-ВолковДата: Понедельник, 06.10.2008, 10:06 | Сообщение # 95
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Суперобложку не помню, но книжка была толстая.

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
AliksДата: Понедельник, 06.10.2008, 22:42 | Сообщение # 96
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
Следует восхититься филисофскому складу ума и редкому долготерпению того слона, которого бесцеремонно трогали пять старцев...
 
Алексей-ВолковДата: Понедельник, 06.10.2008, 22:52 | Сообщение # 97
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Такая у него жизнь слонячья :)

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
AliksДата: Понедельник, 06.10.2008, 22:57 | Сообщение # 98
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
Вместо того, чтобы выслушивать ряд оскорблений в свой адрес, слон, особо не заморачиваясь, мог просто наступить разок-другой вокруг себя...
 
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Книги, фильмы, музыка, стихи... » Долой Карлсона?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: