Четверг, 02.05.2024, 19:58
На главную Регистрация Войти
Здравствуйте, Путник · RSS
[ Последние сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Feanor, Сергей  
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Книги, фильмы, музыка, стихи... » Книги (Что мы читаем)))
Книги
Радистка_КэтДата: Четверг, 15.11.2007, 17:23 | Сообщение # 1
лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 134
Репутация: 2

Статус: Offline
Поделимся впечатлениями о прочитанных книгах, ваши любимые книги bye

Даша
 
AlexanderДата: Суббота, 17.11.2007, 00:09 | Сообщение # 2
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 93
Репутация: 2
Религия: Православие
Организация: ПМО "СПАС"

Статус: Offline
статья http://www.opticsinfobase.org/abstract.cfm?URI=oe-15-17-10725
(журнал http://www.opticsexpress.org )
Классный лазер! :-)
 
КсенияДата: Воскресенье, 18.11.2007, 21:02 | Сообщение # 3
младший сержант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 12
Репутация: 1

Статус: Offline
Мне очень понравилась книга: "История одной старушки" про монахиню Амвросию (Оберучева).
Она была одной из первых женщин-врачей в Российской Империи, училась в тяжелое время революционных событий в Санкт-Петербургском Женском Мед институте, единственном тогда в России высшем учебном заведении, дававшем мед образование женщинам. Ей светила блестящая врачебная практика и карьера, но она выбиает служение Богу в монашеском звании.


Ксения Л.
 
makotoДата: Понедельник, 19.11.2007, 20:23 | Сообщение # 4
Ефрейтор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 50
Репутация: 0

Статус: Offline
мне нравиться одна книга..она об учительнице. автор Беллл Кауфман "Вверх по лестнице ведущей вниз" Очень нравиться Властилин колец Толкиена и Артимис Фаул Колфера)))

Оля)))
 
Радистка_КэтДата: Вторник, 20.11.2007, 22:26 | Сообщение # 5
лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 134
Репутация: 2

Статус: Offline
А мне очень понравились книги Ю. Вознесенской-"Путь Кассандры" и "Паломничество Ланселота", очень хорошие. А вот "Юлианны" мне понравились меньше, особенно последняя-она совсем другая, что-то в ней потеряно.

Даша
 
МаринаДата: Вторник, 20.11.2007, 23:42 | Сообщение # 6
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Согласна с Ксенией, "История одной старушки" - одна из моих любимых книг.

Еще мои любимые книги:

С.Нилус. "Сила Божия и немощь человеческая". Основная часть этой книги - автобиографические заметки в Бозе почившего игумена Феодосия, которые он составил незадолго до своей праведной кончины по просьбе братии Оптиной пустыни. В них он рассказывает о своем пути к монашеству с самого детства, а также обо всех своих искушениях на этом пути.

В.Зноско. "Сказание о преподобном старце Феофиле, иеросхимонахе, Христа ради юродивом подвижнике и прозорливце Киево-Печерской Лавры". Настолько люблю эту книгу про чудного старца Феофила, которого в раннем детстве по приказу матери его няня бросала дважды в воду, чтоб он утонул. А он был выносим волнами на берег. Был брошен матерью под колесо мельницы, но мелящие жернова остановились до тех пор, пока его не вытащил из воды мельник. Так начиналась жизнь этого подвижника.

Вот это три моих любимых книги, которые могу перечитывать не по одному разу. Впрочем, еще очень понравилась книга "Отец Арсений".


Марина

Сообщение отредактировал Марина - Вторник, 20.11.2007, 23:44
 
ZvenislavkaДата: Суббота, 24.11.2007, 22:47 | Сообщение # 7
младший сержант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 28
Репутация: 0

Статус: Offline
Радистка_Кэт, полностью согласна, я таклюблю первые книги Ю.Вознесенской! Но Юлианна у нее не получилась, мне кажется, что это был протест против Гп и очень неудачный

А я люблю сказки, в частности Ганса Христиана Андерсена (не адаптированной версии) и К.С.Люьиса

 
ExtremumДата: Пятница, 30.11.2007, 00:47 | Сообщение # 8
Руководитель
Группа: КоМодератор
Сообщений: 288
Репутация: 2

Статус: Offline
Мне очень нравится Джек Лондон.Особенно его рассказ "Северная одиссея",хотя после первого прочитывания был не в восторге от поведения героя в конце повествования.Сказки действительно помогают отключиться,после них как буд-то хорошо поспал.

Михаил (парящий над землей), ждущий своего часа.
 
ZvenislavkaДата: Понедельник, 03.12.2007, 11:21 | Сообщение # 9
младший сержант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 28
Репутация: 0

Статус: Offline
А вы читали Джеймса Херриота "Из воспомнаний сельского ветеринара"? это не пособие для юнных врачей, а воспоминания из его жизни. Очень приятно читать после тяжелого дня
 
налоговаяДата: Понедельник, 03.12.2007, 19:49 | Сообщение # 10
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
Ностальгия, читаю классику-лишь она мне дает отдых души;в частности любимая книга Гончарова Иван Александровича "Обыкновенная история" ok46
Начинается все так..
"Однажды летом из деревни Грачи, имения небогатой помещицы Анны Павловны Адуевой, провожают в Петербург на службу единственного сына Анны Павловны — Александра Федоровича, "белокурого молодого человека в цвете лет, здоровья и сил".
(Петр Иванович Адуев, дядя Александра)где- то научает жизни своего племяника..
заставляет написать приятелю письмо нормальным слогом, где себя характеризует следующим образом: "Дядя любит заниматься делом... знает наизусть не одного Пушкина... читает на двух языках... любит искусства, имеет прекрасную коллекцию картин фламандской школы... часто бывает в театре, но не суетится, не мечется, не ахает, не охает, думая, что это ребячество, что надо воздерживать себя, не навязывать никому своих впечатлений, потому что до них никому нет надобности. Он также не говорит диким языком...".
и заканчивается все..
Через четыре года после повторного приезда Александра в Петербург он, наконец, объявляет дяде, что женится и берет огромное приданое. Об этом он решил с отцом невесты, а саму её едва помнит. Дядя, который должен был бы гордиться таким поворотом событий, не может всей душой поддержать племянника. За это время в Петре Ивановиче произошли перемены. Он стал по-новому относиться к жене. Он пытается проявить свои чувства к ней, но уже поздно: Лизанете Александровне все равно, она ничего не хочет, живет, молча подчиняясь мужу, пе реагирует па его робкие попытки показать, что он ее любит. Доктор находит у псе странную болезнь, говорит, что причина в том числе и в том, что у нее не было детей, советует как можно скорее переменить обстановку. Петр Иванович решает ради жены уйти в отставку, продать завод, увезти ее в путешествие, но Лизавета Александровна пе готова принять пи одной жертвы от человека, к которому никогда не относилась как к любимому. Она прожила жизнь в крепости, воздвигнутой вокруг нее супругом, и ей не нужна ни свобода, па запоздалая любовь. На вопрос мужа, любит ли она его, Лизавета Александровна монотонно отвечает, что привыкла к нему. Ей жаль прежнего Александра. Петр Иванович же, несмотря на то, что сам переосмыслил свое отношение к женитьбе, все же крепко обнимает племянника — впервые за все время их знакомства.
P.S:так как я уже слыву на форуме любительницей писать трактаты,то решила не отступать от своего амплуа.+просто мне очень нравиться эта "Совершенно необыкновенная история")))


Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

 
ExtremumДата: Четверг, 06.12.2007, 17:35 | Сообщение # 11
Руководитель
Группа: КоМодератор
Сообщений: 288
Репутация: 2

Статус: Offline
У нас в Храме продается интересная книга.Автора помню почти точно "Из собраний ... Евмения" название по моему"Учитель и ученик".Сборник коротких рассказов и притч.Вот одна из них в вольном пересказе.

Учитель сказал ученику чтобы он платил серебром каждому кто его(ученика) будет бранить.Так ученик поступал 3 года.Затем учитель его отпустил.Пришел ученик в один город.У ворот сидел мудрец и всех ругал.Ученик стал смеяться над мудрецом.Что ты смеешься надо мной,спросил мудрец.Я три года платил тем кто меня поносил,а ты стараешься бесплатно,сказал ученик.Иди в город он твой ответил ему мудрец.

Это то что запомнилось очень рекомендую.

Добавлено (06.12.2007, 17:35)
---------------------------------------------
Еще одна история. Ученик мечтал найти идеального учителя.Этот ему не нравится-много говорит,другой не нравится не интересно,третий не думает о ученике.И вот нашел он учителя который по его мнению был совершенным.Сказал ученик этому человеку:"Вы идеальный учитель,возмите меня своим учеником." Да меня так называют,но я не возьму тебя к себе"-ответил учитель."Почему?""Мне нужен идеальный ученик!"


Михаил (парящий над землей), ждущий своего часа.
 
ZauroFFДата: Вторник, 18.12.2007, 13:16 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные







для меня самая лучшая книга - "Судьба человека", где показано настоящее мужество, настоящий Русский характер и любовь к Родине.
 
ExtremumДата: Понедельник, 24.12.2007, 18:17 | Сообщение # 13
Руководитель
Группа: КоМодератор
Сообщений: 288
Репутация: 2

Статус: Offline
Все из тойже книги "Учитель и ученик"из Библиотеки игумена Евмения.

Притча о двух волках.

Один старик открыл своему внуку жизненную истину:
-В человеке идет борьба,похожая на борьбу двух волклв.Один волк представляет зло:зависть,ревность,сожаление,эгоизм,амбиции,ложь.Другой волк представляет добро:мир,любовь,надежду,истину,доброту и верность.
Внук задумался и спросил:
-А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
-Всегда побеждает тот волк,которого ты ....... .

Попробуйте найти последнее слово?


Михаил (парящий над землей), ждущий своего часа.
 
ШтирлицДата: Вторник, 25.12.2007, 12:46 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные







Мне понравились книги Никоса Зевраса: Дети против волшебников и продолжение. Книга очень интересная
 
ExtremumДата: Воскресенье, 06.01.2008, 00:44 | Сообщение # 15
Руководитель
Группа: КоМодератор
Сообщений: 288
Репутация: 2

Статус: Offline
ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ ТОТ ВОЛК,КОТОРОГО ТЫ КОРМИШЬ.

Михаил (парящий над землей), ждущий своего часа.
 
ZauroFFДата: Вторник, 08.01.2008, 15:20 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные







Купил тут книгу в православной лавке "Невидимый мир демонов" рекомендовали как очень интересную и поучительную.... надо будет прочитать... надо бы научиться читать))))))
 
ЕленаДата: Среда, 16.01.2008, 16:50 | Сообщение # 17
капитан
Группа: Модератор
Сообщений: 227
Репутация: 3
Религия: Православие
Организация: ПМО "Спас"

Статус: Offline
Гильберт Кийт Честертон
Шар и крест
Читается очень легко , события разворачиваются непредсказуемо , как и во все произведениях Честертона. Это маленькая повесть-притча , с жизнеутверждающим концом . Спор атеиста и рыцаря Веры . Как я поняла , в России эта книга не издавалась , я нашла ее в интернете . Если интересно , могу переслать .


Елена К.

Сообщение отредактировал Елена - Среда, 16.01.2008, 20:32
 
ВитальенычДата: Четверг, 17.01.2008, 18:37 | Сообщение # 18
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 204
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (Елена)
Гильберт Кийт Честертон
Шар и крест
Читается очень легко , события разворачиваются непредсказуемо , как и во все произведениях Честертона. Это маленькая повесть-притча , с жизнеутверждающим концом . Спор атеиста и рыцаря Веры . Как я поняла , в России эта книга не издавалась , я нашла ее в интернете . Если интересно , могу переслать .


Лен, пришли пожалуйста... Эмейл в профиле. rolleyes

Добавлено (16.01.2008, 19:11)
---------------------------------------------
Или ссылочку дай..

Добавлено (17.01.2008, 18:37)
---------------------------------------------
Спасибо Лен. Прочитал. Нет слов... Всем рекомендую..


брат Виталий:-|
 
Алексей-ВолковДата: Вторник, 05.02.2008, 11:22 | Сообщение # 19
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Отрвык из книги А. Кураева "Ответы молодым"(По благословению епископа Саратовского и Вольского Лонгина)
© Издательство Саратовской епархии, 2003

– Какая, по вашему мнению, книга в современной литературе имеет наибольший миссионерский эффект и наоборот, какая (из встретившихся вам) может надолго оттолкнуть человека от Церкви?
Я думаю, что ничего более сильного, чем "Исповедь" блаженного Августина, никогда ни один миссионер уже не напишет.
Но, с другой стороны, мне сейчас с некоторой горечью и разочарованием придется сказать о том, что сильная, эффективная с миссионерской точки зрения книга – не всегда лучшая. Например, книга Владимира Вейника "Почему я верю в Бога" чрезвычайно эффективна с точки зрения прихода людей к вере, но совершенно несерьезна с точки зрения богословия и даже той самой науки, которую Вейник представляет . Я считаю просто позором для Церкви, что эта оккультная книга продается во многих храмах и монастырях. Но, несомненно, она очень эффективна и приводит в Церковь сотни людей с компьютерным складом ума. Правда, приходя через эту книгу в Церковь, они потом плохо отличают мир Православия от мира оккультизма.

Добавлено (05.02.2008, 11:22)
---------------------------------------------
– Что бы вы посоветовали молодым людям, как им самообразовываться в духовной сфере?
– Если этим серьезно заниматься, то я бы посоветовал составить для себя расписание на год. Например, в сентябре-октябре я изучу историю Церкви, дальше в ноябре-декабре – займусь изучением символики и истории богослужения; в январе-феврале – христианской философией, а, скажем, летом до догматики дойду. То есть надо уметь самому себе ставить цель – на год, на месяц, на каждый день. Подобрали литературу на такой-то месяц по такой-то теме – и работайте с ней, овладейте ее языком, ее логикой. Другое дело, что подбор литературы – не простая вещь, нельзя подобрать нужную книгу, не обладая определенным вкусом, а вкус ставится в зависимость от круга чтения. Поэтому, может быть, просто запомнить имена хороших авторов, а через их книги уже выйти на тех, кого они рекомендуют.

– А каких авторов вы бы посоветовали?
– Я бы советовал обратиться к трудам блаженного Августина, прежде всего, его "Исповеди"; к Иоанну Златоусту, особенно его толкованиям Евангелия; письма святителя Феофана Затворника и его книга "Что такое духовная жизнь и как на нее настроиться". Из авторов ХХ века – это книги митрополита Вениамина (Федченкова), книги и беседы митрополита Антония (Сурожского). Из богословских работ – протоиерея Георгия Флоровского, Владимира Лосского, отца Александра Шмемана, отца Иоанна Мейендорфа, отца Александра Ельчанинова (замечательная книга была его – "Записки"). Среди современных богословов – работы А.И. Сидорова и протоиерея Георгия Митрофанова. По церковной истории: чтобы понять, что такое Церковь, чем она живет – надо найти редкую книжечку отца Сергия Мансурова "Очерки по истории древней Церкви". Отца Сергия арестовали где-то в 30-х годах, поэтому свою рукопись он смог довести только до третьего века христианской истории, но то вИдение Церкви, которое он дает,– просто блестящие портреты церковных деятелей. Увы, скуднее всего сегодня наша литература по библеистике. Тут не обойтись без журнала "Альфа и Омега", а также трилогии современного католического библеиста Брюса Мецгера ("Канон Нового Завета", "Текстология Нового Завета", "Ранние переводы Нового Завета").
Буду рад, если у вас дойдут руки и до моих книг.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
FeanorДата: Воскресенье, 10.02.2008, 19:14 | Сообщение # 20
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 97
Репутация: 1
Религия: Дрылл))))

Статус: Offline
Классная книга "Метро 2033". Недавно прочитал. класс!!! всем советую

Держит нас капкан за ноги петлёю
Некуда лететь, нас нигде не ждут
Петь среди собак волчьи наши песни
Где с небес за нами так и не придут...

They can't stop us, let 'em try!! FOR HEAVY METAL WE WILL DIE!!!!

 
ExtremumДата: Среда, 27.02.2008, 21:58 | Сообщение # 21
Руководитель
Группа: КоМодератор
Сообщений: 288
Репутация: 2

Статус: Offline
В нашей книжной лавке(в храме) продается книга про митрополита Питирима, называется "Русь уходящая".Интересная и легкая.Один эпизод.

Когда митрополит Питирим был маленьким, то он пошел сразу в третий класс.А случилось это так.В первый класс его не отдали потому что, ну что делать умному мальчику в первом классе.В первый день во втором классе его в школу привели.А на второй день он пошел сам, он же уже взрослый.Пришел он в класс, сел на свое место.Подходит к нему одноклассник и говорит:"Это мое место."Будущий владыко отвечает:"Нет мое, я здесь вчера сидел".Так они спорили пока не подошла учительница.Выяснилось,что будущий митрополит пришел не в ту школу.Ну уж если и школа не на своем месте,то что в нее ходить.Так мальчик пошел в школу только на следующий год.

Рекомендую почитать.


Михаил (парящий над землей), ждущий своего часа.
 
orda2005Дата: Среда, 27.02.2008, 22:47 | Сообщение # 22
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Не удивляйтесь разности жанров этих книг, но мне очень нравятся: "Как закалялась сталь" Островского, "Герой нашего времени" Лермонтова, "Первая Любовь" Тургенева, "Живый в помощи" Виктора Николаева, "Винни-пух", "Карлсон который живёт на крыше"

Удивительно, но все эти книги очень поучительны (по мойму)


Ваня
 
AlushaДата: Среда, 27.02.2008, 23:38 | Сообщение # 23
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
В течение уже нескольких лет зачитываюсь удивительным и гениальнейшим христ.писателем,
автор многих знаменитых и всем известным христианских трактатов - Клайв Стейплз Льюис
Богослов, мудрейший человек, и замечательный писатель с удивительно тонким слогом и поразительным достойным чувством юмора. Посоветовать почитать что-то одно - невозможно...все его произведения гениальны (простите за пафосный слог, но все его произведения оставили незгладимоый след у меня на сердце... И я, честно-честно, еще не встретила ни одного человека, кто прочитав его, с этим не согласился бы yes )
"Просто христианство".
"Письма Баламута" (моя любовь навеки, потрясающее произведение, а всего 15 страничек yes )
"Расторжение брака".
"Хроники Нарнии" (замечательные рассказы для детей и не только)...
"За пределы безмолвной планеты".
Разничная его публицистика, рассказы и т.д. и т.п.


Аля (Алюша)
 
ВитальенычДата: Четверг, 28.02.2008, 02:20 | Сообщение # 24
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 204
Репутация: 2

Статус: Offline
Как-то прочитал собрание писем свт. Игнатия Брянчанинова, и, кроме всего прочего, меня поразило то , как он пишет о своих болезнях и старости. Это было написано с такой сладостью, что мне тоже захотелось стать больным и старым. Правда.

брат Виталий:-|
 
FeanorДата: Пятница, 29.02.2008, 22:51 | Сообщение # 25
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 97
Репутация: 1
Религия: Дрылл))))

Статус: Offline
Последний дозор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лукьяненко - Великий Мозг!!!


Держит нас капкан за ноги петлёю
Некуда лететь, нас нигде не ждут
Петь среди собак волчьи наши песни
Где с небес за нами так и не придут...

They can't stop us, let 'em try!! FOR HEAVY METAL WE WILL DIE!!!!

 
SenielДата: Пятница, 09.05.2008, 18:17 | Сообщение # 26
сержант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 36
Репутация: 0

Статус: Offline
Мне очень нравится книга "Записки юного врача" М. Булгакова!!! А еще недавно прочитала книгу прот. Николая Агафонова "Непридуманные истории", тоже очень понравилось!

Улыбнись миру - и он улыбнется тебе))) Марина
 
Elle-MinaДата: Четверг, 12.06.2008, 19:03 | Сообщение # 27
сержант
Группа: КоМодератор
Сообщений: 53
Репутация: 1
Религия: православие

Статус: Offline
Quote (Feanor)
Лукьяненко - Великий Мозг!!!

Дозор у него не читала, но как-то читать в поезде было нечего, и я в киоске среди романов и детективов нашла сборник фантастических рассказов Лукьяненко.... С тех пор я не одну книгу у него прочитала)))


Светлана Фролова
 
SenielДата: Среда, 10.09.2008, 22:52 | Сообщение # 28
сержант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 36
Репутация: 0

Статус: Offline
Привет! Кто-нибудь читал Милана Кундера "Невыносимая легкость бытия"??? Я сейчас читаю - в голове столько мыслей, столько впечатлений. Хотелось бы услышать чье-нибудь мнение об этой книге. ok56

Улыбнись миру - и он улыбнется тебе))) Марина
 
Алексей-ВолковДата: Вторник, 23.09.2008, 23:39 | Сообщение # 29
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Перед сном читаю "Письма о духовной жизни свт. Василия Великого". Отличное снотворное (не поймите меня привратно), засыпаю со стопроцентным позитивом. Главное, они очень удачно подобраны -- никакой "аскетики для мирян", кесарю, что называется, кесарево...

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
annushkaДата: Суббота, 11.10.2008, 19:12 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0

Статус: Offline
Привет! Кундера "Невыносимая лёгкость бытия" не читала, к сожалению, но знаю, что есть такой фильм. Очень хочется посмотреть...но все время что-то мешает:(

ой, а меня в последнее время сказки порадовали:) на данный момент читаю Братьев Грин. Здорово! и смысл в них не детский! Кстати, о сказках! есть замечательная сказка, отечественного производства, "Не покидай". Будет возможность посмотрите!

 
алинДата: Четверг, 16.10.2008, 19:41 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0

Статус: Offline
Добрый вечер всем! " Монахиня Гаврилия" - мне кажется, отлично объясняет суть христианской любви к людям, отношение к иноверцам (для новоначальных, т.ч. для меня - то что надо) ok46
 
алинДата: Пятница, 24.10.2008, 22:47 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0

Статус: Offline
Привет, Сережа! Уточню на днях, мне ее подарили, я ее прочитала, и отдала читать Юле.
 
СергейДата: Четверг, 06.11.2008, 20:11 | Сообщение # 33
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 246
Репутация: 1

Статус: Offline
Тема перенесена на новый форум. http://www.pmo-spas.ru/forum....try1703
 
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Книги, фильмы, музыка, стихи... » Книги (Что мы читаем)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: