Четверг, 02.05.2024, 21:56
На главную Регистрация Войти
Здравствуйте, Путник · RSS
[ Последние сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Feanor, Сергей  
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Книги, фильмы, музыка, стихи... » Искусство forever (Об изобразительном изскусстве и архитектуре.)
Искусство forever
JuliasikДата: Понедельник, 25.02.2008, 12:52 | Сообщение # 1
младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0

Статус: Offline
Друзья мои. Открывая эту тему, я рискую быть оплеванной и неодобренной довольно значительной частью аудитории, но все же я рискну. Дело в том, что этот раздел подразумевает размещение материала не только по христианскому искусству и архитектруе, хотя он и будет приоритетным и доминирующим, но и по западноевропейсокму светскому тоже. Это не значит, что я буду размещать то, что противно христианству. Рубенса и других живописцев, которые бы могли смутить не икусствоведов здесь не будет, общаю. Но вот Рембранта и живописцев его уровня я приветствую. Так что, не стесняйтесь, ищите, думайте, образовывайтесь.

Начну я с Кановы. Может, кому-то покажется нескромным, но это очень красиво. Давайте посмотрим на это с эстетической точки зрения. Вкус развивать тоже необходимо.

Прикрепления: HeadofHelenofTr.bmp (741.3 Kb) · Magdalene.Detai.bmp (671.3 Kb) · HermofaVestalVi.bmp (506.3 Kb)


С уважением, Юлия
 
ШтирлицДата: Понедельник, 25.02.2008, 18:33 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные







Juliasik, вообще то для этого есть раздел разное. Зачем создавать тему в разделе мероприятия?
тема перемещена
 
ExtremumДата: Вторник, 26.02.2008, 00:46 | Сообщение # 3
Руководитель
Группа: КоМодератор
Сообщений: 288
Репутация: 2

Статус: Offline
Юлия,мне кажется ты открыла важную тему.Будет здорово,если ты ее продолжишь.Буду ждать Рембранта.

Михаил (парящий над землей), ждущий своего часа.
 
JuliasikДата: Среда, 27.02.2008, 11:27 | Сообщение # 4
младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0

Статус: Offline
Друзья мои, расскажите мне о своих пожеланиях, чего вы хотели бы видеть. Может мне стоит создать краткий цикл по истории искусства. Ну например так. Древний мир я уберу, что б не смущать язычеством, хотя это важный этап развития искусства. Начну с раннехристианского, далее византийское, романику с готикой могу не давать (это сложновато для восприятия и опять же во избежании смущения у многих), далее древнерусское и параллельно западноевропейское и так далее по хронологии. Пишите. Не стесняйтесь, постараюсь учесть вкусы и предпочтения каждого. smile

С уважением, Юлия
 
FeanorДата: Среда, 27.02.2008, 21:05 | Сообщение # 5
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 97
Репутация: 1
Религия: Дрылл))))

Статус: Offline
Лично я считаю что скульптура по большому счету пустая трата времени. А насчет изобразительного искусства, то на мой взгляд в классике многовато, простите за скудность лексикона, "соплей". она ведь долна вдохновлять не только сухонького искуствоведа, но и сильного мужчину, каким первый по каким то причинам не стал. По моему лучший из художников это Лео Хао. Не удивлюсь если никто не знает такого. Ему от этого хуже точно не станет )))

Добавлено (27.02.2008, 21:05)
---------------------------------------------
[img]http://leohao.ru/browser.php?s=2&g=2&i=102[/img]


Держит нас капкан за ноги петлёю
Некуда лететь, нас нигде не ждут
Петь среди собак волчьи наши песни
Где с небес за нами так и не придут...

They can't stop us, let 'em try!! FOR HEAVY METAL WE WILL DIE!!!!

 
ЕленаДата: Среда, 27.02.2008, 21:14 | Сообщение # 6
капитан
Группа: Модератор
Сообщений: 227
Репутация: 3
Религия: Православие
Организация: ПМО "Спас"

Статус: Offline
Juliasik, очень интересно будет . Мне в этом семестре историю искусств сдавать. Могу потом по курсу что-нибудь добавлять:)

В большей степени меня интересует архитектура biggrin


Елена К.

Сообщение отредактировал Елена - Среда, 27.02.2008, 21:40
 
orda2005Дата: Среда, 27.02.2008, 21:37 | Сообщение # 7
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Ну от тебя володь я более высокого ничего и не ждал... Токо вот отношение к искуству показывает по болей части твой внутренний мир.
Вообще в тебе явно видны футористические взгляды, токо как показала история: футуризм умирает, а истинное искуство вечно!
Конечно понятен отчерк не малого количества современников, которые стараются не быть динозаврами и показывать себя впереди планеты всей, при этом сильно сживаясь с этой ролью... Но поверь: работами Лео Хао будут восхищаться есчё лет пять, а скульптурами и шедеврами будут восхищаться вечно

Добавлено (27.02.2008, 21:37)
---------------------------------------------
Juliasik, а почемуб не взять есчё восточную культуру, она мне намного больше нравится чем европейская (главное философией ихней мозги не засорять). Так же было бы очень интересно посмотреть по русской живописи и работам по дереву.


Ваня
 
Алексей-ВолковДата: Среда, 27.02.2008, 23:21 | Сообщение # 8
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Я вот хоть убей не пойму: в чем "фишка" "Черного квадрата" Малевича? И еще я не могу понять, почему всякая мазня называется искусством? Скажу сразу, Сальвадора Дали я к категории "мазни" не отношу, а вот Пикасо уже под вопросом. Может, у меня какие-то неправильные представления о красоте? Или красота здесь вообще не причем? Растолкуйте-ка мне делетанту.

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
ЕленаДата: Среда, 27.02.2008, 23:35 | Сообщение # 9
капитан
Группа: Модератор
Сообщений: 227
Репутация: 3
Религия: Православие
Организация: ПМО "Спас"

Статус: Offline
Я тоже так думала( думаю). По-этому и не стала гуманитарием.
Были мысли: "может это я такая непонятливая?!"

Наша жизнь полна "недоразумений" ,это отражается и в искусстве.
"Квадрат"-это же чистое шоу (так нас учат в институте ). Сейчас вообще большое значение придают шоу.


Елена К.
 
orda2005Дата: Среда, 27.02.2008, 23:35 | Сообщение # 10
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Ну квадрат малевича и работы пикассо это больше филосовские работы. По мойму их картины сложно отнести к живописи... Но находятся люди восхищающиеся ими.

Ваня
 
AlushaДата: Четверг, 28.02.2008, 22:32 | Сообщение # 11
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Юлечка, продолжаю начатое тобой благородное дело...) очень люблю античную скульптуру (да ты и сама знаешь happy )....такой грации, утонченности и девственной красоты мало где еще встертишь в современном мире((.
Это прекрасно и это вечно.

Тема же моего "доклада".... Рафаэль (Раффаэлло Санти)
Рафаэль (Раффаэлло Санти) (Raphael (Raffaello Sanzio)) (1483-1520 гг.), итальянский живописец и архитектор.
Cколь велики милость и щедрость, проявляемые Богом, когда Он сосредоточивает в одном лице бесконечные богатства своих сокровищ и все те благодеяния и ценнейшие дары, которые обычно в течение долгого времени распределяет между многими людьми, ясно видно на примере Рафаэля Санти из Урбино, чьи выдающиеся достижения ни в чем не уступали его личному обаянию. Он был от природы одарен той скромностью и той добротой, которые нередко обнаруживаются в тех, у кого некая благородная человечность их натуры, больше чем у других, блистает в прекраснейшей оправе ласковой приветливости. Природа именно его и принесла в дар миру в то время, когда, побежденная искусством в лице Микельанджело Буонарроти, она в лице Рафаэля пожелала быть побежденной не только искусством, но и добронравием. И в самом деле, поскольку большая часть художников, живших до него, были наделяемы ею своего рода безумием или неистовством и она создавала из них не только людей одержимых и отрешенных от жизни но и сплошь да рядом в них больше проявлялись теневые и мрачные черты пороков. По велению той же природы в Рафаэле во всем своем блеске воссиял талант, талант в сопровождении столь великого обаяния, усердия, красоты, скромности и высшего добронравия.
В творчестве Рафаэля с наибольшей полнотой отразились идеалы Высокого Возрождения (Ренессанс). Работал в мастерской Перуджино. С 1504 по 1508 гг. жил главным образом во Флоренции, где под влиянием Леонардо да Винчи и Микеланджело его творчество обрело зрелость. Многие из наиболее известных полотен Рафаэля с изображением мадонны с младенцем относятся именно к этому периоду.
В 1508 г. по приглашению папы Юлия II приезжает в Рим - именно в этом городе художнику предстояло прожить до конца жизни. По приезде немедленно приступил к выполнению чрезвычайно почётного заказа - росписи парадных залов (станц) Ватикана. В Станца делла Сеньятура находится одно из самых замечательных творений Рафаэля, представлявших четыре сферы человеческой деятельности: богословие ("Диспут"), философию ("Афинская школа"), поэзию ("Парнас"), юриспруденцию ("Мудрость, Мера и Сила") (1509-1511 гг.), а также соответствующие аллегорические фигуры, сцены на библейские и мифологические сюжеты. В этом величайшем шедевре гармонично сочетаются величие и изящество.
До конца жизни у Рафаэля было много заказов, и ему приходилось прибегать к услугам помощников, преимущественно для декоративных работ. Уровень его мастерства последних лет лучше виден в портретах, которые ставят его в один ряд с Леонардо да Винчи по тонкости передачи образа человека. Рафаэль получил также всеобщее признание как архитектор, заняв в 1514 г. после смерти Браманте пост архитектора собора Св.Петра. Несмотря на раннюю смерть, в возрасте 37 лет, Рафаэль оказал огромное влияние на творчество художников, как своего времени, так и последующих веков.

Сикстинская мадонна

"Сикстинская мадонна" - самая знаменитая картина Рафаэля и, вероятно, самая знаменитая из всех вообще картин, когда-либо написанных. Рафаэль создавал ее в 1515-1519 гг. (Картинная галерея, Дрезден).
Образ Марии исполнен сдержанного волнения. Серьезно и печально смотрит она вдаль. Ее благородный облик полон душевной чистоты и красоты. Она несет ребенка, чтобы отдать его в жизнь, боль оттого, что не во власти воспротивиться неизбежному, бессилие перед неотвратимым и вынужденное смирение.
Кажется, что занавес только что раздвинулся и взорам верующих открылось небесное видение - легко ступающая по облаку Дева Мария с младенцем Иисусом на руках. Мадонна держит доверчиво приникшего к ней Иисуса по-матерински заботливо и бережно. Она идет к людям, юная и величавая, что-то тревожное затаив в своей душе; ветер колышет волосы ребенка, и глаза его глядят на нас, на мир с такой великой силой и с таким озарением, словно видит он и свою судьбу, и судьбу всего человеческого рода. Взгляд ее, направленный сквозь зрителя, полон тревожного предвидения трагической судьбы сына. Держа в руках своего младенца, она спускается на землю к людям, и движение ее, едва уловимое, передано Рафаэлем с исключительным мастерством.
Спокойно сидящий на руках у мадонны младенец полон недетской серьезности, взгляд пристальный и внимательный. Гений Рафаэля словно заключил божественного младенца в магический круг, образуемый левой рукой Мадонны, ее ниспадающим покрывалом и правой рукой Иисуса. В картине царит мера. Уравновешенность и гармония. Ее отличают плавные и закругленные линии, мягкий и мелодичный рисунок, богатство и сочность колорита. Лицо Мадонны - воплощение античного идеала красоты в соединении с духовностью христианского идеала. Этим произведением Рафаэль создал самый возвышенный и поэтический образ Мадонны в искусстве Ренессанса.

Мадонна Террануова

Мадонна Конестабиле. 1500-1502 гг. Холст, масло, переведена с дерева. Эрмитаж. Санкт-Петербург.

Коронование Богоматери Архангел Михаил поражает дьявола

Портрет дамы под покрывалом, или Донна Велата. Рафаэль. 1516 г. Флоренция, галерея Питти.

Роспись Ватикана


Аля (Алюша)
 
ВитальенычДата: Четверг, 28.02.2008, 22:43 | Сообщение # 12
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 204
Репутация: 2

Статус: Offline
Дааа... Я конечно не знаток искусства, но от "Дамы под покрывалом" глаз не оторвать...

брат Виталий:-|
 
Радистка_КэтДата: Пятница, 29.02.2008, 09:46 | Сообщение # 13
лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 134
Репутация: 2

Статус: Offline
Рафаэль. Мадонна в кресле. моя самая любимая картина этого художника
Прикрепления: 8297664.jpg (217.5 Kb)


Даша


Сообщение отредактировал Радистка_Кэт - Пятница, 29.02.2008, 09:53
 
Алексей-ВолковДата: Пятница, 29.02.2008, 10:34 | Сообщение # 14
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (Елена)
"Квадрат"-это же чистое шоу

Так! Пардоньте! А в чем тут шоу? Искусство эпохи Ренессанса -- это шоу. А в чем шоу "квадрата" мне не понятно? Кстати, я гуманитарий, но мне все равно не понятно.
Quote (orda2005)
Ну квадрат малевича и работы пикассо это больше филосовские работы.
Ну, и в чем же тут философия???????? Философия -- это любовь к мудрости. В чем тут любовь? И где тут мудрость?
Quote (Радистка_Кэт)
очень люблю античную скульптуру (да ты и сама знаешь )....такой грации, утонченности и девственной красоты мало где еще встертишь в современном мире((.
Это прекрасно и это вечно.
Готов со всем согласиться кроме "девственной красоты". Венера Милосская, например, не может блистать "девственной" красотой, какой угодно, но только не "девственной". Думаю, что Вы плохо осведомлены об особенностях античной языческой культуры. Например, название " венерические заболевания" произошло от имени античной богини Венеры -- покровительницы разврата, -- чьей красотой мы так привыкли восторгаться. А Зевс -- это такой извращенец, что у меня аж пальцы не поворачиваются печатать об этом на нашем сайте.
Ну, а в отношении утонченности и прочего, тут не спорю...

К Ренессансу у меня лично кране негативное отношение, но это мое личное мнение, я его никому не навязываю. Я признаю, что все это очень красиво... Одного не могу понять, зачем мне показывают (Мадонна Террануова, Мадонна Конестабиле) половые органы Христа??? На иконах это не выставляется напоказ.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
orda2005Дата: Пятница, 29.02.2008, 13:43 | Сообщение # 15
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
Ну, и в чем же тут философия???????? Философия -- это любовь к мудрости. В чем тут любовь? И где тут мудрость?

Да, философия переводиться как "любовь к мудрости", но посмотри сколько в ней глупостей и всяких заблуждений. Вот к таким глупостям и относяться всякие там рассуждения по работе Малевича "чёрный квадрат". А вообще сказать я малевича не понимаю. На самом деле он вполне хороший художник (если посмотреть его ранние работы), но потом чёт чудить всякую ерунду начал.

Quote (Алексей-Волков)
Готов со всем согласиться кроме "девственной красоты". Венера Милосская, например, не может блистать "девственной" красотой, какой угодно, но только не "девственной". Думаю, что Вы плохо осведомлены об особенностях античной языческой культуры. Например, название " венерические заболевания" произошло от имени античной богини Венеры -- покровительницы разврата, -- чьей красотой мы так привыкли восторгаться. А Зевс -- это такой извращенец, что у меня аж пальцы не поворачиваются печатать об этом на нашем сайте.

Ну на греческую культуру с такоим подходом лучше не смотреть. Единственное что могу по этому поводу сказать, изучая историю древней греции в ЮНЕСКО, дак то, что сейчас народ менее развращён чем они. В общем то об этом можно даже встретить в посланиях апостолов, токо там всё так красиво и лояльно сказано, что и не заметишь.


Ваня
 
akutamarakisДата: Пятница, 29.02.2008, 13:48 | Сообщение # 16
Прапорщик
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 65
Репутация: 0

Статус: Offline
Все правильно! На иконах это не выставляется напоказ, потому что иконы - это иконы, там изображены духоносные святые, их лики, а на картинах - тела, и только.
Позволю себе процитировать себя (из статьи): "Интерес к образу Спасителя и Божией Матери, образам святых и ангелов всегда был высок и проявлялся в разных видах искусства. Так, это была излюбленная тема художников эпохи Возрождения – Дюрера, Рафаэля, Микеланджело, и русских художников 19 - 20 вв. В.М. Васнецова, М.А Врубеля и М.В. Нестерова. Создавая свои работы, эти художники шли от личного восприятия, не основываясь на исторических, фактических данных. Отличие же христианской иконографии от светского искусства заключается в недопустимости произвольного полета фантазии художника, в строгом следовании иконописному церковному канону.
Как говорят отцы VII Вселенского Собора, «иконописание совсем не живописцами выдумано, а напротив, оно есть одобренное законоположение и предание Кафолической Церкви…Живописцу принадлежит только техническая сторона дела, а самое учреждение засисит от святых Отцов». Вот!


Надежда
 
FeanorДата: Пятница, 29.02.2008, 22:21 | Сообщение # 17
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 97
Репутация: 1
Религия: Дрылл))))

Статус: Offline
Quote (orda2005)
футуризм умирает, а истинное искуство вечно!

Не имею никакого отношения к футуристам. прошу не путать с фантастикой. то что вчера кажется фантастикой уже завтра может стать обьективной реальностью

Добавлено (29.02.2008, 22:15)
---------------------------------------------

Quote (Алексей-Волков)
Может, у меня какие-то неправильные представления о красоте? Или красота здесь вообще не причем?

Абсолютно согласен!!! Нацарапают непойми чего и выдают за шедевр. Распиаренные они вот и все. в определенном смысле попса

Добавлено (29.02.2008, 22:18)
---------------------------------------------

Quote (orda2005)
Ну квадрат малевича и работы пикассо это больше филосовские работы. По мойму их картины сложно отнести к живописи...

Чего там философского!!!! Сорвали они бабло вот и вся философия!!!

Добавлено (29.02.2008, 22:21)
---------------------------------------------

Quote (Алексей-Волков)
Одного не могу понять, зачем мне показывают (Мадонна Террануова, Мадонна Конестабиле) половые органы Христа??? На иконах это не выставляется напоказ.

Католики... все у них не как у людей...


Держит нас капкан за ноги петлёю
Некуда лететь, нас нигде не ждут
Петь среди собак волчьи наши песни
Где с небес за нами так и не придут...

They can't stop us, let 'em try!! FOR HEAVY METAL WE WILL DIE!!!!

 
orda2005Дата: Пятница, 29.02.2008, 23:51 | Сообщение # 18
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Feanor)
Не имею никакого отношения к футуристам. прошу не путать с фантастикой. то что вчера кажется фантастикой уже завтра может стать обьективной реальностью

Ты точно футурист. Посмотри это слово в словаре даля если не помнишь значения

Quote (Feanor)
Абсолютно согласен!!! Нацарапают непойми чего и выдают за шедевр. Распиаренные они вот и все. в определенном смысле попса

Прости, но это ближе не к попсе, а к тяжёлому року. И то и то вроде имеет смысл (большинство это мазни имеет смысл, и не малый). Токо вот для нормального человека это непонятный набор звуков, как и мазня на картине.


Ваня
 
AlushaДата: Суббота, 01.03.2008, 00:11 | Сообщение # 19
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Друзья мои, ну чего вы здесь пишите! confused Ну я же вам Рафаэля дала, а не Малевича (об оном даже говорить не хочу). Ну неужели вы не можете ПРОСТО СОЗЕРЦАТЬ КРАСОТУ? Любоваться ею? weep это очень грустно...
Вот скажите мне, неужели проходя весной мимо цветущего дерева, вы вместо того чтобы полюбоваться на это чудо, начнете рассуждать откуда оно и чего оно вообще тут делает? Кто ему позволил тут расти? И вообще сколько бы пользы было бы от этого дерева, окажись оно на деревообрабатывающем заводе, сколько тон замечательных брошюр для предвыборной кампании можно из него сделать!

Неужели нельзя просто молча посмотреть на этот чудо и полюбоваться им? flowers
Красота не нуждается в обсуждении, ее надо восприниамть чувствами и душой, а не разумом и интеллектом...


Аля (Алюша)
 
Алексей-ВолковДата: Суббота, 01.03.2008, 00:31 | Сообщение # 20
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (orda2005)
Да, философия переводиться как "любовь к мудрости", но посмотри сколько в ней глупостей и всяких заблуждений.

Обоснуйте, пожалуйста.

Добавлено (01.03.2008, 00:31)
---------------------------------------------

Quote (akutamarakis)
На иконах это не выставляется напоказ, потому что иконы - это иконы, там изображены духоносные святые, их лики, а на картинах - тела, и только.
Чем икона от картины отличается я и так знаю.
Quote (Alusha)
Ну я же вам Рафаэля дала, а не Малевича
Простите, я спросил про Малевича раньше, чем Вы предоставили картины Рафаэля. Был вопрос:
Quote (Juliasik)
Друзья мои, расскажите мне о своих пожеланиях, чего вы хотели бы видеть. Может мне стоит создать краткий цикл по истории искусства.
Вот я захотел узнать, что думает об этом сведущий человек?

А на счет Ренессанса, если задаться вопросом: "возрождение чего?" -- то моя позиция будет ясна. Но повторюсь
Quote (Алексей-Волков)
К Ренессансу у меня лично кране негативное отношение, но это мое личное мнение, я его никому не навязываю. Я признаю, что все это очень красиво...


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
ВитальенычДата: Суббота, 01.03.2008, 13:52 | Сообщение # 21
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 204
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (orda2005)
И то и то вроде имеет смысл (большинство это мазни имеет смысл, и не малый). Токо вот для нормального человека это непонятный набор звуков, как и мазня на картине.

Я думаю, что это имеет смысл только для того человека, кто это написал, да и для немногих, кто с ним "на одной волне". С таким же успехом и я могу чего-нибудь наляпать и сказать -- о, вы видите какой глубокий смысл? А человек 5 мне подпоет... Но, как здесь заметили, это делают люди распиаренные, поэтому ихнюю муру эту и принимают... wacko


брат Виталий:-|

Сообщение отредактировал Витальеныч - Суббота, 01.03.2008, 13:54
 
orda2005Дата: Суббота, 01.03.2008, 15:13 | Сообщение # 22
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Витальеныч)
Я думаю, что это имеет смысл только для того человека, кто это написал, да и для немногих, кто с ним "на одной волне".

Я сравнивал с песнями из тяжёлого рока. В них поверь смысла тоже не так-то много...

Но в общем то Alusha права. Эта тема тут открыта не для ссор и выяснения кто прав, а для того чтоб наслаждаться шедеврами скульптуры, архитектуры и живописи!!!


Ваня
 
Алексей-ВолковДата: Суббота, 01.03.2008, 15:33 | Сообщение # 23
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (Витальеныч)
Я думаю, что это имеет смысл только для того человека, кто это написал, да и для немногих, кто с ним "на одной волне". С таким же успехом и я могу чего-нибудь наляпать и сказать -- о, вы видите какой глубокий смысл? А человек 5 мне подпоет...
Да, но это не будет продаваться на аукционах за миллионы долларов. Так в чем же фишка черного квадрата?


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
orda2005Дата: Суббота, 01.03.2008, 15:44 | Сообщение # 24
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Щедрин Сильвестр Феодосьевич

Добавлено (01.03.2008, 15:44)
---------------------------------------------

Quote (Алексей-Волков)
Так в чем же фишка черного квадрата?

Да всё просто. Вот нарисуй белый круг на чёрном фоне, напиши к нему книгу про добро и зло (может читал про инь и янь, короче в том же духе) и всё. А дальше ищи последователей. Именно так и сделал Малевич. Прост к чёрному квадрату реальн есчё прилагается книжечка страниц под 300 его рассуждений о жизни


Ваня
 
Алексей-ВолковДата: Суббота, 01.03.2008, 15:56 | Сообщение # 25
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Иными словами, "квадрат" -- это иллюстрация к книжечке на 300 страниц про смысл жизни? Что-то сомневаюсь, что во всем мире нашелся хотя бы один идиот, который заплатил бы за это несколько миллионов долларов? Ну, допустим, с квадратом вопрос решили (допустим), а что же остальная "мазня"??? Ко всем этим "шедеврам" тоже специальные книжечки прилагаются?
Quote (orda2005)
Так в чем же фишка черного квадрата?


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
ВитальенычДата: Суббота, 01.03.2008, 16:03 | Сообщение # 26
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 204
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
Да, но это не будет продаваться на аукционах за миллионы долларов. Так в чем же фишка черного квадрата?

Я думаю, человек этот, Малевич что ли, и правда талантливый человек, судя по тому, что даже над такой его картиной ажиотаж. Просто заморочился дядя немножко, ну со всеми бывает. А люди думают, что мол, такой талантливый человек картину такую написал, наверное что-то в этом есть... Ну и давай восхищаться... А там кто его знает... Может просто прикалываетя над нами. biggrin


брат Виталий:-|
 
orda2005Дата: Воскресенье, 02.03.2008, 01:46 | Сообщение # 27
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
а что же остальная "мазня"??? Ко всем этим "шедеврам" тоже специальные книжечки прилагаются?

К остальной мазне по болей части общие книги, куча всяких высказваний тип такого: вот художник на одной картине хотел показать прошедшее настоящее и будующее и всё в этом роде... Реально вся эта мазня имеет подоплёку в виде всяческих суждений...
Но отчасти этот способ зарабатывания денег похож на слова одного философа, которые звучали примерно так: хочешь стать богатым, создай свою религию
Тут получаеться почти такая воть "религия", основанная на философии. Ну чтот тип конфуцианства


Ваня
 
МирчеДата: Четверг, 06.03.2008, 12:32 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0

Статус: Offline
Quote (orda2005)
хочешь стать богатым, создай свою религию
Тут получаеться почти такая воть "религия"
Как религиовед, считаю, что мысль верная.

Нерелигиозный человек в чистом виде представляет собой довольно редкий феномен даже в самых обмирщенных современных обществах. Большинство «неверующих» ведут себя еще религиозно, хотя сами и не осознают этого. И речь не идет только о множестве «пережитков» и «табу» у современного человека; все они имеют магико-религиозную структуру и происхождение. Но современный человек, чувствующий и объявляющий себя неверующим, обладает всей скрытой мифологией, а также множеством деградировавших обрядов. Празднества по случаю Нового Года или переезд в новый дом, то же относится и к празднествам по случаю бракосочетания, рождения ребенка, получения новой должности, выхода на новую ступень социальной иерархии и т.п.
Понадобилась бы целая отдельная книга, чтобы описать мифы современного человека, скрытую мифологию в милых его сердцу зрелищах, в книгах, что он читает. Кино, эта «фабрика снов», заимствует и эксплуатирует бесчисленные мифологические мотивы: борьба Героя с Чудовищем, битвы и посвятительные испытания, примерные образы и картины. «Убиваем» ли мы время, читая детективный роман, погружаемся ли в иные временные измерения, представленные в любом романе, мы благодаря чтению вырываемся из нашего собственного течения времени, переносимся в другие ритмы, переживаем другую «историю».
Подавляющее большинство «неверующих», прямо говоря, не свободны от религиозного поведения, теологии и мифологии. Иногда они завалены ворохом магико-религиозных представлений, искаженных до карикатурного состояния, а потому и плохо узнаваемых.
Большинство «неверующих» живут под влиянием псевдорелигий и деформированных мифологий. И в этом нет ничего удивительного, так как мирской человек – потомок homo religiosus. Значительная часть его жизнедеятельности осуществляется под воздействием импульсов, исходящих из самых сокровенных глубин его существа, из области, называемой бессознательным. Полностью рациональный человек - это абстракция; его нет в реальной жизни. Всякое человеческое существо характеризуется, с одной стороны, сознательной деятельностью, а с другой - иррациональным опытом. Однако по содержанию и структуре бессознательное обнаруживает удивительные аналогии с мифологическими образами и картинами.
В некотором смысле даже можно утверждать, что и у тех наших современников, которые объявляют себя неверующими, религия и мифология «скрыты» в глубине подсознания.
Смею предположить, что человек, покупающий «квадрат» испытывает не эстетические, а религиозные чувства. Точнее крипто-религиозные чувства. Крипторелигиозный (греч. kryptos тайный, скрытный + лат. religlo набожность, святыня, предмет культа) - зд. обусловленный скрытой, «внутренней» набожностью.
Но если попытаться сделать более смелый вывод, то «квадрат» - это идол, а вернее «фетиш». Фетиш – это не просто обожествляемый предмет, это предмет, в котором живет дух (как в лампе Аладдина), а вернее бес.

 
JuliasikДата: Пятница, 02.05.2008, 17:09 | Сообщение # 29
младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0

Статус: Offline
Как автор темы, я очень рада, что она пока не умерла. Судя по Вашим сообщениям, все же всех интерисуют хрестоматийные памятники и, в целом то, что у всех на виду и на слуху. Безусловно, эта тема свободная и создана для того, чтобы помещали сюда то, что Вы любите. Но все же хочется уйти от какого-то стандарта. Ведь кроме эпохи Возрожения есть масса другого искусства, не в смысле Лео Хао, который, простите, не художник, его образ живет странной жизнью, а в рамках уже существующей традиции. Меня очень порадовали Ваши прения относительно "Черного квадрата", если кому интересно, то в разных журналах, а может и в сети есть несколько статей о. Бориса Михайлова (искусствоведа) о проблемах искусства авангарда. Возможно, в некоторых своих выводах он очень категоричен, но в целом его рассужедния для христианина верны и справедливы. От себя добавлю, что не стоит идеализировать дореволюционную Россию и ее уклад, там было всякое, да и верующих по сути было мало, потому-то мы и пришли к таким печальным результатам как "Черный квадрад" цинично воодрууженный в красный угол. Это болезнь поколения. Это нигилизм. А я все-таки говорю об искусстве в здоровом и высшем его проявлении.

С уважением, Юлия
 
JuliasikДата: Пятница, 02.05.2008, 17:16 | Сообщение # 30
младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0

Статус: Offline
Здесь немного работ Питера Берхема. Это голландский живописец XVII века, долгое время проживший в Италии (как пенсионер, т.е. практикант). И это очень ярко отразилось в его живописи. Пейзажи у него великолепные: светлые, воздушные, невесомые, с розовым отсветом. Сюжеты незатейливые, в основном, это пастушеские сцены, а также много изображений Древнего руинированного Рима. Его полотна радую глаз, успокаивают, дарят ощущение легкости и радости итальянской жизни. В общем, смотрите сами и решайте какой он, этот Питер Берхем.
Прикрепления: AnItalianateLan.bmp (887.8 Kb) · Deossendrift.bmp (645.2 Kb) · Herderinnenmetv.bmp (842.0 Kb) · Herdersmetkudde.bmp (699.7 Kb)


С уважением, Юлия

Сообщение отредактировал Juliasik - Пятница, 02.05.2008, 17:25
 
JuliasikДата: Пятница, 02.05.2008, 17:51 | Сообщение # 31
младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0

Статус: Offline
Еще один голландский "пенсионер", или итальянизирующий голландец, как выражается один мой знакомый искусствовед -- Joris van der Haagen. Также светел в пейзаже, как и Берхем. Смторите.

Добавлено (02.05.2008, 17:34)
---------------------------------------------
Да, кстати, orda2005, Вы не заметили, как Сильвестр Щедрин хорошо поймал это итальянское настроение?

Добавлено (02.05.2008, 17:51)
---------------------------------------------

Quote (akutamarakis)
Живописцу принадлежит только техническая сторона дела, а самое учреждение засисит от святых Отцов

Дорогая, akutamarakis! Я тоже сторонница восточнохристианской традиции в рамках религиозного искусства. Но все же утверждение, что живописцу принадлежит только техническая сторона дела -- это резковато. Я не уверена, что Андрей Рублев, Феофан Грек, Диониссий и иные иконописцы, чьи имена нам неведомы отвечали только за технику в своих шедеврах. А как же тогда фаворский свет у Феофана Грека -- это ничто иное как личное восприятие практики исихазма, только-только складывающейся в то время. А споров сколько была вокруг этого. Просто в западной традиции гораздо раньше, чем у нас на 1ый план вышло человеческое, не думаю, что следует их за это осуждать -- слишком уж глобальный это был процесс для категоричных и окончательных оценок.
Прикрепления: Landschap.bmp (952.8 Kb) · Landschapmetvis.bmp (907.1 Kb)


С уважением, Юлия
 
SlavophilДата: Пятница, 02.05.2008, 22:20 | Сообщение # 32
Прапорщик
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 33
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
Я вот хоть убей не пойму: в чем "фишка" "Черного квадрата" Малевича? И еще я не могу понять, почему всякая мазня называется искусством? Скажу сразу, Сальвадора Дали я к категории "мазни" не отношу, а вот Пикасо уже под вопросом. Может, у меня какие-то неправильные представления о красоте? Или красота здесь вообще не причем? Растолкуйте-ка мне делетанту.

У Г.-Х. Андерсона есть такая сказка "Платье голого короля". Так вот, фишка и и платья и "Чёрного квадрата" (а также большей части "современнного искусства") одинакова.
-Это величайшее искусство! Как разве Вы не понимаете?!
-Конечно, конечно, я Вам верю...
Есть конечно люди ,которым действительно нравится "современное искусство". Но тут скорее дело в том, что оно отражает их внутренний мир - все эти ломаные линии, уродливые образы... Вот иконы их будут раздражать. А Пикассо - нет.


Алексей Кр.
 
JuliasikДата: Понедельник, 05.05.2008, 12:56 | Сообщение # 33
младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0

Статус: Offline
Прошу прощения у модератора за то, что опять неверно загрузила фотографии. Просто поздно прочитала его сообщение. Буду исправляться.

Добавлено (05.05.2008, 12:56)
---------------------------------------------

Quote (Slavophil)
современное искусство". Но тут скорее дело в том, что оно отражает их внутренний мир - все эти ломаные линии, уродливые образы

Это, наверное, все-таки следствие какй-то болезни поколения, которая накапливалась еще с давних времен. И сообще тяга к уродству -- это, по-моему, просто внутренний протест, видимо, своего рода самоутвержение. Ведь иногда так бывает, что подросток или даже еще ребенок пытаеся привлечь внимание хулиганством или чем-то отрицательным, отталкивается, так сказать, от противного. Также, видимо, и здесь. Любить красивое неоригинально, значит будем любить уродливое. А когда любовь к уродству окончательно заполонит все, будут находиться люди, воспевающие все прекрасное. Может оно и хорошо будет, только вот закваска всего этого уже не та.


С уважением, Юлия

Сообщение отредактировал Juliasik - Понедельник, 05.05.2008, 12:57
 
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Книги, фильмы, музыка, стихи... » Искусство forever (Об изобразительном изскусстве и архитектуре.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: