Воскресенье, 05.05.2024, 02:30
На главную Регистрация Войти
Здравствуйте, Путник · RSS
[ Последние сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей, orda2005  
Форум ПМО "Спас" » Православная Молодежная Организация "СПАС" » Наша деятельность... » Акалуфство. (Наставление в вере (дежурство по храму(катехизаторство)))
Акалуфство.
СергейДата: Среда, 19.09.2007, 01:38 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные







Приглашаю всех к обсуждению вопроса катехизаторства в храме. Думаю целью этой темы должно быть не выработка какой-то единственно правильной формы этой работы, а высказывание каждого по поводу того, каким ему видится это занятие. Ведь форма разговора с ближним о вере может очень разнообразной. Ну и соответственно потом каждый может выбрать то, что ему ближе.
Начну с того, что скажу: я считаю что подходить надо к людям самому, потому, что сам человек часто стесняется спросить что-то у какого-то бородатого нечесанного оболтуса. Он уходит и может быть мы его не увидим до Страшного Суда. При этом конечно надо оставлять человеку выбор: и если он не хочет насильно ему не навязываться. Тут конечно есть тонкий момент.
 
Алексей-ВолковДата: Среда, 19.09.2007, 11:29 | Сообщение # 2
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Хотелось бы узнать, что там с памятками, которые я составлял еще в начале лета? Ау! Откликнитесь! У кого они? Им уже можно найти применение.

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
СергейДата: Среда, 19.09.2007, 13:56 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные







Что там с памятками мне к сожалению неизвестно. А я сегодня купил бэйджики. 10 штук - на всех. Кто-нибудь делает эмблему с надписью??. Размер должен быть 5.5х9 см.
 
МаринаДата: Среда, 19.09.2007, 23:58 | Сообщение # 4
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Простите за безграмотность, а что такое "акалуфство"?
Про памятки ничего не знаю, т.к. мы в начале лета уезжали.


Марина
 
СергейДата: Четверг, 20.09.2007, 00:43 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные







Дело в том, что я создавая тему долго тормозил, придумывая синоним слову катехизаторство или наставление в вере. В результате я из существительного акалуф сделал глагол. Видать криво получилось, наверно более правильно акалуфствование тогда. А словом этим в древней Церкви называли людей, послушанием которых было следить за порядком в храме. Из небытия это слово поднял диакон Андрей Кураев пожелав, чтобы у нас в Церкви были такие люди, которые встречали приходящих в храм, защищая их от возможных нападок а как максимум сами проявляли активность. Ну а дальше вы все сами знаете.
 
МаринаДата: Четверг, 20.09.2007, 00:46 | Сообщение # 6
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Очень хорошая тема, и актуальная.

Марина
 
СергейДата: Четверг, 20.09.2007, 15:47 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные







Ну чтоже, сегодня наши первопроходцы попробуют начать дело. Готова ли эмблема??
 
Алексей-ВолковДата: Четверг, 20.09.2007, 23:13 | Сообщение # 8
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
В субботу на собрании будет отчет о "разведке". Плодов немного, но они есть.

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
СергейДата: Пятница, 21.09.2007, 19:02 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные







Очень хорошо, что вы начали это дело. Его обсуждение, решение затруднительных моментов, надеюсь мы будем проводить время от времени.

P.S. По поводу бейджа с эмблемой: в приложенных файлах лежит наш лебедь (отретушированный для четкости) и образец бейджа. Кто желает может его использовать в таком виде, или отредактировать по желанию.

Прикрепления: 29645531.rar (67.0 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 21.09.2007, 19:05
 
СергейДата: Пятница, 21.09.2007, 19:03 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные







Что-то 2 файла не прикрепляется. Попытка №2.
Прикрепления: 66127360.jpg (98.4 Kb)
 
Алексей-ВолковДата: Пятница, 21.09.2007, 21:08 | Сообщение # 11
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
По-моему, слова "раб Божий" можно сократить. Или хотя бы обозначить "Р.Б." Эмблему сделать побольше, а имя поменьше. У нас Виталий этим уже занимается. К брей-рингу для участников уже будет готово.

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
Радистка_КэтДата: Пятница, 21.09.2007, 21:39 | Сообщение # 12
лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 134
Репутация: 2

Статус: Offline
А может их совсем уберем, а? А вместо этого напишем ПМО Спас? или оставим пустое место?

Даша
 
Алексей-ВолковДата: Суббота, 22.09.2007, 04:46 | Сообщение # 13
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Мне кажется эмблемы и имени будет достаточно

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
СергейДата: Вторник, 25.09.2007, 01:05 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные







Мне хочется обсудить затронутую на собрании тему по поводу разговора с людьми в храме. Я имею в виду то, что некоторыми людьми мы воспринимаемся как продавцы-консультанты в супермаркете. Мы эту тему как-то проскочили вскольз, поэтому мне бы хотелось обсудить поподробнее.
При разговоре с людьми у меня тоже возникало затруднение, даже еще большее, меня воспринимали даже не как консультанта-менеджера, а как строгого охранника, стоящего на входе.
Однако я знаю людей, занимающихся делом катехизации, которых воспринимают очень даже хорошо, это при том, что речь этих людей отнюдь не содержит ласкательные словеса. Не раз наблюдал его разговор с людьми от школьного возраста до бабушек и часто поражался тому, что он не говорил ничего особенного, при этом люди очень располагались к нему, приходили еще и не раз в храм после этого. Я спросил его как же ему удается так говорить. И он мне сказал, что надо просить у Господа Бога любви к ближнему. А еще довести до самого сердца ту мысль, что все мы произошли от одного человека - адама, а поэтому мы можем сострадать ближнему как самому себе. Вообщем ничего особо нового, мы это уже по сто раз слышали, а вот так поступать не получается... Братья и сестры вопрос сложный, выскажите ваши мысли.
 
Алексей-ВолковДата: Вторник, 25.09.2007, 22:38 | Сообщение # 15
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Вобщем-то я с Сергеем, во всем согласен. Первый блин у нас получается как-то комом. Но, во-первых мы к этому не привыкли, а во-вторых, не привыкли к нам ни прихожане, ни сотрудники храма. Да и сами "захожане" привыкли скорее к грубости со стороны работников храма, чем к вежливости. Все это преодолимо с Божией помощью. Гланое не унывать, а набираться опыта.

Добавлено (25.09.2007, 22:38)
---------------------------------------------

Quote (Сергей)
Однако я знаю людей, занимающихся делом катехизации, которых воспринимают очень даже хорошо, это при том, что речь этих людей отнюдь не содержит ласкательные словеса. Не раз наблюдал его разговор с людьми от школьного возраста до бабушек и часто поражался тому, что он не говорил ничего особенного, при этом люди очень располагались к нему, приходили еще и не раз в храм после этого.

А не откомандировать ли наших акалуфов к ним на стажировку?


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
МаринаДата: Четверг, 18.10.2007, 16:59 | Сообщение # 16
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Отец Глеб просит наших акалуфов выбрать день для занятий по акалуфству на буднях, кроме понедельника и пятницы.

Марина
 
Алексей-ВолковДата: Пятница, 07.12.2007, 14:53 | Сообщение # 17
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Поскольку у нас уже появился уже очень малюсенький опыт, могу немного им поделиться. Главное я понял, что чувство того, что я либо продавец консультант, либо строгий охранник – ложное чувство, я бы даже сказал: вражье искушение. Если есть хоть немного смирения, с этим можно бороться. А когда это искушение проходит, начинаешь по-другому воспринимать это занятие. Посмотрите на тех, кто начал акалуфить. Их теперь за уши не оттащишь от этого занятия. После того как тебя пять раз «пошлют», и один раз кажут «спасибо», начинаешь понимать, что ради одного этого человека можно стерпеть и недопонимание, и насмешки, и даже (к счастью такого пока не было) оскорбления.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Народу в храме не протолкнешься. Идет причастие. Стоит в толпе человек, образ и подобие Божие, только очень сильно изгаженное. Одежда старая и не совсем чистая. Глаз подбит. Видно, что он давно уже не мылся. Он держит в своих руках самую тоненькую, самую дешевую свечку и не знает, что с ней делать. В храме суета, никому до него нет дела. А ведь он тоже, как и все, пришел на праздник, с той лишь разницей, что все сами пришли, а его Господь привел. Привел такого, какой он есть, он другим не бывает, Он его и привел в храм для того, чтобы он стал другим. И вдруг в храме он находит, такое, с чем он в той жизни, в жизни за воротами храма, никогда не сталкивался. Он находит человека, которому на него «не наплевать»…
И вот, когда я увидел его лицо все слезах, после того как он приложился к иконе Николая Чудотворца, я понял, что я нахожусь на своем месте.

Что для человека самое важное? Это его спасение. Помогать людям всегда приятно, а помогать им в этой самой важной сфере их жизнедеятельности в тысячу раз приятнее. Потому-то тех, кто в нашем акалуфит постоянно, не оттащишь от этого занятия. Акалуфство – это «кайф» (хотя и не люблю это слово, но другого, простите, не нашел).

Добавлено (13.11.2007, 10:42)
---------------------------------------------
Уборщица выгнала Мирей Матье из Казанского собора
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Знаменитая французская певица Мирей Матье, прилетевшая с концертом в Санкт-Петербург, стала жертвой грубого поведения одной из служительниц Казанского кафедрального собора.
Придя в собор, М.Матье решила возложить букеты цветов, полученные ею во время концерта в Ледовом дворце, к иконе Божией Матери. Переводчица начала рассказывать певице про икону, но неожиданно одна из служительниц начала на них кричать: "Нельзя здесь разговаривать! Уходите!"
"Она нас так сильно отчитывала, что стало стыдно за наше поведение. Мы ушли", - рассказала переводчица М. Матье Алевтина Иванова в опубликованном интервью газете "Комсомольская правда".
Чуть позже французская звезда вместе с мамой и сестрой отправилась в Александро-Невскую лавру. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир лично принял М.Матье и подарил ей икону Пресвятой Богородицы из дорогой эмали.
ИНТЕРФАКС-Религия /Седмица.Ru

Добавлено (07.12.2007, 14:53)
---------------------------------------------
У меня просьба к нашим спасовцам, желающим поакалуфить. Я в эту субботу не смогу быть в нашем храме на богослужении, поэтому, если у кого есть желание помочь Марине, пожалуйста, откликнитесь.
На самом деле ничего сложного в этом нет. Стоим недалеко от входа с табличкой «Дежурный», кому что-то надо, тот сам подойдет и спросит, если видим, что человек нуждается в нашей помощи, но подходить стесняется, можно и самому подойти.
Отдельно надо обращать внимание на пьяных и тех, кто просит милостыню без благословения. Если что, Марина подскажет, что надо делать, у нее уже большой опыт.
Еще надо будет помочь сделать проход во время помазания (это скорее к акалуфам мужеского пола): после пения «Воскресение Христово…» надо «свистнуть» охране, что сейчас начнется помазание и потом постоять в проходе, чтобы не было давки и свалки (здесь главный Николай Петрович, ни в коем случае не лесть на него с кулаками!!!). Вот и всё.

Спаси вас Господи.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
ZauroFFДата: Вторник, 08.01.2008, 15:35 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные







мы, как я понял, просто мебель)
 
Алексей-ВолковДата: Среда, 09.01.2008, 17:04 | Сообщение # 19
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Можно считать себя памятником biggrin

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
ZauroFFДата: Среда, 16.01.2008, 22:47 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные







ну это не так)
 
Алексей-ВолковДата: Среда, 16.01.2008, 23:57 | Сообщение # 21
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
А ты хотел быть свадебным генералом???

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
ZauroFFДата: Четверг, 17.01.2008, 09:00 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные







маршалом) да нет, меня это вполне устраивает)
 
МаринаДата: Вторник, 02.09.2008, 23:49 | Сообщение # 23
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Объявление!!!

Для тех, кто собирается заниматься акалуфством, отец Глеб организует тренинговые беседы по субботам в 15.30 в помещении воскресной школы. Первая встреча состоится в субботу, 06.09.08.


Марина
 
Форум ПМО "Спас" » Православная Молодежная Организация "СПАС" » Наша деятельность... » Акалуфство. (Наставление в вере (дежурство по храму(катехизаторство)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: