Четверг, 28.03.2024, 23:13
На главную Регистрация Войти
Здравствуйте, Путник · RSS
[ Последние сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей, St@rыйЮng@  
Форум ПМО "Спас" » Православная Молодежная Организация "СПАС" » Поездки » Поездка в Николо- Теребенский монастырь (Моё послушание)
Поездка в Николо- Теребенский монастырь
EkaterinaДата: Понедельник, 16.06.2008, 13:17 | Сообщение # 1
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 291
Репутация: 3
Религия: Православие

Статус: Offline
Ну вот.. Сижу на работе, глаза слипаются, но я бесконечно счастлива и спокойна. Правда, дома намечается небольшое напряжение ввиду того, что меня не было там 4 дня и я ничего не убрала. Ну да ладно, мелочи жизни.
Теперь начну рассказывать о прекрасных четырёх днях.
12 июня, четверг. В 6. 40 я должна быть на Полежаевской. Где меня ждали: смиренный водитель Кирилл, строгий подвижник Георгий и брат Алексей. Но без искушений не обошлось, встаю в 6.10. (так как кухню обещали привезти в 22.00, а привезли в 2.00). Звоню на мобильный Георгию и торжественно сообщаю, что из-за моего нерадения никуда не еду.
Но мои юные друзья не стали слушать мой утренний бред, а просто подъехали к подъезду через полчаса, снизойдя к моей немощи, погрузили меня в машину, и мы поехали в Николо- Теребенский монастырь, что на границе Тверской и Новгордской области.
Только начала погружаться в молитву, как мы приехали. Был вечер.
Монастырь этот находится сейчас среди глухих лесов, вокруг - пьющие деревни, от былого величия и богатства остались Никольский Собор и Благовещенский. Как рассказывала матушка, монастырь сей был очень богат, а это и видно по монументальной архитектуре Никольского Собора. А сейчас там кирпичи, да берёзки в куполах.
Матушка Ольга, игумения, просто подвижница. Она ходит на костылях, у неё сильно болят ножки. Одно общение с ней приносит множество радости, укрепляешься духовно. Благодаря таким молитвенникам и подвижникам, как она, ещё и жива мать Россия. Так же там живёт удивительно смиренная, старенькая монахиня мать Серафима, да послушница р.Б. Любовь. А так же трудники мужеского пола, коих не много. И всё: на этих трёх отважных подвижницах и держится весь монастырь.
Враг рода человеческого, лжец и отец лжи, очень не хочет, чтобы молитвенная жизнь в этой обители продолжала быть. А место ведь сие удивительное, его посещал Александр Свирский, а самому монастырю уж четыре сотни лет. Там Матерь Божия явилась пастушку. Поищите, удивительный Образ Теребенской Божией Матери. Спаситель стоит маленький на камешке, а Матерь Его Пречистая смотрит на тебя строго и смиренно, что аж слёзы на глазах.
Монастырь закрыли и разграбили в 1919 году. А в Никольском Соборе учинили спортзал. Нет там теперь верхнего клира, а ведь когда-то в этом Соборе пел Шаляпин и молилась императорская семья. Послушница Любовь долго водила русского и американца по Собору. Русский крестился, и возмущался, что такая красота порушена, а американец ходил с камерой и улыбался как ребёнок. Мне показлось, что он недалёк от того, чтобы расплакаться. Благодать-то действует как! А сколько людей приходит к Матери Божией Теребенской, и сколько Царица Небесная подаёт утешений! Мать Ольга долго говорила мне о современных чудесах. И бездетные пары уезжают оттуда с детками.
А на матушку и колдуны местные нападают, и гадости местные жители делают, и ножки у неё сильно болят. А она радуется, и по ней даже не скажешь, что ей тяжело. Такая удивительная сила духа!
А как там кормят трудников и паломников! Чтобы манты с рыбой внутри (!), фаршированные грибами баклажаны, запечённая картошечка, салатики разнообразные, домашний творог, сметана, 2 вида супа лежали на столе, мать Серафима, матушка Игумения и р.Б. Любовь встают очень рано ночью ( или поздно). Я молчу про молитвенное монашеское правило и проч.
Какая же любовь исходит от матери Серафимы! Я жила с ней в одной келии, и она боялась меня чем-то смутить и проч. Удивительно: хотя должно быть наоборот.
Систем: а утро- подъём- молитва- Литургия- послушание в трапезной ( с молитвой вкупе, естественно), вечереяя, послушание мне очень понравилась. То есть келия- храм- трапезная- келия – храм- трапезная – келия - это просто удивительно. Конечно не без скорбей, но всё же молитву там Господь даёт добрую.
Господь так же сподобил на Троицу причаститься.
Но это ещё не всё. Бог любит матушку- подвижницу, игумению Ольгу, мать Серафиму, послушницу Любовь. И в разрушенном Никольском Соборе, где нет ни лесов, ничего- обновляются фрески: как будто только что написаны. Господь рисует. Евангелские сюжеты, притчи, Господь Бог и Богородица. И не только фрески: мироточит икона, и обновляются абсолютно тёмные иконы, которые матушка нашла в мусоре.
Я очень хочу туда вернуться снова.
Насчёт моего пути. Этот монастырь и сии послушания меня привлекли (чисто по моему расположению) более, нежели другой монастырь ( хороший, где много сестер).

А так же друзья мои, кто хочет помочь матушке - обязательно пишите. Может пожертвование денежное, или что-то передать, или заходите в отпуске душу очистить и потрудиться во славу Божию- обращайтесь. Матушке как никогда нужна сейчас ваша поддержка: и молитвенная, и в делах.
Так же матушка благословила на купание в источнике святой Параскевы. Господь сподобил.
Слава Богу за всё!
- Русь!
- Никольский Собор
- после послушания
- келия
- после послушания 2
- ночью
- келия
- усталые послушники
- в храме на Троицу

- трапезная
- сервировка стола
- в храме: матушка Ольга, р.Б. Любовь и я
- источник св. Параскевы Пятницы
- у св. Параскевы, на переднем плане - мошки

- в траве

- вид из окна келии!

- отец Александр ( у него тоже ножка болит), матушка, я, р.Б. Георгий и Мурзик

- обновилась полностью Тайная Вечеря на месте алтаря
- обновлённый купол в храме изнутри



"Сказываю вам, что на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии" ( Лк 15;7)
 
ZauroFFДата: Вторник, 24.06.2008, 12:02 | Сообщение # 2
майор
Группа: Администратор
Сообщений: 209
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
фотографии классные))))

Добавлено (24.06.2008, 12:02)
---------------------------------------------
Катя, извини, не прочитал, а-ля дневник. начал читать..слюнями захлебнулся..вон весь пол заляпал)


Мама для тебя поёт: "Поспи крошка,
Детство - мёд,
Поживи немножко и дёгтя ложка
Постучит холодным металлом в окно,
И потянет на дно.
Всё одно, лет через 10 приходи ширяться,
вскрываться на раз, заразой цепляться
За разные судьбы, за разбитые лица,
Биться в близком блице за условные единицы.
Приходи - все готовы, всегда готовы
Невесты-жёны, они же вдовы,
Те, кто направит и кто достанет,
понимая - чувачoк-то ведь до ста не дотянет,
Белым пальцем поманят и не отпустят.
Пусть те, которые пока не знают, где устье,
В воду не входят, вернуться не просто.
Костный мозг врастает венами в остров.
 
EkaterinaДата: Вторник, 24.06.2008, 15:01 | Сообщение # 3
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 291
Репутация: 3
Религия: Православие

Статус: Offline
ZauroFF, Cаша, ты простудился? Почему заляпал пол слюной?

"Сказываю вам, что на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии" ( Лк 15;7)
 
ZauroFFДата: Среда, 25.06.2008, 14:32 | Сообщение # 4
майор
Группа: Администратор
Сообщений: 209
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
нет. аппетит к поездке проснулся))))ибо тоже захотел туды)

Мама для тебя поёт: "Поспи крошка,
Детство - мёд,
Поживи немножко и дёгтя ложка
Постучит холодным металлом в окно,
И потянет на дно.
Всё одно, лет через 10 приходи ширяться,
вскрываться на раз, заразой цепляться
За разные судьбы, за разбитые лица,
Биться в близком блице за условные единицы.
Приходи - все готовы, всегда готовы
Невесты-жёны, они же вдовы,
Те, кто направит и кто достанет,
понимая - чувачoк-то ведь до ста не дотянет,
Белым пальцем поманят и не отпустят.
Пусть те, которые пока не знают, где устье,
В воду не входят, вернуться не просто.
Костный мозг врастает венами в остров.
 
СергейДата: Пятница, 24.10.2008, 21:46 | Сообщение # 5
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 246
Репутация: 1

Статус: Offline
Тема перенесена на новый форум. http://www.pmo-spas.ru/forum....ntry945
 
Форум ПМО "Спас" » Православная Молодежная Организация "СПАС" » Поездки » Поездка в Николо- Теребенский монастырь (Моё послушание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: