Воскресенье, 05.05.2024, 00:45
На главную Регистрация Войти
Здравствуйте, Путник · RSS
[ Последние сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей  
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » ПОЗДРАВЛЕНИЯ! » Поздравляем с Днем Рожденья! (наши именинники)
Поздравляем с Днем Рожденья!
СергейДата: Среда, 31.10.2007, 01:41 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные







Поздравляем!
 
налоговаяДата: Вторник, 06.11.2007, 10:15 | Сообщение # 2
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
С наступающим Днем Рождения: Music6
1.Малашенко Дмитрия-улыбчивого 7.11
2.Кирпиченка Сергея-нашего майора 15.11
3.Гарину Арину-нашего Ангелочка 21.11
4.Барбашину Екатерину-нашу незаменимую 24.11
5.Волкова Алексея-активиста 28.11
Пожелать им Многая и Многая лета,Благости,и здравия духовного!и по возможности всем собраться на Поэтическом вечере и отпраздновать cool6

Добавлено (06.11.2007, 10:15)
---------------------------------------------
И отдельно Поздравляем,Поздравляем!!!
Нашего Витальеныча 6.11:bye: Счастья,Радости желаем!
Желаю радости всегда
И настроенья бодрого,
Не знать печали никогда
И в жизни всего доброго.
Никогда не унывать,
Не видеть огорчения,
И дни с улыбкой начинать,
Как в этот День Рождения! ok37


Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 06.11.2007, 16:44
 
СергейДата: Вторник, 06.11.2007, 16:42 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные







ВИТАЛИК, ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, БРАТ!!!!
Желаю тебе большой духовной любви, веры и добрых дел!! А проще говоря: спасения!!!

Пожелаем Виталику многая лета!!!

 
МаринаДата: Среда, 07.11.2007, 23:59 | Сообщение # 4
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Хоть и с опозданием, присоединяюсь с поздравлениями Виталику! А сегодня еще поздравляем Диму Малашенко!

Ребята, всего вам доброго и хорошего желаю! Здоровья духовного и телесного! И спасения! Многая лета!


Марина
 
налоговаяДата: Четверг, 15.11.2007, 16:14 | Сообщение # 5
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
Когда компьютер вдруг «завис»,
А принтер «зажевал» бумагу,
И сердце рухнет камнем вниз:
Неужто мы сожгли беднягу?

Когда терпенья больше нет
С программой разбираться нудной,
Когда не грузит Интернет
То, без чего работать трудно,

И вирусы вползли тайком,
А мы не можем сладить с ними,
Тогда идем мы прямиком
К всепонимающему Сергею.

Всегда он с пониманием отнесется
Все выслушает, и растолкует нам,
И знаем мы, что он горой
За женщин своего отдела=)

Спасет он нас всегда от бед
Компьютерных, нависших тенью,
Его нужнее просто нет,
За это мы его и ценим!

Сегодня у Сергея Праздник
И мы, признаться, очень рады,
Что в этот день мы все с тобой,
Системный наш SuperМодератор!

Желаем век не видеть бед,
Всегда любить свою работу,
Желаем всяческих побед,
Больших- больших карьерных взлетов,

Желаем, словно мак, цвести
И быть счастливейшим на свете,
И поскорее обрести
Свою компьютерную леди.

Добавлено (15.11.2007, 16:14)
---------------------------------------------
cool6 Многая.Многая и благая лета!!!рабу Божьему Сергею flowers7


Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

 
СергейДата: Пятница, 16.11.2007, 03:06 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные







Спасибо вам за поздравления мои друзья! Устные, форумные, смсные, мысленные. Я благодарю Бога за то, что вы есть и за то, что Господь меня привел к вам. Слава Богу! Я люблю вас всех!! У меня нет слов, чтобы ее выразить, но поверьте мои слова абсолютно искренны.

Но вот по поводу пожелания обретения компьютерной леди никак не могу согласиться.

 
налоговаяДата: Вторник, 20.11.2007, 22:25 | Сообщение # 7
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
Поздравляю,Поздравляю!!!Всех,Всех с Собором Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных!!!
Крепости всем духовной и физической!И радости по Бозе! bye
А нашему дорогому Михаилу,быть пламеным в молитве и в брании духовной,чтобы нас укреплять и наставлят,
в нашем благом деле ok37

Имя Михаил в переводе с древнееврейского — «подобный Богу», человек с данным именем обладает такими способностями, которые приближают его к Создателю. В этот день родился Михаил Всеволодович Черный, мученик, князь Черниговский. Это имя носил один из архангелов. Архангелами, четвертым из которых был Михаил, по классификации ангелов, изложенной в произведении Дионисия Ареопагита «О небесной иерархии», назывались носители второго чина в третьем, низшем лике ангельской иерархии (1-й чин — ангелы, 2-й — архангелы, 3-й — начала). В книге Еноха указывается, что архангел Михаил был главой израильского народа, его покровителем. Это имя заключает в себе громадный энергетический потенциал; человек, обладающий им, наделен особенными силами.
Что пожелать Михаилу, когда он и так обладает такими качествами, как доброта и сердечность, доверчивость, притягивая к себе хороших, верных людей? Будьте, подобно архангелу, прославившемуся великими деяниями среди иудейского народа, покровителем всех нуждающихся в помощи. Творите добро, защищайте правых от неправых, будьте могущественным и прекрасным, восхищающим всех и вся. Мы желаем, чтобы у именинника хватило сил на то, чтобы оправдать предначертание, заключенное в его имени. Чтобы жизнь его была озарена красотой, чистотой, взаимной любовью, чтобы всегда находились люди, готовые помочь в трудную минуту, чтобы счастье длилось вечно.


Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

Сообщение отредактировал налоговая - Вторник, 20.11.2007, 22:27
 
МаринаДата: Вторник, 20.11.2007, 23:11 | Сообщение # 8
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
А у Миши Гарина тоже именины на Архангела Михаила. Упокой Господи его душу.
А дочь его, Арину Гарину, поздравляем завтра с днем рождения! Многая лета!


Марина
 
КсенияДата: Среда, 21.11.2007, 22:31 | Сообщение # 9
младший сержант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 12
Репутация: 1

Статус: Offline
[color=blue]
Поздравляю Михаила с Днем Ангела!!! lol


Ксения Л.
 
LuciferДата: Пятница, 23.11.2007, 12:28 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные







Поздравляю всех с прошедшими праздниками и днями рождениями. lol

Сообщение отредактировал Lucifer - Пятница, 23.11.2007, 12:28
 
налоговаяДата: Понедельник, 26.11.2007, 17:14 | Сообщение # 11
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
Всем,Всем Огромнишие Спасибо,в организации и участии поэтического вечера! ok46
народ высказал желание проводить такие мероприятия раз в месяц msgs6


Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

 
ЕленаДата: Понедельник, 26.11.2007, 17:56 | Сообщение # 12
капитан
Группа: Модератор
Сообщений: 227
Репутация: 3
Религия: Православие
Организация: ПМО "Спас"

Статус: Offline
Да,вечер был органицован очень хорошо!

Елена К.
 
LuciferДата: Среда, 28.11.2007, 00:33 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные







Алексей-Волков чёта вас ни кто не поздравляет, ну чтож зато я поздравлю.:)
С днём рождения вас!!! cool6


Сообщение отредактировал Lucifer - Среда, 28.11.2007, 01:09
 
налоговаяДата: Среда, 28.11.2007, 16:24 | Сообщение # 14
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
Если ты противиц покоя,
Значит, ты пока что молод,
И покуда верится, что можешь
Одолеть любой крутой подъём,
Ты всегда на 10 лет моложе
Возраста, что в паспорте твоём! msgs6

Добавлено (28.11.2007, 16:24)
---------------------------------------------
(")...(")
(' o ')
(")---(")
("")-("")

Многая-многая лета-нашему активисту Алексею!!!


Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

Сообщение отредактировал налоговая - Среда, 28.11.2007, 16:24
 
ЕленаДата: Среда, 28.11.2007, 20:47 | Сообщение # 15
капитан
Группа: Модератор
Сообщений: 227
Репутация: 3
Религия: Православие
Организация: ПМО "Спас"

Статус: Offline
Многая и благая лета! Желаю мира в душе ! С днем рождения, Алексей !

Елена К.

Сообщение отредактировал Елена - Среда, 28.11.2007, 20:50
 
ExtremumДата: Пятница, 07.12.2007, 03:00 | Сообщение # 16
Руководитель
Группа: КоМодератор
Сообщений: 288
Репутация: 2

Статус: Offline
Поздравляем с именинами наших Спасовцев Александра-звонаря,певчего и будущего ученого и Екатерину-нашего мотора и будущего преподователя!Желаем им новых идей и чтобы ГОСПОДЬ,если ему угодно,помог их осуществить!!! animals98

Михаил (парящий над землей), ждущий своего часа.
 
налоговаяДата: Пятница, 07.12.2007, 12:22 | Сообщение # 17
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
bye Присоединяюсь к Поздравлениям!!!
Чтоб всегда под счастливой звездою
Вас судьба по дороге вела.
В доме чтоб полноводйой рекою
Жизнь спокойно и мирно текла.
Пусть Ваш дом лишь друзья посещают,
Стороною обходят ненастья,
От души мы добра Вам желаем,
Долгой жизни, здоровья и счастья!

Добавлено (07.12.2007, 12:22)
---------------------------------------------
Екатерина
Не говори, что мир печален,
Не говори, что трудно жить,
Умей средь жизненных развалин
Смеяться, верить и любить.
Не знай унынья, будь счастливой,
Чтоб говорили все всегда:
Как эта женщина красива,
Как бесконечно молода! flowers7


Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

 
МаринаДата: Среда, 12.12.2007, 01:36 | Сообщение # 18
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Поздравляем с днем рождения нашу Настю! Многая лета! Никогда не унывай! Оставайся такой же, какой мы тебя знаем и любим!

Марина
 
АлексейДата: Среда, 12.12.2007, 08:43 | Сообщение # 19
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Настя, поздравляю с днём рождения

Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
налоговаяДата: Среда, 12.12.2007, 14:19 | Сообщение # 20
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
Огромное, Приогромное Спасибки!
Так Приятно,так приятно love


Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

 
AlexanderДата: Среда, 12.12.2007, 18:58 | Сообщение # 21
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 93
Репутация: 2
Религия: Православие
Организация: ПМО "СПАС"

Статус: Offline
C днем рожденья, Настя!
Мно-о-о-га-а-я ле-е-е-та-а, мно-о-о-га-а-я ле-е-е-та-а, МНО-О-О-О-О-О-ГА-Я ЛЕ-Е-Е-Е-ТА !!!
Желаю тебе мира в душе, радости, любви.
---------------------------------------------------------------
Благодарю за теплые пожелания и что вспомнили обо мне тебя и Мишу. Спаси вас, Господи!
----------------------------------------------------------------
Миш, у меня день ангела 12сентября и 30апреля (память преп. Александра Свирского). Есть предложение: сделать в личных данных строчку "день Ангела" или "святой, имя которого мы носим".


Александр В. (защитник людей - греч.)

Сообщение отредактировал Alexander - Среда, 12.12.2007, 19:38
 
ЕленаДата: Среда, 12.12.2007, 22:16 | Сообщение # 22
капитан
Группа: Модератор
Сообщений: 227
Репутация: 3
Религия: Православие
Организация: ПМО "Спас"

Статус: Offline
Настя, с Днем Рождения!

Елена К.
 
ШтирлицДата: Вторник, 25.12.2007, 11:00 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные







Поздравляем Лену с днем рождения! holiday Счастья, радости и многая лета! flowers
 
ExtremumДата: Вторник, 25.12.2007, 13:31 | Сообщение # 24
Руководитель
Группа: КоМодератор
Сообщений: 288
Репутация: 2

Статус: Offline
ПОЗДРАВЛЯЕМ,ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Лена,будь такой же активной!Господь дал тебе талант ума,даже пять талантов,желаю тебе их приумножить! thumbsanta

Михаил (парящий над землей), ждущий своего часа.
 
налоговаяДата: Вторник, 25.12.2007, 14:15 | Сообщение # 25
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
Пусть день твой будет солнечным, прекрасным.
И розами твой будет устлан путь.
И каждый вечер- звёздным, чистым, ясным.
Елена, всегда счастливой будь!!!

Давным-давно известно утвержденье,
Что если кто родился, то всегда,
В начале ночи, в день его рожденья,
Hа небе загорается звезда.
Так пусть твоя звезда не угасает
И в этот день ещё светлей горит,
Твой славный путь всё ярче освещая
И жизнь твою ничто не омрачит!
cake

Добавлено (25.12.2007, 14:15)
---------------------------------------------
Елена-др. -греч. - "светлая", "сияющая"

С раннего детства любит сказки, немного замкнута в своем внутреннем мире, всегда немного в стороне от детского коллектива. Доверчива, но, встретившись с обманом, особенно зиждющимся на использовании ее доверчивости, постарается непременно наказать обманувшего ее человека, проявив при этом незаурядную изобретательность. Елена добра, но доброта ее в детстве редко бывает деятельной. Так, она может принести в дом грязного уличного котенка, напоить его молоком, поплакать над его горькой судьбой, но не проявит твердости, когда родители выдворят "новосела" на ночную улицу в тот же вечер.
Увлекается всем понемногу. И вязать пытается, и шить, и вышивать - ее привлекает все красивое. Уроки учит время от времени. В школе успевает неплохо, по некоторым предметам даже отлично, благодаря главным образом хорошей памяти и понравившемуся учителю.
Елена чаще похожа на отца. Во всяком случае, характер его она наследует в точности. Елены эмоциональны, категоричны. Эмоций в жизни Елены вообще играют большую роль.
В юности производит впечатление замкнутой и застенчивой, но при близком знакомстве становится ясно, что она - жизнерадостный человек, большая фантазерка и оптимистка. Более всего Елены преуспевают в сферах, требующих общения.
Любовь как чувство у Елены вторична, она появляется как следствие сострадания. Елена скорее всего не выйдет замуж за богатого и красивого, благополучного во всех отношениях человека, а предпочтет ему человека, которого пожалеет. Не щадя себя в своей жертвенной любви, Елена ожидает такого же отношениями к себе. Погруженная в мир своих душевных переживаний, она равнодушна к несовершенству быта, легко обходится малым, непривередлива. Дома у Елены обычно царит мир и покой. Она домоседка, заботливая мать. Хорошей хозяйкой бывает только по настроению. В остальное время относится к кухне как к скучному, но необходимому элементу бытия. book


Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

 
ЕленаДата: Вторник, 25.12.2007, 18:36 | Сообщение # 26
капитан
Группа: Модератор
Сообщений: 227
Репутация: 3
Религия: Православие
Организация: ПМО "Спас"

Статус: Offline
Настя, прочитала . Тронута до слез . Неужели это правда я !? Да, вот это узнаю... teehee Спасибо!
Большое спасибо всем за поздравления! hello


Елена К.

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 25.12.2007, 18:48
 
AlexanderДата: Вторник, 25.12.2007, 22:19 | Сообщение # 27
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 93
Репутация: 2
Религия: Православие
Организация: ПМО "СПАС"

Статус: Offline
Поздравляю с днем рождения! МНОГАЯ ЛЕТА!!!
Павел Флоренский. "Имена". Елена:

Одна из этимологии имени Елена приводит его к исходному слову селена, т. е. луна. Сейчас не важно углубляться в лингвистическую проверку этого объяснения, впрочем наиболее вероятного. Каков бы ни был корень имени Елена, несомненно участие, первичное или вторичное, в этом имени слова селена, как несомненен и лунный характер родоначальницы всех Елен - дочери Леды. Историческое ли лицо, или мифический образ, но Елена Троянская представляется "повитой ладаном лунным": она - аспект луны, но не темной ее стороны, обиталища Манов и владычествуемой Гекатой, а светлого полушария. Оно тоже наводит чары, но более вкрадчивые и не направленные непосредственно ко злу. Такова та Елена, Луна в наибольшей пышности своего магического света, подчиняющая себе всю природу и растворяющая своим фосфоресцирующим туманом все очертания и все формы. Это недоброе обаяние, завлекающее не зная отпора себе и размывающее внутреннюю четкость, после того как очарованные утратили волю и самоопределение. Елены идут по пути той, первообразной, но конечно с соответственным понижением и плана и силы.

Имя Елена знаменует женскую природу, но не в телесном моменте брака и рождения, как и не в духовном моменте вечной женственности: Елена - вечная женскость. Ее наиболее определяет душевный момент женской организации, душевные свойства женщины, те самые, что в обычном понимании составляют суть женского характера. Отсутствие в поведении и мыслях твердого начала норм, преобладание эмоций, не протекающих в строго определенном русле, разрозненность и прихотливость душевной жизни - вот эти черты. Это не значит, что Елена не обладает умом, как нельзя того же сказать и вообще о душевном складе типической женщины. Но ум несет тут явно подчиненную службу и всякий раз получает особые приказы от неожиданно выплывшего душевного побуждения. Поэтому Елене не свойственна теоретическая деятельность ума, как не свойственно и незаинтересованное размышление. Но она способна достигать поставленные цели и проявить тут большую умственную изворотливость и настойчивость. Это качество Елены, при духовной невоспитанности, легко переходит в хитрость.

Елена похожа отчасти на Ольгу и отчасти на Софию, сказать точнее - находится как раз между ними. Ольга сильнее и грубее ее, София - отвлеченнее и властнее. Ольга отличается от Елены преобладанием темной, первобытийственной воли, София - ясностью разумно-поставленных целей; в Елене же наиболее развита способность эмоционального отклика и воздействия на чувства окружающих. В этом смысле с нею легче иметь дело, чем со стихийно напирающей Ольгою или властно нормирующей Софией; Елена увлечет в свою сторону так, что этого и не заметишь, да и сама пожалуй не очень дает себе отчет в происшедшем. Ольга толкает ворожбой, София заставляет доказательством, а Елена заманивает, убеждая чарами. Поэтому с Еленой наиболее теряют свободу и самое чувство и потребность ее, но не замечают своей потери. И сама Елена не имеет свободы, изменчивая как вода, с чувствами сменяющимися в ней волнами прибоя, по ей самой неведомому ритму. Эти волны душевной жизни приходят издалека, из обширного мира души, но, в противоположность Ольге, которая живет неритмически, то безмятежно, то неожиданно выбрасывающимися из пучины водяными массами, - в противоположность ей, Елена более закономерна и более поверхностна: ее волнения возбуждаются скорее внешними, нежели глубинными, причинами и приходят к границе соприкосновения ее с другими людьми более спокойно и плавно, чем в Ольге. Самые большие волны проходят по ней, текучей и влажной, безвредно и бесследно для нее, маслянисто скользя по всей поверхности; их разрушительная сила сказывается лишь на границе этого моря, волны становятся губительны только, когда находят на нечто твердое. Так чувства Елены, самые сильные, не разрушают ее; они однако вырастают в грозные валы, когда им противостоит некоторый духовный устой. Если он выдержит, то волна уйдет обратно, усмиренная и обезвреженная; если же нет, то будет затопчен и сокрушен.

Эта изменчивость, постоянство в непостоянстве, неожиданности, всплески большой силы, сменяющиеся временами отливом, устанавливают формальное подобие Елены - Константину. Как и последний, Елена тонко чувствует происходящее, как и он - способна к неожиданным капризам и прихотям. Но, при формальном подобии, в существе дела она глубоко отлична от Константина: ведь от нее ее имя требует свойств и без того родных женскому характеру, тогда как Константину приходится получать духовную форму вопреки мужской его основе. Отсюда понятна удачливость Елены, дышащей полною грудью в собственной своей стихии и получающей в своем имени какое-то разрешение на вечную женскость и право забыть обо всем прочем; тогда как незадачливость Константина и хилость его организма заложены в исходном противоречии его формы и его основы, вследствие чего он всегда находится под запретом быть самим собою, как мужчина, и однако, при невозможности отдаться без оглядки женским свойствам своего имени. Всегда неудовлетворенный и с внутренним разладом в душе, упадочник по наличной своей организации, он составляет контраст пышной в своей душевной жизни, счастливо развертывающейся, и потому удовлетворенной, Елене. Константин представляется тенью Елены, неудавшейся попыткой мужчины взять на себя лунный характер.

Как и другие имена, Елена в различных духовных климатах получает различные оттенки и аспекты, выражающиеся соответственно в тех или других изменениях самого звука и звуковой формы имени. В русской среде это имя, как и большинство имен, несколько расплывается, утрачивая отчетливость тонких линий, и несколько простеет. Точнее сказать, кинетика имени становится труднее уловимой и внутренние движения душевной жизни расплываются и становятся труднее высказываемыми в слове и менее стремительными, но зато с большим весом.

Уже при переходе от Селены к форме Ελένη, Helena, утрата начальной свистящей указывает на нисхождение имени от высшего плана тончайших энергий к более низкому, от онтологии к душевности. По Каббале, свистящее с есть наименьшее возможное звучание, minimum anolibile, которым духовная идея входит в мир словесных воплощений. Этот тончайший шорох, легчайший шелест, дуновение воздушной струи, звуковое нечто, которое мало чем отличается от ничто. И символ Софии, духовной мудрости - змия, свидетельствует о себе именно этим тончайшим из звуков. Так и духовная энергия женской природы осуществляется, входя в мир действием тончайшим, которое почти не отличается еще от чисто духовного привлечения к себе светом всепобеждающей красоты. Это и есть начальное и существеннейшее в разбираемом имени с. Духовная норма и путеводная звезда имени Елена есть Селена; но Селена слишком далека от земных условий и слишком трудна. Женщина, хотя бы и очень значительная, избежит этой трудности и откидывает в своем имени это с, хотя оно все-таки продолжает подразумеваться в имени и в какие-то редчайшие времена жизни иногда присоединяется к имени, как неизвестно откуда прозвучавшая эолова арфа.

Но обычно это с утрачивается. Лингвистика показывает, как оно огрубело в густое придыхание имени Helena. Умное и умопостигаемое вхождение в мир отяжелело здесь в эмоциональное психологическое. Начальное придыхание теперь уже стало вздохом, человеческим чувством взамен божественной красоты, и тем самым звуковой вес имени переходит во вторую часть имени, равно как и внутренние свойства приурочиваются тоже к этой последней. Helena уже не светит, но окутана пышным покрывалом женского чувства, которое струится вокруг нее и колышется живою волною, несколько напоминая прежнее сияние чистой красоты.

Но так было в древности. Однако разрушение действующего начала имени идет своим путем. Густое придыхание переходит в легкое, а последнее перестает произноситься. Наше церковное Елена, с йотированным E в начале, произносимое как Йэлена, еще хранит в начальной Й или j тончайший отзвук былого вздоха и указывает на область, откуда низошло к нам это имя. Иностранное, внецерковное произношение Элена отнимает от имени и этот отблеск былого, но вместе оставляет в имени натиск и притязание на тонкость, которой оно уже не имеет. Элена - это резкое и крикливо-женское имя, не нашедшее себе еще новой формы равновесия и не вошедшее в быт. Это характерно-светское имя, имя салона, не имеющее себе оправдания в духовном прошлом и не питающееся настоящим от быта, недуховное и ненародное имя. Новая форма равновесия имени найдена в уменьшительном Лена, неизмеримо простом и простеньком сравнительно со своим исходным типом, но зато подобревшим и усмиренным. Тут уже не содержится великолепной и даже премудростной хитрости, которая непосредственно, без рассудочных оглядок и намерений, естественно заткана в душевное сплетение Елены; нет тут и сознательной хитрости, способной переходить в интригу, Элены. Лена скорее проста, но не совсем без себе на уме, и хитрости ее тоже простые и очень так сказать близкие. В ней уже почти не осталось той божественной деятельной бездеятельности, которая всех побуждает самым своим существованием, не делая однако ни одного побуждающего усилия, которая всех привлекает, никого не принуждая. Мало уже в Лене и той эмоциональной атмосферы, которая охватывает и волнует окружающих, мягко проникая в их душу и уподобляя их себе. Лене приходится более действовать из себя, быть в толпе. Ее женские свойства уже не имеют значительной действенности вне ее самое и не далеко простираются за пределы собственной ее организации. Поэтому Лена уже не столько охватывает собою других, как сама легко и охотно откликается на волнения другой души. Однако и тут можно провидеть в ее отзывчивости нечто первоначальное: входя душевно во внутреннюю жизнь другого, она обратно отдает потом с избытком то, что восприняла, и углубляет и расширяет собственное его внутреннее движение. Лена не просто поможет другому, но послужит ему как бы резонансовым ящиком, вследствие чего то, может быть небольшое, на что откликнулась она, станет значительнее и полнее. Отзывчивость Лены имеет в себе женскую способность рождать, хотя в данном случае это и не есть рождение телесное. Но тем не менее ее доброта не имеет ничего общего с моральностью, а относится именно к области рождения, потому что чрез нее входят в мир и воплощаются стремления и движения, которые погибли бы бесследно, часто даже несознанные теми, в ком они происходят.

Имя богини, Селена, не сопоставляется с возрастом и - вне вопроса о той или другой психологии возраста; оно блещет вечной неувядающей красотой, в которой сочетаются все возрасты; в духовной организации Селены мыслятся собранными лучшие свойства от младенца до престарелой старости. Елена, как имя народа древнего, заставляет думать о достигнутой умудренности, хотя и сочетается с образом полноты и расцвета телесных сил. Напротив, в Лене есть какая-то недозрелость, скорее подросток, чем взрослая, в некотором роде - неизменно подросток, до самой кончины. Может быть тут много значит и возникновение имени Лена в народе молодом и недозрелом. Но во всяком случае в Лене есть много нерастраченных сил, потому - свежесть и весна, хотя и не ранняя. Наконец и Элена (и Эля) - тоже лишены возраста, в юности иссушены интересами гораздо более старшего возраста, а к старости - не понимающая своего постарения и продолжающая ощущать себя почти тою же, что и в давние годы своего вступления в жизнь.

Наряду с Леной можно слышать еще уменьшительное Эля. Как Лена есть упрощение, но на широкой исторической дороге народов, так и Эля есть упрощение, тоже по-своему последовательное, но на узкой тропинке отщепенства от народного сознания, а потому естественно, что такое сокращение берет в себя коренные недостатки этого пути, хотя и упрощает более сложный организм имени Элена.

Попробуем теперь слегка проверить сказанное символикой звуков Каббалы. Имя Helena может быть тогда разложено на два звуковых "корня": HEL לה, и NA, אנ. Вот, что находим о первом корне у Фабра д'Оливэ: "HEL. Состоя из знака элементарного существования, присоединенного к корню לה, символу направленной вовне силы и движения, стремящегося вверх, этот корень (HEL) производит множество понятий, точный смысл которых очень трудно установить строго. (Это свойство и есть женская переливчатость, определенный в своей неопределенности и трудно уловимый в точном слове - Елены. П. Ф.) Это, в общем, - стремление вверх (effort supérieur), которое причиняет растяжение, удлинение, расслабление; это неведомая сила, которая разрывает связи тел, вытягивая их, разбивая, обращая в лоскутья, или еще растворяя (развращая) и расслабляя их чрезмерностью". Поэтому, слово HEL לה: "всякое понятие распространения, усилия, произведенного над вещью, чтобы растянуть ее, развернуть, вытянуть, привести ее к известной точке, к некоторой цели; подергивание, боль; непрекращающееся движение; надежда, ожидание" и т. д.

Корень "אנ, NA. Всякое понятие молодости и новизны; всякое понятие свежести, грации, красоты; всякое понятие, которое составляет себе относительно нового порождения, относительно молодого и грациозного существа". Арабское слово того же корня означает "новое, новорожденное, грациозное, свежее, приятное, но также слабое, немощное, непостоянное". И т. д., в целом ряде дальнейших осложнений того же "корня".

Таким образом, основные черты имени Елена действительно подтверждаются буквенным анализом, согласно методам Каббалы. Если теперь обратиться к уменьшительному Лена, то ясно, каков смысл усиления в нем второго слога. С другой стороны, и первый слог LE совпадает тогда с подчеркнутым значением этого второго, утрачивая окраску силы вышней и таинственной, и приобретая облик более земной. "LE, הל. Всякое движение, направленное к элементарному существованию и делающее усилие, чтобы осуществиться и объявиться. Природная сила; прирожденное движение роста; влажный корень: все, что зеленеет, свежо, влажно, бодро; все, чем блистает юность, красота, свежесть; все, что гладко и приятно на осязание, и т. п."


Александр В. (защитник людей - греч.)
 
налоговаяДата: Воскресенье, 30.12.2007, 18:12 | Сообщение # 28
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
Сегодня День рождения Ивана!!!30.12. cool
Мы его сердечно Поздравляем!!!
Пусть будет этот день морозным, ясным,
Пусть рядом будут добрые друзья,
Пусть будет настроение прекрасным.
От дум, забот, не надо хмурить брови,
Пускай улыбка светится в глазах,
Желаем счастья и здоровья,
Успехов и удач во всех делах! thumb


Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

 
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » ПОЗДРАВЛЕНИЯ! » Поздравляем с Днем Рожденья! (наши именинники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: