Пятница, 03.05.2024, 06:59
На главную Регистрация Войти
Здравствуйте, Путник · RSS
[ Последние сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей, St@rыйЮng@  
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Вопросы православной веры » Православие и современная культура (Совместимо ли это?)
Православие и современная культура
FeanorДата: Воскресенье, 04.11.2007, 21:29 | Сообщение # 1
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 97
Репутация: 1
Религия: Дрылл))))

Статус: Offline
В современном обществе бытует мнение, что многие элементы современной культуры, рок-музыка, соцарт и тому подобное, противоречат самой идее православия. Как вы думаете, так ли это?

Держит нас капкан за ноги петлёю
Некуда лететь, нас нигде не ждут
Петь среди собак волчьи наши песни
Где с небес за нами так и не придут...

They can't stop us, let 'em try!! FOR HEAVY METAL WE WILL DIE!!!!

 
ШтирлицДата: Воскресенье, 25.11.2007, 08:47 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные







Чаво это за бред? Церковь ничего не отторгала. Начнем с того, что наоборот некоторые виды современной культуры сами против Церкви...
 
Алексей-ВолковДата: Воскресенье, 25.11.2007, 21:01 | Сообщение # 3
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Уважаемый Алекс, когда Вас "припрет к стенке", к кому Вы побежите за помощью? К Богу или культуре? не смешивайте эти понятия.

И еще Вы, какжется, не на тот сайт зашли. Поищите себе единомышленников в другом месте. Уверен Вы их найдете.

С уважением


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
Алексей-ВолковДата: Понедельник, 26.11.2007, 12:47 | Сообщение # 4
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Уважеемые Алекс и "L", вам не кажется, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Вам не лень печатать на нашем форуме свои трактаты? Переубедить вы здесь никого не переубедите. А ваши рассуждения о Православной Церкви столь же наивны, как если бы я решился бы рассуждать, например, о квантовой физике. Ваши рассуждения примерно такого порядка: "Если стая красных крокодилов летит на север, а стая синих крокодилов летит на юг, то как зовут отца Марии Ивановны?"

При вашем желании познать Истину, можно было бы затеять с вами полемику. Но у вас нет этого желания, поэтому у меня нет желания попусту тратить на вас время. Более достойных собеседников, я думаю, вы найдете на других сайтах. Ваше поведение на нашем сайте очень пожоже на поведение человека, который пришел в храм, чтобы там пописать и покакать.

Думаю, что строки Сергея Есенина, которые он написал поэту Демьяну Бедному (Ефиму Алексеевичу Придворову) о многом вам скажут.

Когда я в «Правде» прочитал
Неправду о Христе блудливого Демьяна,
Мне стыдно стало так, как будто я попал
В блевотину, изверженную спьяна.
… Нет, ты, Демьян, Христа не оскорбил,
Ты не задел Его своим пером нимало.
Разбойник был, Иуда был –
Тебя лишь не хватало.
Ты сгустки крови у Креста
Копнул ноздрёй, как толстый боров.
Ты только хрюкнул на Христа,
Ефим Лакеевич Придворов.

С уважением

Добавлено (26.11.2007, 12:47)
---------------------------------------------
На последок хочу вам сказать: бесполезно слепому рассказывать о том, как прекрасно Солнце.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
ШтирлицДата: Понедельник, 26.11.2007, 15:49 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные







Quote (Алексей-Волков)
Вот и скажите, какое после этого о вас у людей впечатление останется? (вы в игру с ассоциациями на вашем же форуме зайдите, посмотрите какие там отзывы)

Какие?
 
ЕленаДата: Понедельник, 26.11.2007, 20:58 | Сообщение # 6
капитан
Группа: Модератор
Сообщений: 227
Репутация: 3
Религия: Православие
Организация: ПМО "Спас"

Статус: Offline
Да,мы так очень далеко зайдем. bye Я понимаю что ассоциации-это неудавшиеся шуточная игра :вид деятельности-Рукопашный бой-у когото ассоциируется с Жесткостью или со скрытым агрессором.а крепкий кулак тоже в тему.

Елена К.

Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 26.11.2007, 20:59
 
Алексей-ВолковДата: Понедельник, 26.11.2007, 22:19 | Сообщение # 7
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Как раз с Вами, Алекс, полемизировать я не собираюсь. И другим нашим спасовцам не советую.

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
налоговаяДата: Вторник, 27.11.2007, 13:29 | Сообщение # 8
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
Сын Божий ответил им: "...различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете? Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка!" И, оставив их, отошел (Мф. 16,1-4). Но в Святом Евангелии добавляется, что фарисеи просили Христа, "искушая Его".

Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

 
ZauroFFДата: Понедельник, 14.01.2008, 13:23 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные







ну не хотел бы я выступать на стороне зла, но:

Современный человек. Современный мир. Наука каждый день делает все новые и новые открытия : компьютеры, роботы, космос, чипы, лазеры и т.д. каждый день. Каждый день мы сталкиваемся с очередным "чудом" (именно чудом) техники. (Прости меня, Господи), а чт оможет продемонстрировать тому же человеку Церковь? Что? Какие чудеса? Только то, что (прости меня Господи), кто-то когда-то ходил по воде и исцелял людей (ПРости меня Господи), (простите и вы), и кому человек больше поверит?

Добавлено (14.01.2008, 13:22)
---------------------------------------------
по-моему ваш опят заразителен, стихи..вот я тут чуточку нашел..

Добавлено (14.01.2008, 13:22)
---------------------------------------------
Поединок Добра и Зла происходит каждую секунду в сердце каждого человека, ибо сердце и есть поле битвы, где сражаются ангелы и демоны.

Добавлено (14.01.2008, 13:23)
---------------------------------------------
Они сошлись: волна и камень,
cтихи и проза,
лед и пламень.
Не столь различны меж собой...
(Евгений Онегин)

Пушкин

 
ВитальенычДата: Понедельник, 14.01.2008, 18:56 | Сообщение # 10
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 204
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (ZauroFF)
а чт оможет продемонстрировать тому же человеку Церковь? Что? Какие чудеса? Только то, что (прости меня Господи), кто-то когда-то ходил по воде и исцелял людей (ПРости меня Господи), (простите и вы), и кому человек больше поверит?

Не чудо ли -- подошел к исповеди с грехом, а ушел без него? Не чудо ли -- вкушать Тело и Кровь Бога?


брат Виталий:-|
 
Алексей-ВолковДата: Среда, 16.01.2008, 16:31 | Сообщение # 11
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (ZauroFF)
(Прости меня, Господи), а чт оможет продемонстрировать тому же человеку Церковь? Что? Какие чудеса? Только то, что (прости меня Господи), кто-то когда-то ходил по воде и исцелял людей (ПРости меня Господи), (простите и вы), и кому человек больше поверит?

Господь простит тебя, Александр.
А наличие окружающего тебя мира?! Это не чудо? Прочем, ты говоришь о чудесах, которые делает Церковь. Видимо, для тебя Бог и Церковь не одно и тоже. Но Церковь -- это Тело Христово.«Бог Господа нашего Иисуса Христа... по действию державной силы Его, которою он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах... все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, Которая есть тело Его...» (Еф. 1, 17-23) «И вы – тело Христово, а порознь – члены» (1 Кор. 12, 27). Это знает каждый православный христианин. Для каждого верующего человека его личный религиозный опыт и есть главное чудо, которое дает ему Церковь. ПОЛНОТА ЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ -- вот главное чудо! До жизни в Церкви в моей душе был полный хаос, я знал, что нельзя делать то-то и то-то, я знал, что надо поступать так-то и так-то. Но не мог. Любая попытка выстроить свою жизнинь в соответствии со своей советью самостоятельно рушилась как карточный домик. Но когда я начал жить церковной жизнью, начал участвовать в церковных таинствах, учствовать в богослужениях, соблюдать посты, молиться и т.д. Моя жизнь очень сильно и очень быстро изменилась. Не стало хаоса в душе. Словами это не возможно передать, это можно только "ощутить на своей шкуре". Маленький штрих, характерезующий духовный переворот, кот. я могу с полной увереннотью считать чудом. Когда-то я ругался матом "как самый настоящий сапожник" (не хочу обидеть сапожников, просто такое выражение). Когда я услышал такую фразу, что интелегент -- это человек, который даже в мыслях матом не ругается, я подумал: "брехня". Мне и в голову не могло прийти, что есть на белом свете люди, чье сознание не засорено сквернословием. Это я к тому, насколько сильно я был связан этой привычкой. Я понимал, что это плохо, но был уверен, что от этой привычки я никогда не избавлюсь. И что же? В течениии всего лишь одного Великого Поста я полностью от нее избавился (как и от некоторых других греховных привычек), причем именно в такой степени, что даже в мыслях у меня перестали рождаться эти слова! Почему это произшло? Во-первых, я перестал надеяться только на свои силы и стал уповать на помощь Бога. Во-вторых, я стал регулярно участвовать в церковных таинствах, стал регулярно исповедоваться и причащаться.

Но это, как ты наверно понимаешь, всего лишь маленький штришок одной большой картины, которая называется "ОДНАЖДЫ Я СДЕЛАЛ ВЫБОР, И ТЕПЕРЬ ВСЕГДА УБЕЖДАЮСЬ, ЧТО ОН ОКАЗАЛСЯ ПРАВИЛЬНЫМ". А чудеса мне в общем-то не нужны, т.к. они бывают и ложными, и мнимыми, и не от Бога. А бывают и наистоящие чудеса.
Хочешь увидеть чудо? Приезжай летом на Соловки. Побываешь на о. Анзер на горе Голгофа, там ты увидишь чудо.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
ZauroFFДата: Среда, 16.01.2008, 18:18 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные







Quote
Приезжай летом на Соловки. Побываешь на о. Анзер на горе Голгофа, там ты увидишь чудо.
а вы туда ездите каждое лето?

вот...

Православие и современная культура...

Опять прошу у всех прощения, но опять я поневоле выступаю на стороне зла...

ВОт вы сказали, что вы полностью изменились, что ощутили себя друним человеком...это чудо..

а например сегодня в нете нашел робота, который сам гогтовит, что угодно...чудо

и вот обычный обыватель, чему поверит????? какому чудо? тезническому или церковному?

Прости меня Господи...

 
Алексей-ВолковДата: Четверг, 17.01.2008, 00:00 | Сообщение # 13
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
А чудеса мне в общем-то не нужны, т.к. они бывают и ложными, и мнимыми, и не от Бога.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
ZauroFFДата: Четверг, 17.01.2008, 09:59 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные







мы не переходим на личности, я говорю вобщем!!! человек, который ровно дышит и к церкве и к науке, к кому он сколнеться?

Добавлено (17.01.2008, 09:59)
---------------------------------------------
мы все привыкли верить во все материальное..

 
АлексейДата: Пятница, 15.02.2008, 07:25 | Сообщение # 15
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Это сейчас в спокойной обстановке говорящие роботы воспринимаются как нечто сверхестественное, а все остальное "где-то".
Но однажды все может поменяться. Когда близкий человек оказывается присмерти, все говорящие, танцующие и прочие роботы оказываются бесполезны. Да хоть и не было бы их вовсе. и тогда вспоминаешь про Единственного Чудотворца, понимаешь, что только Его действия по настоящему удивительны. Хотя и не были явлены до времени. А все чудо которое есть, к нему мы привыкли. Мы забыли, что человеческий организм во много раз сложнее любого робота, а удивляемся тем не менее роботам.
Когда человек умирает сам, то перед смертью весь мир становится не нужным, все ценности переоцениваются.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
AlexanderДата: Пятница, 15.02.2008, 11:14 | Сообщение # 16
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 93
Репутация: 2
Религия: Православие
Организация: ПМО "СПАС"

Статус: Offline
Quote (ZauroFF)
мы все привыкли верить во все материальное..

Интересно, во что материальное? Физика утверждает, что основой всего материального является волновая функция, которой люди уже несколько десятков лет не могут дать определение. Кроме того, доказано, что ее в принципе нельзя определить или измерить экспериментально, она ненаблюдаема. В это ты привык верить?


Александр В. (защитник людей - греч.)

Сообщение отредактировал Alexander - Пятница, 15.02.2008, 11:26
 
АлексейДата: Пятница, 15.02.2008, 12:25 | Сообщение # 17
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Alexander, как я понял речь идет о волновой функции, которая описывает все материальное. Не смотря на то, что есть проблемы с описанием этой функции, утверждать, что материальное нематериально нельзя. Материальное всмысле осязаемое или точнее материальные ценности, вот о чем говорил Зауров. Но он человек с открытой душой, поэтому и пишет открыто. Задумайся и ответь сам себе, неужели ни разу в жизни ты не поступал вразрез совести ради материальных ценностей? Если ни разу, то снимаю шляпу. Думаю, что этот вопро можно отнести к каждому.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
AlexanderДата: Пятница, 15.02.2008, 14:36 | Сообщение # 18
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 93
Репутация: 2
Религия: Православие
Организация: ПМО "СПАС"

Статус: Offline
Quote (Алексей)
утверждать, что материальное нематериально нельзя

я такого не говорил. Оно просто ненаблюдаемо, его нельзя ни пощупать, ни посмотреть. В этом и вся суть, может даже чудо! Она - основа материального. Волновую функцию можно предположить. Если предположение верно, то следствие из нее - наблюдаемые и измеряемые характеристики "материи" будут совпадать с опытом (экспериментом). Это может показаться бредом, но материалистам остается верить именно в это.
Quote (ZauroFF)
Наука каждый день делает все новые и новые открытия : компьютеры, роботы, космос, чипы, лазеры и т.д. каждый день. Каждый день мы сталкиваемся с очередным "чудом" (именно чудом) техники.

Какое же здесь чудо? Я кроме космоса со всеми ими работал. В них не вижу никакого чуда, работают также логично как маятниковые часы :). Первым звеном в этой логике является постулат о существовании волновой функции. Вот где, я бы сказал чудо! Компьютеры, лазеры и т.д. свидетельствуют о том, что есть то, чему мы не можем дать определение, не можем увидеть, пощупать, что определяет сразу все качества и свойства материи, оно есть!
Quote (Алексей)
неужели ни разу в жизни ты не поступал вразрез совести ради материальных ценностей?

постоянно так поступаю, часто намеренно. Не понимаю, причем здесь такой вопрос?


Александр В. (защитник людей - греч.)

Сообщение отредактировал Alexander - Пятница, 15.02.2008, 14:53
 
AlushaДата: Суббота, 16.02.2008, 01:28 | Сообщение # 19
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Ребята, ну что вы так нетерпимы друг к другу! Не ссорьтесь, пожалуйста! happy К любому человечку (даже если его мнение и идет вразрез вашему) надо стараться относиться помягче и потерпимей. Знаете, когда меня кто-нибудь выводит из себя (такое тоже бывает shy ) и мне хочется кому-то дать в глаз – я сразу вспоминаю батюшку Серафима…Как он, богатырь по телосложению, смиренно и с улыбкой претерпевал побои разбойников, да еще и молитву за них творил…и мне сразу становится стыдно…Надо потихонечку учиться любить своих ближних…)) yes yes yes
Это было во-первых…
А во-вторых…по-моему вы ушли очень уж далеко от темы…Ведь Володя поставил вопрос так:
Quote (Feanor)
В современном обществе бытует мнение, что многие элементы современной культуры, рок-музыка, и тому подобное, противоречат самой идее православия. Как вы думаете, так ли это?

Лично я думаю вот что…Если человечек живет духовной жизнью, ходит в храм, участвует в таинствах, то он сам поймет, что чуждо его душе ,а что нет…Так как именно наша церковная жизнь является своеобразным «фильтром» для всего внешнего и нового. И почему же, живя духовной жизнью, мы должны отвергать все блага цивилизации и уходить в землянки как наши несчастные братья в Пенз.области? Да, ну глупости это. happy Как любит говорить о.Андрей Кураев: при входе в храм надо снимать шляпу а не голову!!!))) Так что, по-моему, в разумном потреблении современных благ цивилизвции и культуры ничего предосудительного нет.
Ну, а тема рока и православия - так это вообще моя любимая тема!))) happy happy happy Хорошие рок-песни никогда в жизни не противоречили православной догматике…а очень многих людей они привели к вере…к осмысленной вере. И это их великая заслуга! Ну а чтоб не быть голословной, помещу я у вас в «СТАТЬЯХ» одну свою статейку… Написала я ее в 2003 году, а посвящена она одному примечательному благотворительный рок-концерту - «Рок к Небу» , проведенному по инициативе молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии в 2003. Я в то время часто работа обозревателем на разл. православных мероприятиях. Статья получилась веселая и долгое время была очень популярна в просторах сети. За это слава, Тебе Господи! Возможно кому-то это пошло на пользу. Редактировал ее мне о. Андрей Кураев))) happy кому интересно можете посмотреть)


Аля (Алюша)
 
FeanorДата: Суббота, 16.02.2008, 20:47 | Сообщение # 20
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 97
Репутация: 1
Религия: Дрылл))))

Статус: Offline
Статья просто блеск!!!!! РОК СПАСЕТ МИР )))))

Держит нас капкан за ноги петлёю
Некуда лететь, нас нигде не ждут
Петь среди собак волчьи наши песни
Где с небес за нами так и не придут...

They can't stop us, let 'em try!! FOR HEAVY METAL WE WILL DIE!!!!

 
ВитальенычДата: Суббота, 16.02.2008, 23:59 | Сообщение # 21
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 204
Репутация: 2

Статус: Offline
Почему нет этой статьи в "Статьях"? Тоже хочу почитать. wow

брат Виталий:-|
 
FeanorДата: Понедельник, 18.02.2008, 18:40 | Сообщение # 22
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 97
Репутация: 1
Религия: Дрылл))))

Статус: Offline
есть она там. смотри лучше

Держит нас капкан за ноги петлёю
Некуда лететь, нас нигде не ждут
Петь среди собак волчьи наши песни
Где с небес за нами так и не придут...

They can't stop us, let 'em try!! FOR HEAVY METAL WE WILL DIE!!!!

 
AlushaДата: Понедельник, 18.02.2008, 20:36 | Сообщение # 23
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Feanor, к сожалению ее пока там нет...пока она не одобрена администратором.

Добавлено (18.02.2008, 20:36)
---------------------------------------------
Ура! тока что ее повесили в "СТАТЬИ"! Спасибо Игорек! happy

вот: http://spas.moy.su/publ/1-1-0-18


Аля (Алюша)
 
Алексей-ВолковДата: Суббота, 23.02.2008, 13:01 | Сообщение # 24
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (ZauroFF)
Современный человек. Современный мир. Наука каждый день делает все новые и новые открытия : компьютеры, роботы, космос, чипы, лазеры и т.д. каждый день. Каждый день мы сталкиваемся с очередным "чудом" (именно чудом) техники. (Прости меня, Господи), а чт оможет продемонстрировать тому же человеку Церковь? Что? Какие чудеса? Только то, что (прости меня Господи), кто-то когда-то ходил по воде и исцелял людей (ПРости меня Господи), (простите и вы), и кому человек больше поверит?

Как различать истинные чудеса от ложных, о том говорит Моисей в двух местах (Втор. 13:1-3 и 18:22); также Иисус Христос: никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня (Мк.9:39).


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
orda2005Дата: Суббота, 23.02.2008, 15:11 | Сообщение # 25
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (ZauroFF)
Современный человек. Современный мир. Наука каждый день делает все новые и новые открытия : компьютеры, роботы, космос, чипы, лазеры и т.д. каждый день. Каждый день мы сталкиваемся с очередным "чудом" (именно чудом) техники. (Прости меня, Господи), а чт оможет продемонстрировать тому же человеку Церковь? Что? Какие чудеса? Только то, что (прости меня Господи), кто-то когда-то ходил по воде и исцелял людей (ПРости меня Господи), (простите и вы), и кому человек больше поверит?

Прости, но скажу тебе этак по секрету что чудес в технике нет, техника реально не развивается уже довольно давно. На самом деле вся компьютерная техника которая сейчас была разработана есчё в 70-х, единственное что продвинулось, это токок то что её научились применять и находили всё большие и большие места применения.

Насчёт чудес в православии: тебе нужно чудо? Без проблем: скатайся на пасху в иерусали, или можешь заехать в лавру на отчитку (действенно, но не рекомендованно последнее)

Quote (ZauroFF)
мы не переходим на личности, я говорю вобщем!!! человек, который ровно дышит и к церкве и к науке, к кому он сколнеться?

Он ни к кому не склонится. Он просто будет видеть что его дела по большей части не правильны с точки зрения церкви и соответственно скажет в себе: а зачем мне это надо? зачем мне эти заморочки?

По поводу рока сказать однозначно довольно тяжело. Дело всё в том, что человек при прослушивании рока входит в транс. Вообще если так посмотреть то на самом деле некоторые через наркоту приходят в храм, некоторые через убийства, ктот через воровство: токо стоит ли поощерять убийства и наркоту? Я не встречал людей поощеряющих это. А знаете скок женщин пришло через аборт к церкви, и встаёт вопрос тогда: а стоит ли и их поощерять?
(если не верите про аборты то могу сказать, что Анфиса Резцова так пришла к примеру, по поводу убийств: человек хоть раз убивавший если не бесноват то начинает понимать что насколько это ужасно и что душа есть.)
Конечно рок внешне не безобиден, но по мойму это волк в овечьей шкуре


Ваня
 
AlushaДата: Суббота, 23.02.2008, 16:27 | Сообщение # 26
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (orda2005)
человек при прослушивании рока входит в транс

Да, Бог, с тобой!)))) По моему ты с Heavy metall путаешь biggrin Я ее ни разу еще не видела, чтобы при прослушивании Шевчука, кто-то впал в транс biggrin biggrin
(кстати, по твоей реплике, я поняла, что статью о роке ты не читал...хотя бы просмотри и ты поймешь что все не так уж плохо) к тому же данные мероприятия с миссионерской точки зрения офиц. благословлены нашими архиереями.
Это во-первых.
Во-вторых, рок значит плохо....так нам что Жанну Фриске слушать?! admin (не могу же круглые сутки слушать только знаменный распев, я же не исихаст angel ).
А от попсы, нет уж увольте! angry Рок на 33 головы выше этого безобразия!
И в-третьих....
Quote (orda2005)
некоторые через наркоту приходят в храм, некоторые через убийства, ктот через воровство: токо стоит ли поощерять убийства и наркоту?

Прости но данное сравнение с прослушиванием рок-баллад (например того же мною любимиого и уважаемого Юры Шевчука) просто НЕКОРРЕКТНО!!! Причем очень... angry Сравнить детоубийство и прослушивание магнитофонной записи!!!...согласись, ты не прав sad


Аля (Алюша)
 
orda2005Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:41 | Сообщение # 27
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Знаешь, вообще в суе призывать Всевышняго является грехом (покарйне мере всегда так считалось).
Просто может как средство приводящее к церкви возможно есчё использовать, но не заслушиваться. Но по поводу приходу в храм таким путем по мойму его вполне было бы нормально сравнить с тем что я привёл. Просто это реально ведь такова правда жизни. Ну по поводу попсы, я не совсем понимаю почему такое уж сильное пренебрежение, оно часто похоже на то что человек пытается показать свой блат. Ну так Юру Шевчука в общем то пропустить через цензуру можно.
Ну а по поводу нашего архиерейства: знаешь, не все архиереи у нас примерные (как и во все времена). Вообще такими темпами скоро опять церкви понадобятся гонения, так как по практике церковь всегда очищалась во время них. А так вообще можно послушать и классику, поверь: она на 100 голов выше рока.
А вообще я тебе скажу, если ты попытаешься жить по евангелию, то тебе больше всего начнёт хотеться остаться в тишине и попеть псалмы, или выйти в лес и послушать пение птиц.


Ваня
 
ZauroFFДата: Воскресенье, 24.02.2008, 20:35 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные







зачем так резко и сурово отвечаешь?не дерзи:)она девушка и может ей быть обидно твое последнее сообщение:)
 
Алексей-ВолковДата: Воскресенье, 24.02.2008, 22:19 | Сообщение # 29
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (ZauroFF)
зачем так резко и сурово отвечаешь?не дерзи:)она девушка
Саша, браво! Хотя мне лично рок как-то не очень. Я тоже не исихаст, и нетварный свет мне даже во сне не снился, но знаменный распев мне нравится больше. А впрочем, русская поговорка: "на вкус и цвет -- товарищей нет", -- по-моему в данной ситуации очень уместна.

Добавлено (24.02.2008, 22:19)
---------------------------------------------

Quote (orda2005)
А так вообще можно послушать и классику, поверь: она на 100 голов выше рока.

Помнится, одного скрипача-классика называли "д... во плоти". Но это я так, чтобы не забывали, что "не все золото, что блестит".


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
orda2005Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 22:34 | Сообщение # 30
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Хотя в общем то поболей части у меня такое отношение к року может от того, что я его никогда не любил. Сейчас мне в действительности больше всего нравиться тишина, самая обыкновенная тишина. Хотя может быть это от того, что я (в связи с тем что у меня брат был диджеем) ранее юношество (с 7 до 12 лет) провёл на дискотеках, и дискотечных ритмах

Ваня
 
Алексей-ВолковДата: Понедельник, 25.02.2008, 23:41 | Сообщение # 31
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
"Все мне позволительно, но не все полезно" (1Кор. 6, 12; 10, 23). Мне нравится реп, да и попса -- не сплошная мура, но как минимум мне жалко на все это времени.
Quote (Alusha)
рок значит плохо....так нам что Жанну Фриске слушать?!
А чем нам Жанна Фриске не угодила?
Quote (Alusha)
данные мероприятия с миссионерской точки зрения офиц. благословлены нашими архиереями.

Думаю, что святые отцы пришли бы в ужас от рок концертов, но когда узнали бы, что до этих юных сердец иначе не достучишься, то и они бы, надеюсь, благословили и такую миссионерскую проповедь. Но если Господь отправил ап. Павла к язычникам с миссионерской проповедью из этого ведь вовсе не следует, что язычество это хорошо. Это я не ктому, что я против рок концертов (это дело вкуса, "все мне позволительно"), я против того, чтобы так "козыряли" (может, слово подобрал неудачное, но иного не придумал) архиерейскими благословениями ("не все полезно").


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
ExtremumДата: Пятница, 29.02.2008, 01:03 | Сообщение # 32
Руководитель
Группа: КоМодератор
Сообщений: 288
Репутация: 2

Статус: Offline
Братья и сестры,хочу поделиться с вами своим шоковым состоянием.
По профессиональной необходимости я пошел сегодня на спектакль "Ревизор" в театр на Покровке с девочками из моего 8ого класса(я там классный руководитель)т.к. учитель по литературе заболела.
Представте себе детишек 8ой класс, пришедших с книжечками, чтобы сверяться с текстом или делать какие-то пометки и учителя литературы.
И вот началось.Старики в исподнем белье на которых противно было смотреть, пошлые совсем не детские сцены.А в конце спектакля, почти все герои оказались голые и перплетенные.Просто ужас.Когда герои выходили на поклон, то с игривой улыбкой они свою наготу прикрывали Российским флагом.Что там происходило у них за кулисами я не знаю.
Дети открытые любому влиянию, и подготовленные современным миром, восприняли все это как ни в чем ни бывало.
Я же ощущал себя вываленном в грязи.
Если после Службы в Храме все вокруг кажется прекрасным и все люди красивы,то после этого не знаю как назвать весь мир казался грязным и испорченным, а люди некрасивыми.
Бойкот театру на Покровке, не посещайте его и другим скажите об этом.
Особенно смелым и устойчивым все таки можно сходить, чтобы увидеть куда катится современное бездуховное искусство.


Михаил (парящий над землей), ждущий своего часа.
 
Алексей-ВолковДата: Пятница, 29.02.2008, 09:42 | Сообщение # 33
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Интересно, что заставляет этих взрослых людей, людей "культуры", актеров и режисеров идти на такую гнусность? Впрочем, чему я удивляюсь? Буквально совсем недавно я лично пережил "болевой шок" от "людей культуры".

Невольно приходит на ум пошлый и бородатый анекдот:

Звонок: "Ало! Это прачечная?"
"Хреначечная! Это министерство культуры..."


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

Сообщение отредактировал Алексей-Волков - Пятница, 29.02.2008, 09:46
 
ВитальенычДата: Суббота, 01.03.2008, 14:06 | Сообщение # 34
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 204
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
нтересно, что заставляет этих взрослых людей, людей "культуры", актеров и режисеров идти на такую гнусность?

Думаю, спрос на такое развращенного общества и порождает. Как говорится -- спрос порождает предложение. Ведь почему в мире так много грязи? Потому что люди ее потребляют... Ну и производят одновременно.


брат Виталий:-|

Сообщение отредактировал Витальеныч - Суббота, 01.03.2008, 14:08
 
Алексей-ВолковДата: Суббота, 01.03.2008, 15:39 | Сообщение # 35
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Не тяга ли к наслаждению пораждает этот спрос?

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
МаринаДата: Воскресенье, 02.03.2008, 23:21 | Сообщение # 36
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Игорь тоже ходил осенью на "Ревизора" в театр Маяковского с классом (8 класс). И тоже в конце спектакля, как он мне рассказывал, все действующие лица были голыми. Учитель литературы потом сказала, что это были обтянутые костюмы телесного цвета. Все равно после этого я его ни в какие театры больше не отпущу. Один разврат.

Добавлено (02.03.2008, 23:21)
---------------------------------------------
Театр - это дьявольская пародия на храм. Так же, как и демонстрация - дьявольская пародия на крестный ход.
Про все эти театры очень хорошо написано у епископа Варнавы (Беляева) в книге "Основы искусства святости" (насколько я помню - читала давно).


Марина
 
Алексей-ВолковДата: Понедельник, 03.03.2008, 09:36 | Сообщение # 37
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (Марина)
Театр - это дьявольская пародия на храм.
Ну, может, не стоит так все демонизировать (дерьмонизацию превращать в демонизацию). Просто, люди хотят жить в свое удовольствие... Удовольствие само идет к ним. Хотя, может, не все так безобидно, как я думаю.

Бездуховная культура не может быть неуродливой, какой бы прекрасной она не казалась (кому-то ведь и голые попы на сцене, кажутся чем-то, если не прекрасным, то по крайней мере, оригинальным, а может, даже уже и не оригинальным, а просто нормой).


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
ВитальенычДата: Понедельник, 03.03.2008, 18:23 | Сообщение # 38
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 204
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (Марина)
Театр - это дьявольская пародия на храм.

Театр театру тоже рознь... Есть например в Москве Театр камерной сцены, что на Таганке... Это, если можно так сказать, православный театр, там работают в большинстве верующие люди и репертуар у них хороший... Правда, все очень скромно -- в смысле декораций и т.п. В газете "Возглас" есть их реклама.


брат Виталий:-|
 
AlushaДата: Понедельник, 03.03.2008, 20:55 | Сообщение # 39
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
Интересно, что заставляет этих взрослых людей, людей "культуры", актеров и режисеров идти на такую гнусность?

Я думаю Виталий прав.
Quote (Витальеныч)
Как говорится -- спрос порождает предложение.

Как говорится "если звезды зажигаются значит это кому-то нужно"...Это значит, что к нашему огромному сожалению и боли, есть СПРОС, на эти самые низкопробные, опошленные постановки... И дело не в театре, и даже не в этих "горе-режиссерах", а в людях, которые ходят на эти спектакли. Ведь, подумайте, неужели бы руководство театра продолжило бы показ какого-нибудь пошлого, супер-современного спектакля, если бы: первй день - не пришел народ и зал оказался пустым, соответственно - сборов - 0%, второй день - снова пустой зал, третий - снова ни души и т.д. и т.д. Спектакль сразу бы сняли, поверьте мне.
Но люди ходят... вот в чем беда! Развращенность и ужасающе низкий уровень культуры современного общества и порождает всю эту грязь. А театр, да и все наше тв, радио и тд. и т.п. - это всего лишь ЗЕРКАЛО, отражающее те внутренние разлагающие болезнетворные процессы в больном организме нашего общества. Что пенять на зеркало, коли рожа крива... Общество больно, театр же просто зеркальное отображение этой самой болезни....


Аля (Алюша)
 
Алексей-ВолковДата: Понедельник, 03.03.2008, 23:10 | Сообщение # 40
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
А интересно, откуда это все взялось? Неужели так было всегда? А если не было, то когда появилось? И главное, в чем причина?

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
AlushaДата: Вторник, 04.03.2008, 01:38 | Сообщение # 41
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Отличный ролик о том, как страшно зомбируют наших детей современные амер. мультфильмы. Как консультирующий психолог подписываюсь под каждым словом.

Этот сюжет стоит посмотреть каждому...

Осторожно! Зарубежные мультфильмы!


Аля (Алюша)
 
Алексей-ВолковДата: Вторник, 04.03.2008, 11:26 | Сообщение # 42
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Верно ли я понял, что источник деградации нравов современного российского общества -- влияние Запада? Или это не имеет отношения к моим предыдущим вопросам?

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
МаринаДата: Пятница, 07.03.2008, 00:08 | Сообщение # 43
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Да, Аля... Спасибо за ролик. Мне никогда не нравились американские мультики.

Кстати, театр камерной сцены на Таганке, видно, единственный, куда можно отпустить ребенка. Мой там был на Рождественском представлении года 2 назад, ему очень понравилось.

А "Ревизора" между прочим проходят в 8 классе, и все стараются сходить на это представление в театр. Это дети 14 лет, подростки. А что им в итоге показывают? Один разврат. Причем не в одном театре, а в нескольких. Видно, в какой театр на "Ревизора" ни пойди - финал везде будет одинаковый - разврат. Наверное, сделано специально для развращения молодежи.


Марина
 
FeanorДата: Вторник, 25.03.2008, 20:31 | Сообщение # 44
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 97
Репутация: 1
Религия: Дрылл))))

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
Верно ли я понял, что источник деградации нравов современного российского общества -- влияние Запада? Или это не имеет отношения к моим предыдущим вопросам?

Ты знаешь, у нашего народа и властей в особенности есть странная привычка. Копируя запад почему то берем только худшее... Прорубили называется окно в Европу... Да не окно надо было, а форточку. а еще лучше мусоропроод. Периодически помойку к ним выкидывать)))))

Добавлено (25.03.2008, 20:31)
---------------------------------------------

Quote (Алексей-Волков)
Верно ли я понял, что источник деградации нравов современного российского общества -- влияние Запада? Или это не имеет отношения к моим предыдущим вопросам?

Ты знаешь, у нашего народа и властей в особенности есть странная привычка. Копируя запад почему то берем только худшее... Прорубили называется окно в Европу... Да не окно надо было, а форточку. а еще лучше мусоропроод. Периодически помойку к ним выкидывать)))))


Держит нас капкан за ноги петлёю
Некуда лететь, нас нигде не ждут
Петь среди собак волчьи наши песни
Где с небес за нами так и не придут...

They can't stop us, let 'em try!! FOR HEAVY METAL WE WILL DIE!!!!

 
AliksДата: Среда, 09.04.2008, 21:43 | Сообщение # 45
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
По поводу культпохода в театр .Преподаватель литературы в наше время не должна была " соваться в воду не зная броду"- не отправлять детей на незнакомую постановку, а при первом появлении "стариков в исподнем белье" (и без оного) и прочих" недетских сцен " классному руководителю следовало бы взять детишек под белы рученьки и длинной вереницей торжественно и чинно выйти из зала. Кстати, в Малом театре идёт классическая постановка "Ревизора"

Добавлено (09.04.2008, 21:43)
---------------------------------------------

Quote (Алексей-Волков)
Помнится, одного скрипача-классика называли "д... во плоти

А кого Вы имели в виду?
 
AlushaДата: Вторник, 03.06.2008, 18:04 | Сообщение # 46
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
Верно ли я понял, что источник деградации нравов современного российского общества -- влияние Запада?

Ну во всех грехах мира наверное его не стоит обвинять, но занимается он явно лидирующую позицию по продвижению (причем "агрессивному" продвижению) аморального и низкоинтеллектуального продукта, сталкиваясь с которым наши дети начинают деградировать с первой космической скоросттью sad

А в целом конечно же все-таки это вопрос воспитания. Ведь все нормы поведения, моральный стержень и тот самый ФИЛЬТР, который и помогает отсеивать пшеницу от плевел, прививается ребенку именно родителями и именно в очень раннем, можно сказать -младенческом возрасте. И если ребенку это не было привито в детстве, в дальнейшем сделать это будет практически нереально, т.к. сформировавшиеся фундаментальные личностные черты псих.корректировке практически не поддаются...


Аля (Алюша)
 
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Вопросы православной веры » Православие и современная культура (Совместимо ли это?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: