Пятница, 29.03.2024, 02:09
На главную Регистрация Войти
Здравствуйте, Путник · RSS
[ Последние сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей, St@rыйЮng@  
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Вопросы православной веры » Архимандрит Рафаил (Карелин)
Архимандрит Рафаил (Карелин)
SlavophilДата: Среда, 01.10.2008, 12:07 | Сообщение # 1
Прапорщик
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 33
Репутация: 1

Статус: Offline
Архимандрит Рафаил (Карелин) - современный церковный писатель. Он подвизается в одном грузинском монастыре. В его книгах высокий духовный уровень сочетается с обширными светскими познаниями. Но, пожалуй, главное в книгах отца Рафаила то, что то, что он всегда пишет предельно честно, не стараясь "угодить и нашим, и вашим". У архимандрита Рафаила есть сайт,на котором находятся в электронном виде все его книги и статьи. Также, на сайте можно задать вопрос отцу Рафаилу. К сожалению, батюшка не может всё своё время посвящать ответам на вопросы, поэтому возможность отправки вопросов иногда отключается. Однако почитать ответы отца Рафаила на заданные ранее вопросы можно в любое время. Поверьте, это очень интересно и полезно.
Вот адрес сайта:
http://karelin-r.ru/

От себя могу добавить, что это мой любимый современный церковный писатель.


Алексей Кр.
 
AlushaДата: Среда, 01.10.2008, 12:21 | Сообщение # 2
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Почитала несколько его статей. Понравилось, очень интересно. Расстроило только их взаимонепонимание с А.И.Осиповым (очень люблю Осипова, считаю его очень мудрым преподавателем и замечательным богословом)

Аля (Алюша)
 
Алексей-ВолковДата: Пятница, 03.10.2008, 23:30 | Сообщение # 3
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Уверен, что о. Рафаил написал много полезного и нужного для христиан. К сожалению, прочитать все мне не представляется возможным. Я ограничился только статьей о догматических ошибках проф. Осипова А.И. Прямо скажу, статья меня не впечатлила. Может быть, если бы я ее дочитал до конца, я бы именил мое мнение, но я дочитывать ее не стал. Потому что мне стало грусно. Не за Алексея Ильича, конечно же...

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
НикитаДата: Суббота, 04.10.2008, 13:13 | Сообщение # 4
младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Религия: Православный христианин

Статус: Offline
А я вот эту большую статью читать не начинал (потому что времени нет), а две предыдущие прочёл. В них отец Рафаил тоже выражает противоположную профессору точку зрения. Не читая обращения Осипова, трудно делать выводы, но эти статьи архимандрита Рафаила у меня протеста не вызвали...
Сейчас читаю его книгу "На камени веры" (сборник ответов на вопросы) - много толковых и полезных советов.


<<...раньше в общежительных монастырях одному из монахов давали послушание напоминать другим отцам осмерти. Когда другие братья занимались послушаниями, этот монах подходил к ним и говорил каждому:"БРАТИЯ, НАМ ПРЕДСТОИТ УМЕРЕТЬ.">>
Блаженной памяти старец Паисий Святогорец "Слова" том IV (Семейная жизнь). Издательский дом "Святая гора", Москва. 2005. Стр. 279-278.
 
Алексей-ВолковДата: Суббота, 04.10.2008, 16:01 | Сообщение # 5
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (Никита)
Не читая обращения Осипова, трудно делать выводы, но эти статьи архимандрита Рафаила у меня протеста не вызвали...
А у меня тоже протеста не вызывает мнение о. Рафаила, просто не захотелось читать дальше. Наш преподаватель по Догматике о. Борис Левшенко однажды сказал: "Алексей Ильич настолько увлекся борьбой с католиками, что невольно уклоняется в пртестантизм", -- вобщем, это была скорее шутка, чем обвинение. Мы все прекрасно знаем, что проф. Осипов стопроцентно православный, наиученейший человек. Он апологет и миссионер и это накладывает определенный отпечаток на его деятельность. А без искушений ни одно доброе дело не делается.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
НикитаДата: Воскресенье, 05.10.2008, 13:55 | Сообщение # 6
младший сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Религия: Православный христианин

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
но я дочитывать ее не стал. Потому что мне стало грустно. Не за Алексея Ильича, конечно же...

Т.е. я по своему обыкновению превратно понял эти слова... Виноват.


<<...раньше в общежительных монастырях одному из монахов давали послушание напоминать другим отцам осмерти. Когда другие братья занимались послушаниями, этот монах подходил к ним и говорил каждому:"БРАТИЯ, НАМ ПРЕДСТОИТ УМЕРЕТЬ.">>
Блаженной памяти старец Паисий Святогорец "Слова" том IV (Семейная жизнь). Издательский дом "Святая гора", Москва. 2005. Стр. 279-278.
 
СергейДата: Понедельник, 27.10.2008, 03:33 | Сообщение # 7
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 246
Репутация: 1

Статус: Offline
Тема перенесена на новый форум. http://www.pmo-spas.ru/forum....try1363
 
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Вопросы православной веры » Архимандрит Рафаил (Карелин)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: