Пятница, 03.05.2024, 07:23
На главную Регистрация Войти
Здравствуйте, Путник · RSS
[ Последние сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Сергей, St@rыйЮng@  
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Вопросы православной веры » КАК ЧАСТО НУЖНО ПРИЧАЩАТЬСЯ (Просьба в миссионерских целях поделится своими мнениями.)
КАК ЧАСТО НУЖНО ПРИЧАЩАТЬСЯ
Алексей-ВолковДата: Воскресенье, 24.06.2007, 21:17 | Сообщение # 1
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Братья и сестры. Предлагаю обсудить очень важную тему: «как часто надо причащаться?» Конечно, я понимаю, что это очень индивидуальный вопрос для каждого отдельного человека. У каждого из нас уже сформировался определенный «ритм» участия в этом таинстве, на это повлияли и определенные обстоятельства и рекомендации духовника. Но все же у каждого есть какие-то свои мысли и мнения по этому поводу, я предлагаю ими поделиться. Предлагаю эту тему не для праздности, а в миссионерских целях. Может быть, кто-то сможет воспользоваться чьим-то опытом, по-другому осмыслить важность этого таинства в жизни православного человека.

Есть два полярных мнения:
1) Причащаться нужно как можно чаще.
2) Причащаться нужно редко, чтобы «это не вошло в привычку».

Что такое «привычка?»

С любовью и уважением р.Б. Алексей В.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
Радистка_КэтДата: Воскресенье, 24.06.2007, 22:58 | Сообщение # 2
лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 134
Репутация: 2

Статус: Offline
Леш, на беседе в пятницу. О. Дмитрий как раз говорил по этому поводу... ton12 если долго не причащаться, злые духи будут иметь над тобой власть...душа без причастия-как человек без пищи. я думаю, надо причащаться как минимум раз в месяц, лучше раз в две-три недели

Даша


Сообщение отредактировал peppi - Воскресенье, 24.06.2007, 22:59
 
АлексейДата: Понедельник, 25.06.2007, 08:37 | Сообщение # 3
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Причастие это не антибиотик - передозировки быть не может. Поэтому причащаться можно каждый день.

Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
Алексей-ВолковДата: Понедельник, 25.06.2007, 11:35 | Сообщение # 4
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Все это очень хорошо, но не ужели о. Дмитрий на этот вопрос ответил "двумя фразами?" Наверное он сообщил много интересного и важного по этому поводу, peppi, раскрой тему.

Мне бы очень хотелось, чтобы ваши ответы были чуть поглубже. Если "так-то и так-то", то "потому-то и потому-то".
К примеру, меня немного покоробило, когда один человек верующий православный сказал: " вот, ты часто причащаешся, у тебя получается: пошел -- причастился, как пошел -- покурил". Я не знал, что ответить этому человеку, может быть, потому что я не знаю что зачит "пошел покурил?" А может, я и не знаю, что значит "пошел покурил" именно потому, что часто причащаюсь?

Р.Б. Алексей В.

Добавлено (25.06.2007, 11:35)
---------------------------------------------
По поводу «передозировки» согласен с вами, но только отчасти. Святы Дары действительно не антибиотик, но это вовсе не значит, что они могут человеку приносить только пользу, а навредить никак не могут. Ибо что тогда значат слова апостола: «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем» (1Кор. 11, 26 – 29). Многие священники говорят, что Иуда причастился: «и вот, рука предающего Меня со мною за столом…» (Лк. 22, 21), и с Причастием в него вошел сатана, хотя многие святые отцы, но все же очевидно, что не все так безобидно.

И все же я сторонник частого причащения. За неимением времени, я не смогу привести всех аргументов в пользу этого, процитирую лишь отрывок из книги известного дореволюционного литургиста Михаила Скабаллановича «Толковый Типикон» (Изд. Сретенского монастыря 2004, стр. 150 –151).
По Василию Великому, «мы причащаемся четырежды на седмице – в воскресенье, среду, пятницу и субботу, а также в другие дни, если случится память мученика; но хорошо и полезно каждый день приобщаться и принимать Св. Тело и Кровь Христовы». Из этого последнего места, видно, что в IV веке приобщались за каждой литургией все. Но некоторые места из беседы Златоуста показывают, что многие под предлогом недостоинства своего не только перестали приобщаться за каждой литургией, но ограничивались однократным или двукратным в год приобщением (Златоуст. На 1Тим. Беседа 5). Таким св. отец не без иронии говорит, что если они недостойны, то не нужно им и однажды в год приступать к Св. Тайнам (Златоуст. На посл. Евр. Беседа 17).


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
EkaterinaДата: Понедельник, 25.06.2007, 11:59 | Сообщение # 5
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 291
Репутация: 3
Религия: Православие

Статус: Offline
Врпрос ребром. Действительно, читала про таких людей, которые часто причащаются и у них "привычка" начинает формироваться, они мнят себя праведниками и избранцами, а потом чувство святого у них пропадает, и они падают. А если не причащаться или редко- то это тоже край, потому что реально ещё быстрее падаешь. Проверено на себе. То времени нет, то нельзя, то дела- а потом край- прижмёт и не отвертишься. Побежишь причащатьься- нападают всякие козни- то на исповедь не попадёшь, то опаздаешь, то заболеешь, так что скорую вызывают; то ещё какая-нибудь бяка. А когда часто причащаешься- бес не так агрессивно лезет. В любом случае, это вопрос к батюшке, а не к нам....
Главное, чтобы христианин осозновал это потребностью, чтобы каждый раз у него было чуство благоговения и святыни перед чашей, чтобы не "приелось", но для этого нужно каждую минуту следить за собой, стараться настраивать себя на духовную жизнь и.т.д. О. Глеб в воскресение не зря сказал, что христианин это не тот, кто признаёт бытие и божество Христа, а тот, кто без него жить не может, как без воздуха. Вот поэтому нужно себя настраивать, чтобы этот "воздух" нужен был нам как можно чаще. bye


"Сказываю вам, что на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии" ( Лк 15;7)
 
Алексей-ВолковДата: Понедельник, 25.06.2007, 13:19 | Сообщение # 6
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Замечательно. Если каждый из спасовцев, стольже глубоко порассуждает над этим, то у гостей нашего форума, людей, может быть не совсем воцерковленных, может возникнуть "объемное" и главное объективное суждение об этом Таинстве Таинств. Потому что не все в должной мере понимают по началу, что Причащение -- это основа духовной жизни человека.

Кстати, последняя шутка Кураева: "по статистике в России православных больше чем верующих" ton12


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
asj-as1Дата: Вторник, 26.06.2007, 22:07 | Сообщение # 7
Ефрейтор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 53
Репутация: 0

Статус: Offline
Мне кажиться,каждый,так сказать, причащяеться в "меру своей духовности".И нельзя сравнивать нравы IV века,и нашего..если так рассуждать,то мне кажиться,что по канонам Церковным,мы бы все были отлучены..

Добавлено (26.06.2007, 22:07)
---------------------------------------------
но благочестивый христианин должен причащяться не реже месяца!

Сообщение отредактировал asj-as1 - Понедельник, 25.06.2007, 17:38
 
АлексейДата: Среда, 27.06.2007, 09:01 | Сообщение # 8
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Вопрос был о частоте причастия, а не о том с каким настроем и мыслями чаловек причащается. От дурных мыслей осуждение можно получить уже только от одного входа в храм. Тем более при причастии.
Мой духовник говорит, что причащаться нужно как можно чаще. Я так и делаю. Т.е. литургия и причастие для меня неотъемлемы.
Не причащаться объясняя это недостоинством глупо. Можно подумать, что когда причащаемся мы достойны. Надо осознавать свою недостойность и с упованием на милость Божию идти на причастие


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
SenielДата: Четверг, 28.06.2007, 14:27 | Сообщение # 9
сержант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 36
Репутация: 0

Статус: Offline
Этой зимой я была в зимнем лагере в деревне Поводнево на берегу Волги. До Рождества оставалось 1,5 недели, и священник служил через каждые 2 дня. Когда мы впервые пришли на литургию, никто не готовился причащаться (а нас было около 20 детей и 10 вожатых), тогда о. Николай сказал после Отче наш читать молитвы ко причастию и позвал всех на исповедь благословляя причащаться даже тех кто ел с утра. И вот каждую литургию до Рождества весь лагерь во главе с директором выслушивал молитвы ко причастию а затем выстраивались друг за другом и причащались. Мы причащались с утра в сочельник и в Рождественскую ночь.

Улыбнись миру - и он улыбнется тебе))) Марина
 
АлексейДата: Четверг, 28.06.2007, 14:34 | Сообщение # 10
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Очень правильно отец Николай сделал. На сколько я знаю правило причащаться на пустой желудок является не строго обязательным. Отклонение от него не есть смертный грех. Это нужно для того, чтобы подготовить себя для встречи со святыней

Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
Алексей-ВолковДата: Понедельник, 17.09.2007, 23:08 | Сообщение # 11
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
"Они мнят себя праведниками и избранцами, а потом чувство святого у них пропадает, и они падают. А если не причащаться или редко- то это тоже край, потому что реально ещё быстрее падаешь". Совершенно согласен, и тоже на себе проверил, до сих пор с ужасом вспоминаю об этом.
И вообще, все больше и больше убеждаюсь, что все сомнения: "причащаться или не причащаться", всегда нужно разрешать в пользу Причастия. Вопрос конечно же к батюшке, но прежде всего к своей совести.

И еще. Церковь - это Тело Христово, и То, что мы принимаем при причащении - тоже Тело Христово. Участвуя в этом таинстве, мы приобщаемся к Церкви, а игнорируя его вообще, сами себя от Церкви отлучаем. Так вот, чтобы случайно не свернуть с правильного (праведного) пути, и не превратиться в богоненавистника, нужно причащаться так часто, как только мы можем себе это позволить. С учетом того, что к этому Таинству необходимо очень серьезно готовиться.

Р.Б. Алексей В.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
FeanorДата: Четверг, 11.10.2007, 23:41 | Сообщение # 12
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 97
Репутация: 1
Религия: Дрылл))))

Статус: Offline
По мне, так вопрос сугубо личный. Это дело конкретного человека и его духовника.

Держит нас капкан за ноги петлёю
Некуда лететь, нас нигде не ждут
Петь среди собак волчьи наши песни
Где с небес за нами так и не придут...

They can't stop us, let 'em try!! FOR HEAVY METAL WE WILL DIE!!!!

 
Алексей-ВолковДата: Воскресенье, 21.10.2007, 21:02 | Сообщение # 13
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Прежде, чем этот вопрос решать с духовником, его нужно решить со своей совестью.

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
ОляДата: Воскресенье, 21.10.2007, 21:47 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0

Статус: Offline
Знакомый вопрос!

Добавлено (Сегодня, 21:47)
---------------------------------------------
Из летней беседы своего батюшки: " ... нет такой общей меры, как часто надо причащаться. Кому-то нужно часто причащаться, а кому-то - не надо. Это у каждого индивидуально. У каждого свой духовный рост и обстоятельства"
(Не точно такие фразы в беседе были, но смысл такой.)

 
orda2005Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 23:57 | Сообщение # 15
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Не знаю, но мне есчё прошлый духовный отец (О. Иоан Калида если кто знает) говорил так: причащайся не реже чем раз в месяц. Ну а так как я человек по правде говоря ленивый, и правила вычитывать чаще чем раз в месяц мне очень лень, то так и причащаюсь. Но если мне память не изменяет, то о. Фёдор рекомендовал за великий пост раза 3 да причаститься как минимум

Ваня
 
Алексей-ВолковДата: Понедельник, 10.03.2008, 15:08 | Сообщение # 16
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (orda2005)
Ну а так как я человек по правде говоря ленивый, и правила вычитывать чаще чем раз в месяц мне очень лень, то так и причащаюсь.

Может, я и не прав, но на себе проверил: чем чаще причащаешься, тем больше хочется молиться.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
orda2005Дата: Пятница, 14.03.2008, 22:48 | Сообщение # 17
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
Может, я и не прав, но на себе проверил: чем чаще причащаешься, тем больше хочется молиться.

Но подготовка ко причастию включает в себя не только молитвы, но и пост. Часто причащаться, значит много поститься. А много поститься лень
И уж поверь, как часто ты не причащайся, покушать мясного или молочного охото всегда. Хотя в пост причащаться намного проще


Ваня
 
Алексей-ВолковДата: Суббота, 15.03.2008, 20:39 | Сообщение # 18
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Ох уж этот пост! Как же хочется есть! Есть много и вкусно, а разнообрано. И то попробовать, и это. Заходишь в супермаркет, глаза в пол, в голове иисусова молитва, и бегом, бегом к лотку с сухофруктами, геркулесами и прочими невкусностями, и пулей вон, пока слюной не подавился. Как же хочется есть! Но как же хочется причащаться!!! И вечная "ломка": ЧТО ЖЕ ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНЕЕ? В конце концов, время поста перед Причастием можно и сократить до 2-х или даже до 1-го дня по благословению духовника (а некоторые батюшки благословляют своих чад вообще не поститься перед Причастием при условии, что они строго соблюдают все установленные посты и часто причащаются) в индивидуальном порядке.

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
AlushaДата: Суббота, 15.03.2008, 22:30 | Сообщение # 19
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
Заходишь в супермаркет, в голове Иисусова молитва, и бегом, бегом к лотку с сухофруктами, геркулесами и прочими невкусностями..

biggrin biggrin biggrin Устами Алексея как всегда глаголет истина))))))))))))))

Что касается вопроса частоты Причастия. Как говорят Св.Отцы, это вопрос строго индивидуальный, надо уметь «слышать и чувствовать» свою душу, а точнее состояние, в котором оная пребывает. Наверное, большинство из нас и др. мирян причащаются прим. 1 раз в 2,3 недели. Однако в каких-либо особых случаях, как то особо тяжкие искушения, уныние, болезни и др. напасти, духовники благословляют причащаться как можно чаще дабы освободить душу от работы вражия и облегчить общее состояние человека. В таких случаях батюшки часто благословляют по немощи нашей облегчать правило подготовки к Причастию.

Кстати о подготовке…пора идти читать.


Аля (Алюша)
 
orda2005Дата: Суббота, 15.03.2008, 23:33 | Сообщение # 20
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
В конце концов, время поста перед Причастием можно и сократить до 2-х или даже до 1-го дня по благословению духовника

По мойму ты всётаки был на общей исповеди в пятницу вечером, и думаю внимательно слушал проповедь о. Николая: что эти поблажки делаются токо по болезни, и потому, что в другом случае человек совсем причаститься не сможет. Вообще у людей которые часто причащаются отношение ко причастию становиться такое, что с таким настрое причащаться не следует.

Quote (Алексей-Волков)
Заходишь в супермаркет, глаза в пол, в голове иисусова молитва, и бегом, бегом к лотку с сухофруктами, геркулесами и прочими невкусностями, и пулей вон, пока слюной не подавился.

Утыкаться в пол глупо. Если хочешь узнать почему, возьми житие преподобного Симеона столпника. Там на этот вопрос дан прекрасный прямой ответ
(прости что его не перепечатал, признаюсь что мне лень идти и искать житие, и есчё там цитировать слишком много пришлось бы)


Ваня
 
Алексей-ВолковДата: Воскресенье, 16.03.2008, 22:15 | Сообщение # 21
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (orda2005)
Утыкаться в пол глупо. Если хочешь узнать почему, возьми житие преподобного Симеона столпника.
Я не преподобный, я просто Леша biggrin Я уж как-нибудь по-старинки: с Иисусовой молитвой, с глазами в пол, т.д. Пусть это глупо, а я и не претендую на Соломонову мудрость.
Quote (orda2005)
признаюсь, что мне (тоже) лень идти и искать житие
.

Quote (orda2005)
По мойму ты всётаки был на общей исповеди в пятницу вечером, и думаю внимательно слушал проповедь о. Николая: что эти поблажки делаются токо по болезни, и потому, что в другом случае человек совсем причаститься не сможет.
То, что говорит о. Никололай бабушкам неофиткам, далеко не всегда и далеко не для всех является неприрекаемым. Наедине конкретно с тобою, он мог бы сказать тебе конкретно нечто другое. На общую исповедь приходит много случайных людей, вот он и "сгущает краски", чтобы они себе не навредили (и правильно делает). А те кто давно и регулярно ходит в Церковь и часто причащается, давно уже все обсудили со своими духовниками, получили благословения и "страшилки о. Николая" их не касаются.
Подготовка к Причещению должна быть именно подготовкой, а не припятствием. И в индивидуальном порядке по усмотрению священника в общее правило подготовки могут быть внесены изменения. Скажем, дети готовятся (или даже вовсе не готовятся) к Причастию совсем не так как взрослые. Если, например, человек присмерти или просто тяжело болен глупо требовать от него скрупулезной подготовки (его даже могут причастить и на сытый желудок). Те, кто причащаются впервые, нельзя требовать от них вычитывать всех положенных молитв, т.к. толку это не даст, а вред нанести может (человек просто не будет причащаться и всё тут, и других отсоветовать начнет). Один всем нам известный священник благословляет в качестве подготовки к Причастию прочитать только один покаянный канон Иисусу Христу, если знает, что человек причащется впервые. Так что множество всяких "но", которые решаются в индивидуальном порядке с конкретным человеком.
Quote (orda2005)
Вообще у людей которые часто причащаются отношение ко причастию становиться такое, что с таким настроем причащаться не следует.
Тоже самое можно сказать и о тех кто, причащется редко. А ну! Кто из нас достойно причащается!? Ибо "не здоровые нуждаются во Враче, но больные". Тот чаще причащается, кто больше в этом нуждается.
Да, я еще хотел сказать, что я вовсе не призываю никого оставить тот режим причащения, к которому каждый привык и убедился в личной полезности именно такой частоты причащения. Просто я хотел сказать, что препятствия для Причастия часто бывают мнимыми.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
orda2005Дата: Понедельник, 17.03.2008, 00:14 | Сообщение # 22
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
Просто я хотел сказать, что препятствия для Причастия часто бывают мнимыми

На самом деле они далеко не мнимые, токо есть одно но: их как правило подстраивают бесы. А они очень многое могут подстроить, например соблазнить съесть сушку с утра, или есчё чего... Поэтому в таких случаях нужно советоваться у духовника.


Ваня
 
Алексей-ВолковДата: Понедельник, 17.03.2008, 08:37 | Сообщение # 23
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (orda2005)
Поэтому в таких случаях нужно советоваться у духовника.
Именно об этом я неоднократно и сказал. К тому же бесы способны не только пытаться внушить съесть сушку перед Причастием, но и (и это чаще) пытаться внушить мысль, что не нужно вовсе причашаться. Об этом тоже не надо забывать.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

Сообщение отредактировал Алексей-Волков - Понедельник, 17.03.2008, 08:45
 
NeponimayushiyДата: Среда, 19.03.2008, 13:48 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0

Статус: Offline
Из всего прочитанного я понял, что причащаться нужно либо часто, либо редко, что нужно готовиться. Но тока я не понял, а зачем все это надо? wacko
 
orda2005Дата: Среда, 19.03.2008, 20:07 | Сообщение # 25
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Neponimayushiy)
Из всего прочитанного я понял, что причащаться нужно либо часто, либо редко, что нужно готовиться. Но тока я не понял, а зачем все это надо?

Класно ты понял, токо абсолютно не правильно. Нужно причащатся и не слишком часто и не слишком редко. А нужно это для подкрепления духа. В таинстве евхаристии ты соединяешься с телом и кровью Господа нашего Иисуса Христа


Ваня
 
NeponimayushiyДата: Четверг, 20.03.2008, 09:40 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0

Статус: Offline
Quote (orda2005)
А нужно это для подкрепления духа.
Это как?
Quote (orda2005)
ты соединяешься с телом и кровью Господа нашего Иисуса Христа
а зачем?
 
СергейДата: Четверг, 20.03.2008, 16:54 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные







Господь наш сказал:

Quote

51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. 52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? 53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. 54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. 55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. 56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. (Ин. 6, 51-56).

Видишь, причащение Тела и Крови есть условие соединения с Самим Иисусом Христом и наследования жизни вечной.

А в другом месте:

Quote

19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. 20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. (Лк. 22,19)

Без веры в то и другое нельзя причащаться. Как и перед причащением у нас дьякон произносит: "со страхом Божиим и верою приступите". А затем в молитве перед причащением "Верою Господи и исповедую что ты воистину Христос Сын Бога Живаго пришедший в мир грешных спасти... Еще верую что это есть Самое Пречистое Тело Твое и Самая Честная Кровь Твоя.."

И конечно к этому великому Таинству необходимо готовиться. Об этом говорит апостол Павел:

Quote

28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. 29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. 30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. (1 Кор. 11,28-29).
 
Алексей-ВолковДата: Суббота, 22.03.2008, 21:52 | Сообщение # 28
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Я думаю, что пока человек сам не начал причащаться, ни один даже самый веский аргумент не сможет его убедить в том, что ему необходимо именно это. Даже слова Спасителя могут показаться чем-то отвлеченным, не очень убедительным, ведь для этого их нужно пропустить через свое сердце, а это невозможно без помощи Божией, а помощь эта дается как раз в Причастии. Получается замкнутый круг. Чтобы понять «для чего нужно причащаться», надо «причащаться», а чтобы «причащаться», надо понять «для чего это надо».
Без благодати Божией разорвать этот логический круг невозможно. Но с каждым годом количество причастников в храмах все растет и растет. Может быть, кто-то из них причащается себе в осуждение (не нам судить об этом, лишь Сам Судья это знает), но подавляющее большинство христиан причащается Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа потому, что просто не могут без этого жить.
Как не вспомнить жития первых мучеников за веру. Когда на допросах их спрашивали о том, причащаются ли они, они отвечали: «мы – христиане!» Когда их заставляли пояснить ответ, они говорили: «мы – христиане, а это значит, что мы регулярно причащаемся Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, потому что жить без этого мы не можем!» И их отправляли на пытки и казни.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
МаринаДата: Понедельник, 24.03.2008, 22:56 | Сообщение # 29
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Хотелось бы заметить к сообщению 21 об отце Николае и бабушках-неофитках. Я, например не отношу себя к бабушкам-неофиткам, причащаюсь раз в 2-3-4 недели (как получается). Отец Николай один раз меня хорошо отчитал за то, что я постилась только 2 дня, т.е. пятницу и субботу перед причастием в воскресенье. Т.к. в субботу причащаться не всегда есть возможность, теперь придется поститься даже 4 дня, а не 3 (ср., чт., пт., сб.). Поэтому в пост причащаться проще и получается сделать это чаще. А, извините, когда не пост, я не в состоянии поститься каждую неделю или две недели 4 дня из 7.

Ребята! Зачем смотреть в пол в супермаркете? Есть множество вкусных и калорийных постных блюд: фасоль, чечевица, грибы, баклажаны и т.д.. К тому же трудно только первые 2 недели, а потом втягиваешься, есть хочется все меньше, а под конец поста становится вообще все равно, что ты ел. Тогда как раз уже и сухофрукты годятся. Может стоит создать тему о постных рецептах, раз у ребят трудности с тем, что есть? Что, вам мамы не готовят ничего постного?


Марина
 
orda2005Дата: Вторник, 25.03.2008, 00:11 | Сообщение # 30
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Не наю. Но по мойму вполне не плохо весь пост жить на орешках всяких и сухофруктах. Очень прикольны мюсли, их кокраз почти и готовить не надо. Первую неделю очень хорошо на финиках: сытно и вкусно. Правда когда у меня тётя жила в монастыре в Израиле (она монахиня) то они весь пост питались авокадо и цитрусовыми

Ваня
 
ЕленаДата: Вторник, 25.03.2008, 21:34 | Сообщение # 31
капитан
Группа: Модератор
Сообщений: 227
Репутация: 3
Религия: Православие
Организация: ПМО "Спас"

Статус: Offline
Если речь зашла о еде. В пост обычно начинаешь питаться "в сухомятку" . Это не хорошо. Надо готовить..., не успеваю.



Елена К.
 
AlushaДата: Вторник, 25.03.2008, 23:31 | Сообщение # 32
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (orda2005)
по мойму вполне не плохо весь пост жить на орешках всяких и сухофруктах

Ваня, жить на одних орешках это конечно чудесно...если ты сидишь дома и ничего не делаешь или в крайнем случае в инсте учишься. А вот если ты взрослый, здоровый мужчина, который ведет актив.образ жизни и работает на нескольких работах+весь день на ногах...то боюсь он просто с ног свалится от одних орешков. Представляю себе своего папу, которому бы я на Великом посту вместо обеда и ужина насыпала горсточку сухофруктов....))) он бы меня на одну ладошку положил, а другой прихлопунул!))) bangin
Так что и на Великом посту надо есть нормальную, здоровую пищу, а за ежедневные сухофрукты и мюсли твой желудок скажет тебе "прощай!" (кстати батюшки очень ругаются за это: здоровье тебе Господь дал и нечего его портить!)
Благо, моя мама готовит много и вкусно и на посту и просто... happy happy

Quote (Марина)
Есть множество вкусных и калорийных постных блюд

Мариночка, права!!!! yes yes yes И на посту можно есть полезную и вкусную пищу.
Множество чудных блюд из овощей, грибов, фасоли и т.д.
Я вот очень люблю готовить постный борщ с фасолью, рагу, каши с грибами там всякие... tongue
А самый простой рецепт для особо ленивых happy это пакеты с замороженными овощами, т.е. "Овощные смеси" всякие (в каждой магазьке продаются) ... 5 мин. на сковородке и очень даже вкусненько! yes ))))


Аля (Алюша)
 
ЕленаДата: Вторник, 25.03.2008, 23:46 | Сообщение # 33
капитан
Группа: Модератор
Сообщений: 227
Репутация: 3
Религия: Православие
Организация: ПМО "Спас"

Статус: Offline
Точно, точно. Только это и выручает...., особо ленивых.
Так, тему пора закрывать. (эт я про еду). Кажется все уже обсудили smile


Елена К.
 
Алексей-ВолковДата: Среда, 26.03.2008, 00:49 | Сообщение # 34
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (Марина)
Я, например не отношу себя к бабушкам-неофиткам
Я, например, тоже не отношу тебя к бабушкам-неофиткам. Но из этого вовсе не следует, что их не существует. А раз они существуют, то о. Николай вполене может к ним как-то обращаться.
Quote (Марина)
причащаюсь раз в 2-3-4 недели (как получается).

Quote (Алексей-Волков)
Да, я еще хотел сказать, что я вовсе не призываю никого оставить тот режим причащения, к которому каждый привык и убедился в личной полезности именно такой частоты причащения. Просто я хотел сказать, что препятствия для Причастия часто бывают мнимыми.

Quote (Марина)
Отец Николай один раз меня хорошо отчитал за то, что я постилась только 2 дня, т.е. пятницу и субботу перед причастием в воскресенье.

Quote (Алексей-Волков)
И в индивидуальном порядке по усмотрению священника в общее правило подготовки могут быть внесены изменения.

Quote (Алексей-Волков)
Так что множество всяких "но", которые решаются в индивидуальном порядке с конкретным человеком.

Quote (Марина)
Поэтому в пост причащаться проще и получается сделать это чаще.
А никто и не возражает. Более того преп. Серафим Саровский как раз настаивает, чтобы постом верующие причащались чаще чем обычно. Это факт всем известный, поэтому я о нем ничего не говорил и уж тем более не оспаривал.
Quote (Алексей-Волков)
Да, я еще хотел сказать, что я вовсе не призываю никого оставить тот режим причащения, к которому каждый привык и убедился в личной полезности именно такой частоты причащения. Просто я хотел сказать, что препятствия для Причастия часто бывают мнимыми.

Quote (Марина)
А, извините, когда не пост, я не в состоянии поститься каждую неделю или две недели 4 дня из 7.

Quote (Алексей-Волков)
Подготовка к Причещению должна быть именно подготовкой, а не припятствием. И в индивидуальном порядке по усмотрению священника в общее правило подготовки могут быть внесены изменения.
Quote (Алексей-Волков)
Скажем, дети готовятся (или даже вовсе не готовятся) к Причастию совсем не так как взрослые. Если, например, человек присмерти или просто тяжело болен глупо требовать от него скрупулезной подготовки (его даже могут причастить и на сытый желудок). Те, кто причащаются впервые, нельзя требовать от них вычитывать всех положенных молитв, т.к. толку это не даст, а вред нанести может (человек просто не будет причащаться и всё тут, и других отсоветовать начнет). Один всем нам известный священник благословляет в качестве подготовки к Причастию прочитать только один покаянный канон Иисусу Христу, если знает, что человек причащется впервые. Так что множество всяких "но", которые решаются в индивидуальном порядке с конкретным человеком.

Quote (Алексей-Волков)
Да, я еще хотел сказать, что я вовсе не призываю никого оставить тот режим причащения, к которому каждый привык и убедился в личной полезности именно такой частоты причащения.

Я понял, что наш Володя правильно делает, что дублирует свои сообщения. Больше вероятность, что их внимательно прочитают.

Добавлено (26.03.2008, 00:49)
---------------------------------------------

Quote (Марина)
Зачем смотреть в пол в супермаркете? Есть множество вкусных и калорийных постных блюд: фасоль, чечевица, грибы, баклажаны и т.д..
...Свинина, говядина, курятина, гусятина, молочатина, тортятина... На полу я вовсе не грибы с баклажанами хотел разглядеть.
Quote (Алексей-Волков)
Ох уж этот пост! Как же хочется есть! Есть много и вкусно, а разнообрано. И то попробовать, и это. Заходишь в супермаркет, глаза в пол, в голове иисусова молитва, и бегом, бегом к лотку с сухофруктами, геркулесами и прочими невкусностями, и пулей вон, пока слюной не подавился. Как же хочется есть!
По-моему вполне понятно, о чем я пишу. По-моему вполне понятно, что не от "кириешек" можно слюной захлебнуться в супермаркете во время поста.
Quote (orda2005)
Утыкаться в пол глупо.

Quote (Алексей-Волков)
Я не преподобный, я просто Леша Я уж как-нибудь по-старинки: с Иисусовой молитвой, с глазами в пол, т.д. Пусть это глупо, а я и не претендую на Соломонову мудрость.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
orda2005Дата: Четверг, 27.03.2008, 22:38 | Сообщение # 35
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Alusha)
А вот если ты взрослый, здоровый мужчина, который ведет актив.образ жизни и работает на нескольких работах+весь день на ногах...то боюсь он просто с ног свалится от одних орешков. Представляю себе своего папу, которому бы я на Великом посту вместо обеда и ужина насыпала горсточку сухофруктов....))) он бы меня на одну ладошку положил, а другой прихлопунул!)))

Прости, но всёж ты чуть чуть не права. Я перешёл на Орехи кокраз в связи с большой физической активностью. А Орехи кстати на много питательнее чем мясо

Quote (Alusha)
А самый простой рецепт для особо ленивыхэто пакеты с замороженными овощами, т.е. "Овощные смеси" всякие (в каждой магазьке продаются) ... 5 мин. на сковородке и очень даже вкусненько!))))

Такая гадость эти овощи...

Quote (Alusha)
Так что и на Великом посту надо есть нормальную, здоровую пищу, а за ежедневные сухофрукты и мюсли твой желудок скажет тебе "прощай!" (кстати батюшки очень ругаются за это: здоровье тебе Господь дал и нечего его портить!)Благо, моя мама готовит много и вкусно и на посту и просто...

Эт хорошо когда ты хоть дома бываешь, а когда вот уходишь в 9 утра и приходишь в 7-8 вечера, то питаться здоровой пищей не очень то и получается


Ваня
 
Алексей-ВолковДата: Понедельник, 31.03.2008, 11:31 | Сообщение # 36
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Братья и сестры! А вам не кажется, что мы чуть-чуть темой ошиблись?

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

Сообщение отредактировал Алексей-Волков - Понедельник, 31.03.2008, 11:32
 
AliksДата: Воскресенье, 06.04.2008, 18:05 | Сообщение # 37
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
Чтобы было меньше искушений перед причастием ("лень читать" и пр.) могу посоветовать исповедоваться не в день причастия , а накануне (лучше за сутки).

Сообщение отредактировал aliks - Воскресенье, 06.04.2008, 18:06
 
NeponimayushiyДата: Воскресенье, 06.04.2008, 22:11 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0

Статус: Offline
Quote (Сергей)
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Quote (Алексей-Волков)
Когда на допросах их спрашивали о том, причащаются ли они, они отвечали: «мы – христиане!» Когда их заставляли пояснить ответ, они говорили: «мы – христиане, а это значит, что мы регулярно причащаемся Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, потому что жить без этого мы не можем!» И их отправляли на пытки и казни.
Я - христианин!
 
FeanorДата: Понедельник, 07.04.2008, 18:39 | Сообщение # 39
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 97
Репутация: 1
Религия: Дрылл))))

Статус: Offline
Не помню, озвучивал эту мысль или нет. Считаю что причащаться можно в произвольном порядке, желательно регулярно, НО важно чтоб не возникло привыкания.

Держит нас капкан за ноги петлёю
Некуда лететь, нас нигде не ждут
Петь среди собак волчьи наши песни
Где с небес за нами так и не придут...

They can't stop us, let 'em try!! FOR HEAVY METAL WE WILL DIE!!!!

 
ВитальенычДата: Понедельник, 07.04.2008, 18:50 | Сообщение # 40
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 204
Репутация: 2

Статус: Offline
Да, вот по собственному опыту хочется сказать, что когда причащаешься часто, имеет место привыкание. Как будто так и надо. Но когда приобщишься после некоторого перерыва, это конечно чувствуется...

брат Виталий:-|
 
FeanorДата: Понедельник, 07.04.2008, 18:57 | Сообщение # 41
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 97
Репутация: 1
Религия: Дрылл))))

Статус: Offline
это в фармакологии называется Синдром отмены. Когда при перерыве все с точностью до наоборот. тут так же. Важно видеть эту грань. чтоб каждый раз приходить как будто впервые...

Держит нас капкан за ноги петлёю
Некуда лететь, нас нигде не ждут
Петь среди собак волчьи наши песни
Где с небес за нами так и не придут...

They can't stop us, let 'em try!! FOR HEAVY METAL WE WILL DIE!!!!

 
ВитальенычДата: Понедельник, 07.04.2008, 19:12 | Сообщение # 42
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 204
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (Feanor)
чтоб каждый раз приходить как будто впервые...

Возможно ли это нам?


брат Виталий:-|
 
AliksДата: Понедельник, 07.04.2008, 19:26 | Сообщение # 43
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
smile Есть такая книга "Чудо святого причащения" ( автора не помню). Там сказано , что если в день причастия не ощущаешь ни малейшего признака благодати , то это ненормально.Хоть что то должно в человеке в этот день измениться к лучшему.
 
ВитальенычДата: Понедельник, 07.04.2008, 19:34 | Сообщение # 44
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 204
Репутация: 2

Статус: Offline
Ну.. Я вот думаю, что не всегда изменение к лучшему ощущается явно. Часто это скрыто для нашей же пользы. Ведь важно же не ощущение благодати, а, действительно, изменение к лучшему. Что не всегда одно и то же.

брат Виталий:-|
 
FeanorДата: Понедельник, 07.04.2008, 19:34 | Сообщение # 45
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 97
Репутация: 1
Религия: Дрылл))))

Статус: Offline
Quote (Витальеныч)
Возможно ли это нам?

Более чем. Проверено на себе не единожды )))


Держит нас капкан за ноги петлёю
Некуда лететь, нас нигде не ждут
Петь среди собак волчьи наши песни
Где с небес за нами так и не придут...

They can't stop us, let 'em try!! FOR HEAVY METAL WE WILL DIE!!!!

 
ВитальенычДата: Понедельник, 07.04.2008, 19:36 | Сообщение # 46
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 204
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (Feanor)
Более чем. Проверено на себе не единожды )))

Ну, Володя, тогда мой тебе поклон. smile


брат Виталий:-|
 
FeanorДата: Понедельник, 07.04.2008, 19:41 | Сообщение # 47
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 97
Репутация: 1
Религия: Дрылл))))

Статус: Offline
Quote (aliks)
что если в день причастия не ощущаешь ни малейшего признака благодати , то это ненормально

А я слышал, что это очень может быть. Что человеку благодать дается в первый моменты когда он вступает осмысленно в храм. А потом он ее постепенно разбазаривает. В итоге в храм его тянет желание вернуть эту благодать. он и растет духовно в стремлении ее заполучить. А она дается такими "дозами" что иногда даже и не заметно


Держит нас капкан за ноги петлёю
Некуда лететь, нас нигде не ждут
Петь среди собак волчьи наши песни
Где с небес за нами так и не придут...

They can't stop us, let 'em try!! FOR HEAVY METAL WE WILL DIE!!!!

 
AliksДата: Понедельник, 07.04.2008, 20:50 | Сообщение # 48
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
Доза благодати часто бывает прямо пропорциональна нашему усилию при подготовке св. причастию.Что посеешь , то и пожнёшь. smile

Сообщение отредактировал aliks - Понедельник, 07.04.2008, 20:52
 
NeponimayushiyДата: Понедельник, 07.04.2008, 23:11 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0

Статус: Offline
Quote (Витальеныч)
Да, вот по собственному опыту хочется сказать, что когда причащаешься часто, имеет место привыкание. Как будто так и надо.
А разве должно быть какое-то другое ощущение? "Как будто не так надо" или "как будто так не надо" ???? То есть, чтобы причаститься, нужно дождаться ощущения, что причащаться не нужно? wacko wacko wacko
 
AliksДата: Вторник, 08.04.2008, 10:47 | Сообщение # 50
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
Брат Виталий, наверное, имел в виду, что Причастие всегда явл. ВЕЛИКИМ ДАРОМ (в смысле- подарком), который человек должен воспринимать как незаслуженный дар ("так не надо"), а некоторые,( причащаясь часто,) привыкают к подаркам и с чувством собственного достоинства их принимают. biggrin

Сообщение отредактировал aliks - Вторник, 08.04.2008, 10:52
 
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Вопросы православной веры » КАК ЧАСТО НУЖНО ПРИЧАЩАТЬСЯ (Просьба в миссионерских целях поделится своими мнениями.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: