Понедельник, 29.04.2024, 03:43
На главную Регистрация Войти
Здравствуйте, Путник · RSS
[ Последние сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: St@rыйЮng@, Штирлиц  
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Общение » ЧЕЛОВЕКИ ПОМОГИТЕ!!! С ФИЛОСОФИЕЙ!!!БРЕД!!! ЗАЧЕТЫ...СЕССИЯ! (помогите пожалуйста с русской философией))
ЧЕЛОВЕКИ ПОМОГИТЕ!!! С ФИЛОСОФИЕЙ!!!БРЕД!!! ЗАЧЕТЫ...СЕССИЯ!
ZauroFFДата: Среда, 16.01.2008, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные







если кто может, то пусть выложит тут материалы о первом русском философе Чаадаеве, о его письмах...мнение о письмах и сами письма(((и побольше материалов о письмах((( это кошмар..я в этом ноль)

Добавлено (16.01.2008, 22:48)
---------------------------------------------
НЕУЖЕЛИ НИКТО НИЧЕГ ОНЕ ЗНАЕТ?

 
Алексей-ВолковДата: Четверг, 17.01.2008, 00:28 | Сообщение # 2
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Если это поможет, то, пожалуйста.

Добавлено (17.01.2008, 00:28)
---------------------------------------------
Наверно ничего не выйдет, я это файл видимо повредил как-то

Прикрепления: .....rar (98.1 Kb)


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
Алексей-ВолковДата: Четверг, 17.01.2008, 00:35 | Сообщение # 3
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Кое-то нашел по Чаадаеву, но в самых общих чертах.
Прикрепления: 5254692.doc (47.5 Kb)


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
AlexanderДата: Четверг, 17.01.2008, 02:20 | Сообщение # 4
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 93
Репутация: 2
Религия: Православие
Организация: ПМО "СПАС"

Статус: Offline
Шлю два файла.
В файле "Русская филосовия и Чаадаев" текста больше. Могу выслать аналогичные лекции по другим философам.
В полном конспекте курса философии Чаадаев - страница 238, совсем немного про него, но есть.
Очень тебе сочувствую, т.к. готовлюсь к этому же экзамену. Тако-о-ой бред! (((
Прикрепления: 15-L10new.rar (16.1 Kb) · _____.rar (382.4 Kb)


Александр В. (защитник людей - греч.)
 
ZauroFFДата: Среда, 23.01.2008, 14:04 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные







спасибо))ГРОМАДЕЙШЕЕ!!))) хороший материал!)

Добавлено (17.01.2008, 09:44)
---------------------------------------------
у тебя когда экзамен-то? у меня 23 го(((( бред мне надо про Чаадавеские письмена...

Добавлено (23.01.2008, 14:04)
---------------------------------------------
Алексе и Александр выражаю вам свою благодарность, спасибо! сдал сегодня... СПАСИБО!

 
налоговаяДата: Среда, 23.01.2008, 14:49 | Сообщение # 6
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
biggrin хи-хи..помню-помню проходила письма Чаодаева-Запека задала..они в интернете есть cool

Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

 
ZauroFFДата: Среда, 23.01.2008, 23:54 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные







да Запёка жжёть)
 
Алексей-ВолковДата: Суббота, 02.02.2008, 12:28 | Сообщение # 8
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
"После драки, конечно, кулаками не машут", но вот нашел Чаадаевсие письма и "Апологию сумашедшего", если еще не потеряло актуальности могу сбросить.

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
AlexanderДата: Четверг, 11.09.2008, 20:46 | Сообщение # 9
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 93
Репутация: 2
Религия: Православие
Организация: ПМО "СПАС"

Статус: Offline
Сбрось мне на майл. Может быть пригодится.
(только если будешь слать, напиши такую тему чтобы мне среди бесчисленного спама его поймать, например "ФИЛОСОФИЯ")

Добавлено (11.09.2008, 20:46)
---------------------------------------------
Братья и сестры! Прошу вспомнить обо мне в ваших молитвах, чтобы помочь мне завтра, если будет на то воля Божия, сдать экзамен по философии.


Александр В. (защитник людей - греч.)

Сообщение отредактировал Alexander - Суббота, 02.02.2008, 14:50
 
EkaterinaДата: Четверг, 11.09.2008, 23:29 | Сообщение # 10
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 291
Репутация: 3
Религия: Православие

Статус: Offline
Господи, поммоги!
Понимаю как никто


"Сказываю вам, что на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии" ( Лк 15;7)
 
AlexanderДата: Пятница, 12.09.2008, 18:24 | Сообщение # 11
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 93
Репутация: 2
Религия: Православие
Организация: ПМО "СПАС"

Статус: Offline
Благодарю за молитву! Получил 4, чудесным образом!

Когда я сегодня ложился отдохдуть часок (около 7.00 утром), мое "состояние готовности" было таким:
Из 38 вопросов 13 наиболее успел проработать и написать шпоры (считаю это очень эффективным методом подготовки - писать шпоры самому) за время между экзаменами (6 дней), 15 прочитал весной и летом (в основном в метро по дороге на работу) и бегло просмотрел сегодня ночью, остальные 10 я только ночью бегло просмотрел. Прихожу на экзамен, входит Гришунин... Сергей Иванович... Это тот препод, которому я уже два раза сдал (философию) на "3", который вел у нас лекции и семинары. Обычно он спрашивает билет полностью включая мелкие подробности и смежные темы. Тяну билет -

№7.
1. Общество как предмет философского исследования. Специфика социального познания.
2. Эллинистическо-римская философия, основные школы и особенности.

Первый вопрос - это из "10", которые я смотрел только ночью, а второй - из "15", которые я читал в метро весной. Мне сразу стало очевидно, что первый вопрос я знаю на двойку, а второй - помню на двойку. Посидел, повспоминал, прочитал "Живый в помощи Вышняго...". И так получилось, что меня позвала отвечать другой преподаватель, и, выслушав то, что я вспомнил (думаю, это около 5% от того, что предполагалось по билету), рассказала еще сама часть билета, и поставила 4! Не помню, чтобы когда так со мною было! Слава Богу, преп. Александру Свирскому, его же память ныне, и всем святым!


Александр В. (защитник людей - греч.)

Сообщение отредактировал Alexander - Пятница, 12.09.2008, 19:09
 
EkaterinaДата: Пятница, 12.09.2008, 22:07 | Сообщение # 12
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 291
Репутация: 3
Религия: Православие

Статус: Offline
Cлава Богу!

"Сказываю вам, что на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии" ( Лк 15;7)
 
Алексей-ВолковДата: Четверг, 18.09.2008, 00:30 | Сообщение # 13
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Нужна помощь! Нужно составить православный взгляд на "Этику Аристотеля" (текст прилагается). Если у кого есть желание и возможность: откликнитесь.
Что нужно? Нужно прочитать трактат Аристотеля (это такой античный философ) либо весь (он небольшой и очень интересный), либо отрывок (не забудьте указать страницы отрывка). И составить о нем свое мнение -- чем полнее, тем лучше. Можно позитивное, можно критическое. Мне главное нащупать темы, которые нужно будет раскрыть. Как говорится: одна голова хорошо, а коллектив -- лучше bye
Просьба: флуд оставить для других тем.

Да, еще надо помнить, что Аристотель жил за долго до Рождества Хритстова, следоватьно, ничего не мог знать о христианской нравственности.

Прикрепления: 7184335.doc (434.5 Kb)


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

Сообщение отредактировал Алексей-Волков - Четверг, 18.09.2008, 00:32
 
AlexanderДата: Четверг, 18.09.2008, 01:33 | Сообщение # 14
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 93
Репутация: 2
Религия: Православие
Организация: ПМО "СПАС"

Статус: Offline
Философия Аристотеля кратко - может кому пригодится:
Прикрепления: 5366083.doc (123.5 Kb)


Александр В. (защитник людей - греч.)

Сообщение отредактировал Alexander - Четверг, 18.09.2008, 01:41
 
МаринаДата: Суббота, 20.09.2008, 01:09 | Сообщение # 15
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Почитала чуть-чуть вашего Аристотеля - интересно, логично, но времени нет дольше читать.

Добавлено (20.09.2008, 01:09)
---------------------------------------------
"То, в силу чего мы совершаем тот или иной поступок, есть стремление (orexis), стремление же бывает трех видов: страстное желание (epithymia), порыв (thymos), хотение (boylesis)." (стр.10). И далее Аристотель раскрывает свои мысли насчет добровольности поступка и т.п.
Мне кажется, его мысли здесь в чем-то созвучны с тем, как человек впадает в грех. Приходит помысел, его либо принимаешь, либо не принимаешь. Если принимаешь, то начинаешь его обдумывать, соглашаться с ним. В итоге совершаешь грех сначала в мыслях, потом к нему привыкаешь и совершаешь на деле. Конечно,Аристотель, наверное, не исихаст, и не мог знать всех тонкостей духовной брани, но его мысли о добродетели являются правильными. Единственно, чего ему не достает, это именно православного взгляда на добродетель.

Из меня философ никудышный. Всю жизнь терпеть не могу философию и очень вам сочувствую, что вам приходится все это сдавать. Хотя и интересно было чуть-чуть почитать Аристотеля (кто еще просветит, как ни Алексей Волков), но помощи от меня никакой здесь не получится.


Марина
 
Алексей-ВолковДата: Суббота, 20.09.2008, 21:48 | Сообщение # 16
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (Марина)
помощи от меня никакой здесь не получится.
Ну, не прибедняйся. Спасибо за лепту, подумаю, как эти мысли дальше развить.
Quote (Марина)
Конечно,Аристотель, наверное, не исихаст, и не мог знать всех тонкостей духовной брани, но его мысли о добродетели являются правильными.

Кстати, когда христианство рапространялось по средиземноморию, то единственный способ адекватного мышления у жителей Римской империи была логика Аристотеля, что не могло не отразиться на воззрениях святых отцов.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Общение » ЧЕЛОВЕКИ ПОМОГИТЕ!!! С ФИЛОСОФИЕЙ!!!БРЕД!!! ЗАЧЕТЫ...СЕССИЯ! (помогите пожалуйста с русской философией))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: