Пятница, 03.05.2024, 13:12
На главную Регистрация Войти
Здравствуйте, Путник · RSS
[ Последние сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: ZauroFF  
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Любовь - морковь » Любовь и с чем её едят
Любовь и с чем её едят
налоговаяДата: Суббота, 12.01.2008, 16:50 | Сообщение # 101
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
ой..это ужасно, вот Маму свою любят все..а тут подойти и сказать ей:"Мама у меня к тебе биохимический процесс..короче я к тебе привык,иди помой за мной посуду"..наука начинает доказывать только то,что было известно 2000лет назад;может она в скором времени прийдёт к мудрости глубокой, вековой cool

Добавлено (12.01.2008, 16:50)
---------------------------------------------
Но сердце-не разум..его не обмануть..не затуманить


Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

 
ВитальенычДата: Суббота, 12.01.2008, 20:14 | Сообщение # 102
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 204
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (ZauroFF)
конечно, я не придерживаюсь такой точки зрения, но один американски ученый доказал, что любовь есть всего лишь навсего биохимические процессы в коре головного мозга, или как он выразился любовь практически ни чем не отличается от привыкания.

Этот ученый, наверное, не верит в существование души у человека.


брат Виталий:-|
 
Алексей-ВолковДата: Суббота, 12.01.2008, 21:36 | Сообщение # 103
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (ZauroFF)
я не придерживаюсь такой точки зрения, но один американски ученый доказал, что любовь есть всего лишь навсего биохимические процессы в коре головного мозга, или как он выразился любовь практически ни чем не отличается от привыкания.

С таким же успехом я могу утверждать, что 100 миллионов других ученых доказали противоположное :p tongue :p
Это детский лепет! Что это за ученый? Как он это доказывал? Насколько нучен его подход? почему это считается доказательством, а не предположением? И вообще доказать что-то (если это не из области математики) практически невозможно. Любое, даже самое аргуметированное (и, казалось бы, самое очевидное доказательство) можно разбомбить в пух и прах. Почитайте античных скептиков. Могу порекомендовать Секста Эмпирика. А с того времени "критический подход" не ослаб, а наоборот усилился.

Считать какую-то научненько-популярненькую книжечку сомнительного автора серьезным нучным трудом -- несерьезно. Тем более, считать, что он что-то там доказал. Попробовал бы он доказать существование самого себя.

"Знающий не доказывает, доказывающий не знает" (Лао-Цзы)


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

Сообщение отредактировал Алексей-Волков - Воскресенье, 13.01.2008, 15:55
 
ZauroFFДата: Суббота, 12.01.2008, 23:58 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные







кто-нибудь, дайте мне поределение любви?
 
налоговаяДата: Воскресенье, 13.01.2008, 00:31 | Сообщение # 105
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 220
Репутация: 3

Статус: Offline
Истина же ходит в терновом венце. Она в том, что «...Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». (1 Кор. 13, 4-7). Это определение любви, данное Иисусом Христом в Новом Завете, к сожалению, многим неведомо, а если и ведомо, то неприемлемо. Слишком глубокие корни пустила злокачественая опухоль эгоизма в сердца и души людей.

Анастасия

В моей жизни было всякое и будет всякое...
Но со мной люди чаще смеялись, чем плакали..

 
ZauroFFДата: Понедельник, 14.01.2008, 00:00 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные







соглашусь, а более доходчивое определение?

Добавлено (14.01.2008, 00:00)
---------------------------------------------
нашел тут статью.. кароч, какй-то *процензурено* пишет о любви, утверждает, что ее нет..
1. http://poxe.ru/2007....ss.html
2. http://know.su/link_2012.html

бред(

Quote
Известно, что во время влюблённости повышается уровень норадреналина и адреналина в крови, учащается ритм сердца, перераспределяется кровоток в пользу мышц и головного мозга, расширяются зрачки.

круто, мне надо влюбиться...)
 
АлексейДата: Понедельник, 14.01.2008, 07:30 | Сообщение # 107
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Любит душа. При этом происходят некоторые химические изменения в теле. Да и не удивительно. Тело вещественно, и процессы в нем могут идти вполне земные. Но это лишь следствие любви души а вовсе не причина. Ученый не видел леса за деревьями.

Quote (ZauroFF)
Quote
Известно, что во время влюблённости повышается уровень норадреналина и адреналина в крови, учащается ритм сердца, перераспределяется кровоток в пользу мышц и головного мозга, расширяются зрачки.

круто, мне надо влюбиться...)

ZauroFF, у тебя проблемы с кровотоком в мозге и мышцах? smile


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
ZauroFFДата: Понедельник, 14.01.2008, 13:00 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные







с адреналином) да нет) подождите, а ученые мирские еще не доказали существования души? там я помню чего-то говорили.. об этом.. там вроде человека пред самоц мертью клали на сверх точные весы... в момент смерти его тело стало легче там на сколько-то сот грамм...чего-то такое)
 
АлексейДата: Вторник, 15.01.2008, 07:38 | Сообщение # 109
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (ZauroFF)
тело стало легче там на сколько-то сот грамм...чего-то такое

Тяжелые же у нас души smile А зачем сверхточные весы, если вес на сотни граммпадает?

Подобную тему обсуждал с духовником. Он процитировал когото из святых отцов (памяти на имена нету:( ), что обнаружить присутствие души никакими земными приемами невозможно.
Да и тот факт, что душа гравитационно связана с Землей даже звучит нелепо.

Так поясни, зачем там тебе влюбиться то надо? smile


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
ZauroFFДата: Вторник, 15.01.2008, 11:01 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные







проехали) надо, может личное, это у меня)
 
Алексей-ВолковДата: Среда, 16.01.2008, 15:09 | Сообщение # 111
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (ZauroFF)
там я помню чего-то говорили.. об этом.. там вроде человека пред самоц мертью клали на сверх точные весы... в момент смерти его тело стало легче там на сколько-то сот грамм...чего-то такое)

Вобщем-то я тоже что подобное слышал. Может это и так (хотя можно и объяснить, что в момент смерти хим. состав тела действительно может измениться и т.д...) Но скорее это очередная фальсификация. Для чего она нужна? Ведь казалось бы этот эксперемент доказавает наличие души. Что же ученые-атеисты работают против себя? А может, это верующие ученые? но уж больно методы атеистические.
Дело в том, что материалистов всегда смущал факт сущетвования души. Не вписывается нематериальная душа в рамки матариалестической концепции. А давайте-ка сделаем и душу матерьяльной!? А чего душа это тоже материя! только такая... сверхтонкая. Но позвольте-ка, а как мы это обоснуем? Мы же как-то объявили, что "мысль материальна", но что-то нам не очень верят, не понимают: как это? Ладно, это обосновать не возможно, но вот душу материализовать можно попробовать. А давайте проведем эксперемент, мы же любим эксперементировать. Давайте придумаем свехточные весы и взвесим умираюшего человека. Придумали, взвесили, объявили: душа есть материя. Ура! атеисты победили!
Только вот где данные этих эксперементов? А даже если они и есть. Есть такое понятие "погрешность" или "пределы ошибки эксперемента". Так вот это понятие существует потому, что результаты опыта никогда не бывают абсолютно точными. Кто-нибудь покупал на рынке картошку? Забавно иногда наблюдать, как продавец отвешивает 10 кг. картошки, точно никогда не получается, но если у меня спросят, сколько я купил картошки, то не скажу: "примерно 10 кг." хотя это правда, я скажу просто: "10 кг." хотя это не так (это я не беру во внимание, что меня могли просто обвесить). То же со сверхточными весами. Меня всегда умиляло, когда я пытался взвесится на очень точных электронных весах, оказывалось, что весы-то точные, только я какой-то не точный. Не могли меня точно взвесить точные весы! Я живой человек у меня бьется сердце, у меня есть дыхание, мне хочется поковыряться носу, поэтому последняя цыфра на циферблате постояно меняется. Ну, предположим, мне все это надоело и я умер (вот захочу и умру). Сердце не бьется, дыхания нет, да и в носу как-то ковыряться уже не хочется. И вот, наконец-то весы показывают ту заветную цыфру. Все! после мерти я вешу 75 кг, 365 гр. 1,0065453465845783757537347548676476476548647345 млгр. А сколько же я весил до этого? Тут столько можно нафантазировать, целую докторскую диссертацию написать.

Впрочем, может, действилельно была проделана серьезная научная работа. И было установлено, что человек становится в момент смерти на несколько миллиграмов легче. Ну и что?! какое это имеет оношение к душе? Когда профессиональный боксер в время рейтингого боя теряет в весе несколько килограммов (!!!) собственного веса, это что означает: из него душу выбили?


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

Сообщение отредактировал Алексей-Волков - Среда, 16.01.2008, 15:27
 
ZauroFFДата: Среда, 16.01.2008, 15:33 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные







нет))Алексей, я с уважением отношусь к вашей иронии, но опять таки... боксер теряет вес, так как при физической активности повышается температура тела, жиры превращаются в эффективную энергию и т.д. не удивительно, что боксер на ринге теряет несколько кг веса... какая мощь удара..какие калории...ммм...=)

вернемся к нашим баранам:

допустим взяли тела перед смертью..положили на сверхточные весы и ждут пока человек умрет...
последние цифры колебляться...дыхание, сердце, козявки и т.д... выявляют средний вес...

человек умер.

все равно вес колеблеться, взяли и вывели среднее число... опачки! а он стал легче!!!!

вот! вот так проходил мне кажется эксперимент.

а даже если и душа материальна, то почему бы и нет? что в этом такого?

 
Алексей-ВолковДата: Четверг, 17.01.2008, 00:41 | Сообщение # 113
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Вы видели как умирает человек? А посмотрите! И подумайте можно ли его взвесить? Тем более точно.
Quote (ZauroFF)
боксер теряет вес, так как при физической активности повышается температура тела, жиры превращаются в эффективную энергию и т.д. не удивительно, что боксер на ринге теряет несколько кг веса... какая мощь удара..какие калории...ммм...=)

А вы думаете, что, когда человек умирает, с ним ничего не происходит? Какой ведь шок для организма!


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
ZauroFFДата: Четверг, 17.01.2008, 08:34 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные







шок? организм не успевает отреагировать вся деятельность останавливается...
 
AlushaДата: Среда, 23.01.2008, 19:00 | Сообщение # 115
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Всем здравствовать!)) Странно, что я только сейчас набрела на эту тему в форуме…
мдаааа, старею)))) rolleyes
Хочу, друзья, поделиться с вами своим скромными мыслями на этот счет, хотя если серьезно говорить - это тема очень интимная или как любит говорить наша препод по крюкам – «тайнозамкненная»…
Вот уже много лет, когда заходит разговор на подобную тему в моем сознании всплывает одно единственное, всем знакомое, коротенькое, но безусловно гениальное по своей простоте и искренности произведение митр. Антония Сурожского «Таинство Любви»…думаю знакомое очень многим. Если же кому-то не попадалась ранее на глаза эта чудная книжечка, то вот ссылка http://www.metropolit-anthony.orc.ru/brak/brak.htm.
Именно отсюда я хочу поместить небольшой отрывок, навсегда запавший мне в душу когда-то давно …

Любовь - удивительное чувство, но оно не только чувство, оно - состояние всего существа. Любовь начинается в тот момент, когда я вижу перед собой человека и прозреваю его глубины, "постигаю всем своим существом”. Если можно дать сравнение, то так же я постигаю красоту, например, красоту музыки, красоту природы, красоту произведения искусства, когда стою перед ним в изумлении, в безмолвии, только воспринимая то, что передо мной находится, не будучи в состоянии выразить это никаким словом, кроме как восклицанием: “Боже мой! До чего это прекрасно!..”
***
Когда я нахожусь лицом к лицу с человеком, которого вижу глазами любви, не глазами безразличия или ненависти, а именно любви, то я приобщаюсь этому человеку, у нас начинается нечто общее, общая жизнь. Восприятие человека происходит на глубине, которая за пределами слов, за пределами эмоций. Верующий сказал бы: когда я вижу человека в этом свете, в свете чистой любви, то я вижу в нем образ Божий, икону. Знаете, каждый из нас представляет собой икону, образ Божий, но мы не умеем этого помнить и не умеем соответственно относиться друг к другу. Если бы только мы могли вспомнить, что перед нами икона, святыня!.. Это совсем не значит, что такая икона во всех отношениях прекрасна. Мы все знаем, что порой случается с картиной великого мастера, или с иконой, или с любым произведением искусства, с любой формой красоты: любая красота может быть изуродована - небрежность, обстоятельства, злоба могут изуродовать самый прекрасный предмет. Но когда перед нами произведение великого мастера, картина, которая была отчасти изуродована, осквернена, мы можем в ней увидеть либо испорченность, либо сохранившуюся красоту. Если мы смотрим на эту картину, на любое произведение искусства глазами изумленной любви, то видим прекрасное, а об остальном можем горевать, плакать. И мы можем решить, порой, всю жизнь отдать на то, чтобы все поврежденное в этом образе, в этой картине, в этом произведении искусства - восстановить. Это дело любви: посмотреть на человека и одновременно и увидеть в нем его неотъемлемую красоту - и ужаснуться тому, что жизнь сделала из него, совершила над ним. Любовь - это именно и есть крайнее, предельное страдание, боль о том, что человек несовершенен, и одновременно ликование о том, что он так изумительно, неповторимо прекрасен. Вот если так посмотреть на человека хоть один раз, можно его полюбить, несмотря ни на что, вопреки всему, что бросается в глаза другим людям.
Как часто бывает, что любящему другого кто-нибудь скажет: “Что ты в нем нашел? Что ты в ней нашел?” - и человек дает совершенно бредовый ответ: “Да разве ты не видишь, до чего она прекрасна, до чего он красив?..” И оказывается: да, так оно и есть, этот человек прекрасен, потому что любящий видит красоту, а нелюбящий, или безразличный, или ненавидящий видит только раненность. Вот об этом очень важно не забывать. Чрезвычайно важно помнить, что любовь реалистична до конца, она зряча, но вместо того, чтобы осуждать, вместо того, чтобы отрекаться от человека, она плачет над изуродованностью и готова жизнь положить на то, чтобы все болезненное, испорченное было исправлено и исцелено. Это - то, что называется целомудренным отношением к человеку, это есть - настоящее начало любви…


Аля (Алюша)
 
МаринаДата: Четверг, 24.01.2008, 01:42 | Сообщение # 116
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Аля правильно написала.

Марина

Сообщение отредактировал Марина - Четверг, 24.01.2008, 02:10
 
АлексейДата: Четверг, 28.02.2008, 07:15 | Сообщение # 117
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
На счет души. Люди, прошедшие через клиническую смерть и вернувшиеся к жизни говорили, что видели себя со стороны. При этом они не падали на пол и не улетали вверх как воздушный шарик. следовательно веса в земном понимании не имели. Тогда почему душа в теле должна иметь вес?

Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
ZauroFFДата: Суббота, 08.03.2008, 16:15 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные







мы говорим о том чего не знаем...
 
АлексейДата: Воскресенье, 04.05.2008, 11:18 | Сообщение # 119
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
А о том что знают не говорят, о том рассказывают.
Про боксера - во время боя его вес падает из-за того, что выходит вода в виде пота. Сгоревший жир по закону хим. реакций (масса вошедших в реакцию веществ равна массе веществ получившихся в ходе реакции) имеет ту же массу.
В эл. весах последний знак чуть меняется из-за того, что его значение близко к порогу чувствительности весов. При взвешивании умирающего человека весы регистрировали изменение веса на несколько порядков большее, чем чувствительность самих весов. При этом умирающий находился в герметичной камере, где учитывался вес испарений.
Что удалось взвесить - не знаю. Но то, что это была не душа - имею твердое убеждение.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
ZauroFFДата: Среда, 11.06.2008, 00:08 | Сообщение # 120
майор
Группа: Администратор
Сообщений: 209
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
нам это не известно.

Мама для тебя поёт: "Поспи крошка,
Детство - мёд,
Поживи немножко и дёгтя ложка
Постучит холодным металлом в окно,
И потянет на дно.
Всё одно, лет через 10 приходи ширяться,
вскрываться на раз, заразой цепляться
За разные судьбы, за разбитые лица,
Биться в близком блице за условные единицы.
Приходи - все готовы, всегда готовы
Невесты-жёны, они же вдовы,
Те, кто направит и кто достанет,
понимая - чувачoк-то ведь до ста не дотянет,
Белым пальцем поманят и не отпустят.
Пусть те, которые пока не знают, где устье,
В воду не входят, вернуться не просто.
Костный мозг врастает венами в остров.
 
АлексейДата: Среда, 11.06.2008, 07:17 | Сообщение # 121
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (ZauroFF)
мы говорим о том чего не знаем...

Quote (ZauroFF)
нам это не известно.

Что не известно? Лет двадцать назад, может чуть меньше в печати стали появляться сообщения о том, что удалось взвесить душу и подобная ахинея. Тогда еще передача на телевидении была "НЛО - необъявленный визит". Я тогда с интересом следил за развитием этой темы. Проанализировать мало что мог, зато запомнил многое.

Так вот, святые отцы не знали ничего об электронных весах, но говорили, что земными методами наличие души зафиксировать ввиду ее нематериальности невозможно.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
ZauroFFДата: Среда, 11.06.2008, 12:04 | Сообщение # 122
майор
Группа: Администратор
Сообщений: 209
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
интересно, а что по этому поподу в Евангелие написано? Ведь там есть конкретные ответы на конкретные вопросы..

Мама для тебя поёт: "Поспи крошка,
Детство - мёд,
Поживи немножко и дёгтя ложка
Постучит холодным металлом в окно,
И потянет на дно.
Всё одно, лет через 10 приходи ширяться,
вскрываться на раз, заразой цепляться
За разные судьбы, за разбитые лица,
Биться в близком блице за условные единицы.
Приходи - все готовы, всегда готовы
Невесты-жёны, они же вдовы,
Те, кто направит и кто достанет,
понимая - чувачoк-то ведь до ста не дотянет,
Белым пальцем поманят и не отпустят.
Пусть те, которые пока не знают, где устье,
В воду не входят, вернуться не просто.
Костный мозг врастает венами в остров.
 
АлексейДата: Среда, 11.06.2008, 12:56 | Сообщение # 123
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Перечитал Евангелие несколько раз, про электронные весы ничего не встретил. biggrin

Евангелие это история земной жизни Христа. Далеко не все жизненные вопросы находят в Евангелии ответ.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
AlushaДата: Среда, 11.06.2008, 13:37 | Сообщение # 124
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (Алексей)
Далеко не все жизненные вопросы находят в Евангелии ответ.

Лех, первый раз за все время не совсем с тобой согласна... Евангелие - это книга жизни...и в принципе она дает ответы на все жизненные насущные вопросы....очевидные ли или же между строк, но дает. Другое дело, хотим ли мы эти ответы видеть, и есть ли в нас то духовное мужество, которое поможет нам разглядеть их, принять и последовать им...


Аля (Алюша)
 
ZauroFFДата: Среда, 11.06.2008, 14:17 | Сообщение # 125
майор
Группа: Администратор
Сообщений: 209
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Алюша согласен с тобой. Ладно, мы верующие люди и мы верим в существование Господа Бога и в любовь, а так же в то, что душа существует и не важно в каком формате твердом, жидком или газообразном)

Мама для тебя поёт: "Поспи крошка,
Детство - мёд,
Поживи немножко и дёгтя ложка
Постучит холодным металлом в окно,
И потянет на дно.
Всё одно, лет через 10 приходи ширяться,
вскрываться на раз, заразой цепляться
За разные судьбы, за разбитые лица,
Биться в близком блице за условные единицы.
Приходи - все готовы, всегда готовы
Невесты-жёны, они же вдовы,
Те, кто направит и кто достанет,
понимая - чувачoк-то ведь до ста не дотянет,
Белым пальцем поманят и не отпустят.
Пусть те, которые пока не знают, где устье,
В воду не входят, вернуться не просто.
Костный мозг врастает венами в остров.
 
АлексейДата: Среда, 11.06.2008, 14:20 | Сообщение # 126
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Аль, не от себя говорю. Пятидесятники ищут ответ в Евангелии и верят только ему. никаких авторитетов не признают. Так вот, читая про эту секту я и увидел выражение, что Евангелие не является книгой на все случаи жизни. Не смотря на то, что, как ты правильно заметила, между строк содержит много.

Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
ZauroFFДата: Среда, 11.06.2008, 14:24 | Сообщение # 127
майор
Группа: Администратор
Сообщений: 209
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Ладно, Леш, а что ты считаешь книгой жизни?)

Мама для тебя поёт: "Поспи крошка,
Детство - мёд,
Поживи немножко и дёгтя ложка
Постучит холодным металлом в окно,
И потянет на дно.
Всё одно, лет через 10 приходи ширяться,
вскрываться на раз, заразой цепляться
За разные судьбы, за разбитые лица,
Биться в близком блице за условные единицы.
Приходи - все готовы, всегда готовы
Невесты-жёны, они же вдовы,
Те, кто направит и кто достанет,
понимая - чувачoк-то ведь до ста не дотянет,
Белым пальцем поманят и не отпустят.
Пусть те, которые пока не знают, где устье,
В воду не входят, вернуться не просто.
Костный мозг врастает венами в остров.
 
АлексейДата: Пятница, 10.10.2008, 08:18 | Сообщение # 128
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
С "небольшим" запаздыванием отвечаю. Как таковой книги жизни, какая была в сказке у Васелисы (помоему) премудрой, не существует. Ведь старцы когда пишут мудрые изречения не всегда цитируют при этом Евангелие или его толкуют.

Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
СергейДата: Пятница, 10.10.2008, 08:56 | Сообщение # 129
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 246
Репутация: 1

Статус: Offline
Мы следуя православному вероучению принимаем как Священное Писание, так и Предание. Зашел тут разговор о некоторой книге жизни и вспомнилось мне по этому поводу очень интересная статья - "Священное Писание и Церковь" священномученика ариепископа Иллариона Троицкого, сейчас процитирую
Quote
Обыкновенно говорят о двух источниках вероучения: о Священном Писании и Священном Предании. Оба эти источника необходимы, хотя нередко склонны преимущество отдавать Священному Писанию. В полемике с сектантами и протестантами напрягают все силы к тому, чтобы доказать, что одного Священного Писания недостаточно, что, кроме Писания нужно еще и Священное Предание. Но если Священное Писание — источник вероучения, то как же почерпать из этого источника заключенное в нем вероучение? «Ведь достаточно вспомнить арианство и первый вселенский собор, чтобы понять, что и всякая ересь основывается на Писании. Очевидно, возникает вопрос: как понимать Писание, чтобы почерпать из него истинное вероучение? Нужно понимать его согласно с Преданием» — отвечают нам. Прекрасно! А какое предание следует принимать? «Не противоречащее Писанию». Что же получается? Писание нужно толковать по Преданию, а Предание нужно проверять Писанием. Получается логический круг, idem per idem, или, в несколько вольном переводе на русский язык, — сказка про белого бычка.

И дальше владыка говорит, все равно как мечом разрубает всякие недоумения:
Quote
Источник церковного вероучения один — Дух Святый, живущий в Церкви, о котором обетовано Христом, что Он будет вести (οδηγησει — Ин. 16, 13) Церковь ко всякой истине. И не потому Церковь имеет истинное вероучение, что она берет его из Священного Писания и Священного Предания, а только потому, что она есть именно Церковь Бога живого, столп и утверждение истины, — как руководимая Духом Святым. Говорить нужно только о Церкви. Вместе с Церковью стоит или падает и Священное Писание и Священное Предание. Весьма хорошо писал А.С. Хомяков в своем «Опыте катехизического изложения учения о Церкви»: «Дух Божий, живущий в Церкви, правящий ею и умудряющий ее, является в ней многообразно: в Писании, в Предании и в деле, ибо Церковь, творящая дела Божий, есть та же Церковь, которая хранит предание и писала Писание. Не лица и не множество лиц в Церкви хранят предание и пишут, но Дух Божий, живущий в совокупности церковной. Потому ни в Писании искать основы Преданию, ни в Предании доказательств Писанию, ни в деле оправдания для Писания и Предания — нельзя и не должно. Вне Церкви живущему непостижимо ни Писание, ни Предание, ни дело. Внутри же Церкви пребывающему и приобщенному к Духу Церкви единство их явно по живущей в ней благодати» (§ 5).

Поэтому книгой жизни является Дух Святый, а если его в нас нет, не найдем мы ответов на свои вопросы и будем биться лбами о всякие острые углы, падать и снова вставать.
Вообще в статье много чего еще интересного, советую прочитать.

P.S. А вообще данный разговор не относится к теме, если будем продолжать, просьба создать отдельную ветку.

 
СергейДата: Пятница, 10.10.2008, 09:08 | Сообщение # 130
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 246
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Алексей)
Перечитал Евангелие несколько раз, про электронные весы ничего не встретил. Евангелие это история земной жизни Христа. Далеко не все жизненные вопросы находят в Евангелии ответ.
Брат Алексей, прошу, прочитай пожалуйста статью, что я написал выше, она есть здесь:http://www.bible-center.ru/article/pisanieВ ней глубоко раскрывается сущность Священного Писания для нас. Твои слова о том, что Евангелие это история земной жизни Христа очень однобока.
 
Алексей-ВолковДата: Пятница, 10.10.2008, 10:59 | Сообщение # 131
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Прошу прошения, что я не в тему. Хотелось бы пару слов сказать. И Св. Писание и Св. Предание и действие Св. Духа в Церкви, которое превращает информацию в знание, можно назвать Божественным Откровением. Божественное Откровение содержит в себе всю полноту знания, которая необоходима нам для спасения, содержит то, до чего человек сам бы ни при каких условиях усилиями одного только разума не додумался. Откровение -- это книга Жизни, но жизни духовной, а не учебник по физике, химии и даже философии. Ничего удивительного, что там нет ничего об электронных часах, квантовой физики, и общей теории относительности. На это Господь нам дал разум!!!

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Любовь - морковь » Любовь и с чем её едят
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: