Пятница, 03.05.2024, 15:36
На главную Регистрация Войти
Здравствуйте, Путник · RSS
[ Последние сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Сергей, St@rыйЮng@  
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Вопросы православной веры » 2 пути (в жизни у человека есть 2 пути:)
2 пути
ZauroFFДата: Понедельник, 14.01.2008, 18:45 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные







но тем не менее, любая работа важна для общества!

Добавлено (14.01.2008, 18:45)
---------------------------------------------
адвокат нужен ровно столько же, сколько и сантехник Петрович!

 
ВитальенычДата: Понедельник, 14.01.2008, 19:02 | Сообщение # 52
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 204
Репутация: 2

Статус: Offline
Quote (ZauroFF)
но тем не менее, любая работа важна для общества!
Добавлено (14.01.2008, 18:45)
---------------------------------------------
адвокат нужен ровно столько же, сколько и сантехник Петрович!

Эт точно! smile


брат Виталий:-|
 
ZauroFFДата: Понедельник, 14.01.2008, 19:55 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные







тогда..получается, что важен выбор)))) но тем не менее и качество выполнение работы тоже важно, но не так сильно)
 
ВитальенычДата: Понедельник, 14.01.2008, 20:00 | Сообщение # 54
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 204
Репутация: 2

Статус: Offline
Я думаю, что важна жизнь с Богом. cool

брат Виталий:-|
 
ZauroFFДата: Понедельник, 14.01.2008, 22:22 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные







но вопрос то не в этом, вы без сомнения правы, но разговор о 2х путях)
 
МаринаДата: Четверг, 24.01.2008, 03:33 | Сообщение # 56
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Смею напомнить, что в этой теме речь шла о 2-х путях: монашество или семейная жизнь. А не просто о плохом и хорошем или о сантехнике или адвокате (хотя пример убедительный).

Марина
 
Алексей-ВолковДата: Четверг, 24.01.2008, 10:32 | Сообщение # 57
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Да, я тоже обратил внимание, что мы ушли от темы.

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
ZauroFFДата: Вторник, 18.03.2008, 08:35 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные







но никто не хочет к ней возвращаться)
 
AlushaДата: Среда, 19.03.2008, 23:24 | Сообщение # 59
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
На тему 2 путей очень здорово пишет старец Паисий. Как всегда просто и гениально. Очень-очень его люблю! happy Так вот….
Кого сейчас только в монахи не тянет! Одни тут беспроблемной жизни ищут, а иные, верующие, в духовной гордыне своей пребывают и еще радуются, мол как святые будем. Как-то раз на Святую Гору приехали два молодых офицера и сказали мне: "Мы хотим стать монахами". — "А почему вы этого хотите? — спросил я. — С какого времени у вас появилось такое желание?" — "А вот, — отвечают, — только что и появилось, приехали на экскурсию и теперь вот думаем остаться здесь насовсем. Там, в миру, кто его знает — может, еще война начнется!" — "Да у вас, — говорю, — стыда нет! "Может еще война начнется!" Да и как бы вы смогли уйти из армии?" — "Найдем, — отвечают, — какой-нибудь повод". Да и найдут ведь! Прикинутся душевнобольными!... "Если, — сказал я им, — вы идете в монахи с такими побудительными причинами, то уже с самого начала вы потерпели неудачу".

А другим людям уже давным-давно ничего не мешает жениться, создать семью. Но они приходят ко мне и говорят: "А зачем я буду жениться? Разве создашь семью и воспитаешь детей в такие трудные времена?" — "Хорошо, — говорю я, — разве во времена гонений жизнь останавливалась, люди семьи не создавали, не плодились? Никто не работал и не женился? Может быть, тебе просто лень создавать семью?" — "Я, — отвечает, — хочу стать монахом". — "Да ведь причина — твоя лень и безответственность!!! Разве из тебя выйдет хороший монах???" Нынешний дух – дух теплохладности. Мужественность и жертвенность совершенно отсутствуют, молодые люди даже в армии теперь не хотят служить! Не могут вытерпеть ни малейшего стеснения! Как после этого они могут пожертвовать собой? Вам это понятно?
Если молодой человек хочет стать монахом, думая так: "А зачем я буду оставаться в миру, жениться там, заботиться о жене и детях? Морока, беспокойство. Уйду-ка я лучше в монастырь. Буду делать что мне говорят, ответственности никакой, а если меня когда поругают, то я склоню голову пониже. Попробуй-ка, создай свой собственный дом в миру! А в монастыре будет все необходимое, отдельная келья, готовая еда и прочее..." — итак, если человек думает подобным образом, то пусть знает, что он уже с самого начала потерпел неудачу. Это кажется вам странным? Не удивляйтесь, такие люди действительно есть.
Знайте, человек старательный преуспеет везде. Старательный семьянин преуспел бы и в монашестве, а старательный монах — избери он путь семейной жизни — тоже бы преуспел.


Аля (Алюша)
 
orda2005Дата: Среда, 19.03.2008, 23:59 | Сообщение # 60
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
"Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет своё дарование от Бога, один так, другой иначе.Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться." (первое послание к Коринфянам, гл. 7 стихи 7-9).

По мойму эти слова должны хорошо ответить на Настин вопрос. Вообще нужно взвешивать свои силы. Единственное иеромонах Дионисий (когда-то бывший главный алтарник нашего храма Дима) говорил (уже будучи иеромонахом) что в первые 3 года прихода к вере об монашестве даже думать вредно, так как в это время человек "горит" от Благодати и часто опьянённый ею может наделать глупостей.

Хотя признаться честно, сейчас во многих монастырях чёт уставы стали больно мягкие: в некоторых уже и соевые продукты кушают, и кальмары... Много стало "монастырей-курортов", куда многие приезжают, ходят и восхищаются со словами: "Ой какая Благодать..." По мойму от таких монастырей одни токо искушения, и лучше жить в миру, чем там.

Но правда такие монастыри не все, встречаются и те, где устав дак устав...

Вообще вспоминаю свои детские годы, когда я жудко мечтал что когда выросту уйду в монастырь. Но как наступил переходный возраст (13 лет), я понял слова Ап. Павла упомянутые выше и сделал вывод: что мне лучше жениться, чем идти в монастырь


Ваня
 
Алексей-ВолковДата: Воскресенье, 23.03.2008, 23:02 | Сообщение # 61
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (orda2005)
Хотя признаться честно, сейчас во многих монастырях чёт уставы стали больно мягкие: в некоторых уже и соевые продукты кушают, и кальмары...
А что? нужно, чтобы монахи на сухарях и воде сидели? К тому же соя и кальмары продукты постные. Ну, а по поводу раньше... В 17 веке митрополит Новгородский Никон (будущий патриарх) увещал Соловецких иноков, чтобы те не ели рыбу по субботам и воскресениям Великим Постом и не пили вино. Не очень-то его и слушались. Сейчас, например, Соловецким инокам рыба Великим постом сниться только на Благовещение и на Вербное, а вино даже и не снится.
Quote (orda2005)
Много стало "монастырей-курортов", куда многие приезжают, ходят и восхищаются со словами: "Ой какая Благодать...
Таких монастырей я никогда не встречал, и даже о таких не слышал (но я вообще много не знаю). Зато слышал о монастырях, где есть внешний лоск, но так же слышал, что дается он братии (или сестрам), ой, как нелегко!
Quote (orda2005)
По мойму от таких монастырей одни токо искушения, и лучше жить в миру, чем там.
А вот тут, я полнстью согласен, в том смысле, что в любом монастыре больше искушений, чем в миру. И смею предположить, что в большей степени это касается знаменитых монастырей.
Впрочем, я не претендую на истинность всего сказанного. Это всего лишь мое прирекаемое мнение.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
orda2005Дата: Понедельник, 24.03.2008, 22:14 | Сообщение # 62
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
К тому же соя и кальмары продукты постные.

По поводу кальмаров, это немного спорный вопрос, и поэтому не буду вдаваться в подробности. Да и про Соловки мне говорить сложно. Ну а по поводу рыбы соловецким монахам можно простить из-за климатических условий.

Quote (Алексей-Волков)
Таких монастырей я никогда не встречал, и даже о таких не слышал (но я вообще много не знаю).

Ну если посмотреть скажем на житие в той же Троице- Сергиевой лавре, Даниловом монастыре ( у меня есть знакомые монахи которых перевели в другие обители с более строгими уставами, так как там пост не чувствуется вовсе, и молитва пропадает от жирной жизни). А то что внешняя красота монастырей даётся монахам тяжело, это я знаю.


Ваня
 
МаринаДата: Понедельник, 24.03.2008, 23:03 | Сообщение # 63
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Насчет кальмаров - согласна с Ваней, все-таки это не растения. Больше тянут на фауну.

Марина
 
orda2005Дата: Вторник, 25.03.2008, 01:04 | Сообщение # 64
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Я немного по другой причине сказал про кальмаров. Не могу вспомнить точно книгу, там было сказано что христианину нельзя есть мясо не парнокопытных (лошадиное, крольчатину) и рыбу без чешуи (дельфины, китовое мясо, ну и думаю кальмары попадают тож в это число). В общем-то до революции так и было: конину на Руси никто не ел. Вообще этоту книгу я увидел ток потому, что как-то 2 монахини (вне монастыря) ломали голову: можно или нет ледяную рыбу есть? У неёж чешуи так таковой то ведь нету...

Ваня
 
AliksДата: Понедельник, 07.04.2008, 20:07 | Сообщение # 65
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
А почему обсуждения каждой темы завершаются мыслями о еде? Это что, Великий пост на умы так влияет?

"ЕСТЬ ЛИ У ЧЕЛОВЕКА СВОБОДА... ИЛИ ЕМУ НАДО ТОЛЬКО УЗНАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ О НЁМ И ИСПОЛНИТЬ ЕЁ " ( парящий над землёй)
Вопрос: С лёгкостью ли Вам удаётся отсекать свою собственную волю?

Сообщение отредактировал aliks - Понедельник, 07.04.2008, 20:22
 
МаринаДата: Понедельник, 07.04.2008, 22:12 | Сообщение # 66
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Свою собственную волю мне лично отсекать трудно (проверено неоднократно). Когда надо по послушанию исполнить что-то совсем противоположное тому, чего сам хочешь, получается, как будто из себя что-то с корнем вырываешь. Иногда большое страдание получается. Но, когда исполнишь, что не хотел, потом радуешься.

Марина
 
Алексей-ВолковДата: Понедельник, 07.04.2008, 22:53 | Сообщение # 67
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Quote (aliks)
Вопрос: С лёгкостью ли Вам удаётся отсекать свою собственную волю?

Не совсем понимаю, а зачем ее отсекать? Необходимо, чтобы собственная воля совпадала с волей Божией (к этому нужно стремиться, но не факт, что достигнешь), но не вовсе отсутствовала. Отсечение греховных помыслов -- это одно, а отсечение собственной воли -- это что-то новенькое в православной аскетике. Может, я не совсем понял суть вопроса?


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
AliksДата: Понедельник, 07.04.2008, 23:51 | Сообщение # 68
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
Воля человеческая может быть не греховная, но в тоже время не совпадающая с волей Божией. В "Молении о чаше " Г осподь 3 раза сопоставляет Свою святую волю с волей Бога Отца и в конце выбирает волю Отца :"Отче Мой! если возможно , да минует Меня чаша сия; впрочем ,не как Я хочу, но как Ты."
 
AlexanderДата: Четверг, 10.04.2008, 00:49 | Сообщение # 69
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 93
Репутация: 2
Религия: Православие
Организация: ПМО "СПАС"

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
отсечение собственной воли -- это что-то новенькое в православной аскетике

Однако многие св. отцы говорят именно об смерти (отсечении) собственной воли:
http://www.pravoslavie.by/sootc.asp?id=10377&Session=100


Александр В. (защитник людей - греч.)
 
Алексей-ВолковДата: Четверг, 10.04.2008, 14:07 | Сообщение # 70
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
С удовольствием прочитал. Там речь идет о монашеском послушании. Как известно, при постриге будущий монах дает 3 обета (если я не ошибаюсь) -- безбрачия, нестяжания и послушания. В идеале послушание (как и все остальное) должно быть абсолютным. Именно это и подразумевается под отсечением собственной воли. Даже в этом смысле речь идет не об уничтожении собственной воли (это впринципе не возможно, т.к. это атрибут человеческой природы), а о ее абсолютном подчинении. Я не совсем правильно выразился, что это "что-то новенькое в православной аскетике", имея ввиду не метафорический смысл "отсечения воли" (как ее полного подчинения), а физический смысл (ее полного уничтожения как атрибут человеческой природы), подумав, что это более характерно для каких-нибудь восточных практик: индуизма, джайнизма, буддизма, даосизма и прочих. Вот что имелось мною ввиду.
Меня сбил с толку сам вопрос:
Quote (aliks)
С лёгкостью ли Вам удаётся отсекать свою собственную волю?
Так как среди нас нет монашествующих (т.е. дававших обет послушания), как мне кажется, то я и подумал, а зачем нам ее (волю) отсекать? А ввиду того, что сейчас огромное количество оккультной всякой литературы, то мне не показалось нелепым понять этот вопрос в физическом смысле.
Может, я где-то в чем-то и заблуждаюсь, я вовсе не претендую на абсолютную истинность всего сказанного, хотя и уверен, что святые отцы вовсе не говорили о физическом уничтожении человеческой природы.


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
AliksДата: Четверг, 10.04.2008, 18:16 | Сообщение # 71
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
Спасибо Александру за интересный материал!
 
BurevestnikДата: Воскресенье, 13.04.2008, 20:51 | Сообщение # 72
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (Extremum)
ЕСТЬ ЛИ У ЧЕЛОВЕКА СВОБОДА ВЫБИРАТЬ СВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ

Есть такая пословица: "Божьей воли не переволишь". Думаю, что полная свобода нашего выбора только в выборе между добром и злом.
Помню, на радио "Радонеж" дважды с одним и тем же вопросом звонил человек ( кажется, назвался он Алексеем). Так вот, он сетовал, что сам бы он не хотел жить, т. е. вообще рождаться на свет, но вот теперь - обязан - где же тут свободная воля человеческая?
Надо сказать, голос его был - сплошное страдание, и было его страшно жалко. Однако батюшка тут же сходу в прямом эфире его строго отчитал, подчеркнув, что свободой он может пользоваться только при выборе добродетели или греха.
Мне представляется, что в масштабе вечности неважно, в каком статусе пройти относительно короткий отрезок земного пути, а важно, чтобы как минимум "не сойти с дистанции" и, если получится, пройти её достойно.
Простите, что повторяю мысль, уже звучавшую на вашем форуме (в сообщ. 50).


Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.
 
ExtremumДата: Воскресенье, 13.04.2008, 22:40 | Сообщение # 73
Руководитель
Группа: КоМодератор
Сообщений: 288
Репутация: 2

Статус: Offline
Итак, вопрос о свободе выбора превратился в вопрос выбора между ДОБРОДЕТЕЛЬЮ И ГРЕХОМ.
Задам для обсуждения вопрос: Создание Сахаровым водородной бомбы это ДОБРОДЕТЕЛЬ или ГРЕХ?
Сам он в конце жизни поменял свое мнение.Мне кажется ни кто, даже самый умный человек, не сможет точно ответить на этот вопрос без вероятности ошибиться.
В настоящее время бывает очень трудно отличить одно от другого, конечно исключая явное зло, и ответить на вопрос: Дело которое ты делаешь не имеет ли больше ГРЕХА чем ДОБРОДЕТЕЛИ?
Насчет послушания у монашествующих. Мне кажется, что полное послушание монаху нужно для того, что в этом штиле невозмущенной воды(отсутствие побуждений к своим волеизъявлениям), намного легче увидить слаборазличимые(из-за греховности человеческой) волны БОЖИЕЙ ВОЛИ, которые понесут человека к берегу СПАСИТЕЛЯ!
А в миру мы похожи на большие и малые корабли с моторами и парусами, управляемые капитанами, которые думают, что знают куда плыть, сверяясь с картами и компасами, включая моторы, кто на полную мощность, кто потихонечку, не чувствуя БОЖИЕЙ ВОЛИ, потому что не научились не двигаться, т. е. не слушать себя, затихнуть и как тончайший прибор увидить тот путь по которому надо идти!


Михаил (парящий над землей), ждущий своего часа.
 
AliksДата: Понедельник, 14.04.2008, 16:11 | Сообщение # 74
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
Не думаю, что кто-нибудь из посетителей форума занимается столь неоднозначным делом,что и Сахаров. В разделе "кто мы такие есть" я нашла самые невинные профессии, например, инструктор по фитнесу. bb showoff Большинство специальностей, если относиться к своему труду разумно, добросовестно и не халтурить,служат на пользу окружающим и могут прославлять Творца.
Без вероятности ошибиться мог бы ответить на Ваш вопрос и Сахаров, будь у него духовник, с которым бы он советовался по каждому трудному вопросу. А духовником, в свою очередь, управлял бы Господь Бог, который бы ориентировал священника, что именно надлежит благословить, а что нет.
Переплывать житейское море тоже надлежит человеку не в одиночку,а в составе большой флотилии,где первым бы шёл корабль его духовника. А то получится, как в известном стихотворении:

Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу... badmood

а дальше Вы знаете.
hello

Добавлено (14.04.2008, 16:11)
---------------------------------------------
Да, ещё есть такой компас, или,может быть,внутренний камертон, как совесть. Её действие при отклонении в сторону греха, я бы сказала, невыносимо.

Сообщение отредактировал aliks - Понедельник, 14.04.2008, 00:21
 
Elle-MinaДата: Понедельник, 14.04.2008, 18:30 | Сообщение # 75
сержант
Группа: КоМодератор
Сообщений: 53
Репутация: 1
Религия: православие

Статус: Offline
Quote (Burevestnik)
Есть такая пословица: "Божьей воли не переволишь". Думаю, что полная свобода нашего выбора только в выборе между добром и злом.

я бы немного перефразировала. Свобода поступать так, как хочешь ты. По сути да, выбор между "добром и злом". Здесь никто не неволит, и человек, действительно, свободен в своём выборе.
А вообще вопрос очень сложный. Я до сих пор не могу дать себе чёткого ответа на него.


Светлана Фролова
 
ZauroFFДата: Понедельник, 14.04.2008, 19:01 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные







Quote
разделе "кто мы такие есть" я нашла самые невинные профессии, например, инструктор по фитнесу

я воспринимаю это как личную обиду!

 
Алексей-ВолковДата: Среда, 16.04.2008, 22:10 | Сообщение # 77
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
На счет водородной бомбы ничего не скажу. Вроде бы боевого применения у нее пока не было, только испытания. Ну, а по поводу атомного оружия вообще... Конечно, это ужасно! Две атомные бомбы, сброшеные на японские города унесли жизни сотни тысяч людей. Но так закончилась Вторая Мировая война, унесшая десятки миллионов жизней!!! Конечно, мы сейчас живем на вулкане, но может быть это единственный способ сдержать наше безумие? Сейчас человечество подобно "вшитому" алкоголику, который не пьет только потому, что боится умереть. Может об этом думал академик Сахаров?
В конце концов, дело не сколько в оружии, а в том, в чьих руках оно находится. Убить ведь можно и кирпичем. Души людей надо лечить, а не искать зло в бездушном предмете. Да и "не так страшен лев, как его малюют". Ну, а не было бы оружия вообще? Мы бы что, бессмертными стали (в физическом смысле)?


Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
BurevestnikДата: Среда, 16.04.2008, 23:54 | Сообщение # 78
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Короче говоря, "Кто на Русь с водородной бомбой придёт - тот от неё и погибнет"

Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.
 
ZauroFFДата: Четверг, 17.04.2008, 12:30 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные







Quote
Убить ведь можно и кирпичем

это про баржу с кирпичами?))))

я так и не понял, причем тут бомбы. Атомная война - подлая война. Да и не важно в чьих руках бобмба - любой побоится ее использовать. Алексей правильно подметил ,что мы сами несем ответственность за все.

 
SlavophilДата: Четверг, 17.04.2008, 16:02 | Сообщение # 80
Прапорщик
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 33
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
На счет водородной бомбы ничего не скажу. Вроде бы боевого применения у нее пока не было, только испытания. Ну, а по поводу атомного оружия вообще... Конечно, это ужасно! Две атомные бомбы, сброшеные на японские города унесли жизни сотни тысяч людей. Но так закончилась Вторая Мировая война, унесшая десятки миллионов жизней!!! Конечно, мы сейчас живем на вулкане, но может быть это единственный способ сдержать наше безумие? Сейчас человечество подобно "вшитому" алкоголику, который не пьет только потому, что боится умереть. Может об этом думал академик Сахаров?

Следует помнить, что с отрывом буквально в год была создана американская водородная бомба. А вплоть до конца 1950-х в США была официально принята доктрина "массированого возмездия" - на любое военное столкновение с СССР страны НАТО должны были ответить атомной бомбардировкой советских городов... Дескать, "Пусть только попробуют - мы их всех заживо сожжём". Отказались от этой "гуманной" доктрины только... после запуска "Спутника" в 1957 г. Дело было конечно не в спутнике, а в ракете Р-7, доставившей его на орбиту. Эта ракета могла с таким же успехм доставить и водородную бомбу в любую точку мира. Поняв, что отныне "массированное возмездие" может получить адекватный ответ, американцы "присмирели" и приняли военную доктрину, скгласно которой в возможных конфликтах следовало применять только те воорежния, которые применяет противник. Вообщем, стали руководствовадься принципом "Око за око" smile


Алексей Кр.
 
МаринаДата: Четверг, 17.04.2008, 23:34 | Сообщение # 81
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Давайте вернемся к отсечению собственной воли. Из вышесказанного понятно, что надо отсечь собственную волю, чтобы исполнить волю Божию. Всвязи с этим у меня вопрос: как узнать волю Божию?

Марина
 
BurevestnikДата: Пятница, 18.04.2008, 07:10 | Сообщение # 82
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Может быть, один из способов - очистить, выскоблить свое сердце от греха до такой степени, чтобы оно ничего, кроме правды Божией, не возжелало?

Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.
 
ZauroFFДата: Пятница, 18.04.2008, 14:02 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные







Quote
Может быть, один из способов - очистить, выскоблить свое сердце от греха до такой степени, чтобы оно ничего, кроме правды Божией, не возжелало?
как ты себе это предствляешь?
 
AlushaДата: Пятница, 18.04.2008, 16:23 | Сообщение # 84
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Ура! У меня наконец-то все устаканилось с работой и я вернулась на Форум! tongue

Quote (Марина)
как узнать волю Божию?

А по-моему мы немного лицемерим, когда говорим, что не знаем Его воли…
Ведь когда мы делаем что-то нехорошее, мы ведь все-таки понимаем или хоть смутно, но догадываемся, что это грех. Т.е.мы понимаем, что это уже точно не Его воля!
Когда же речь идет не о прямом грехе, а просто о выборе действий и принятии решения – то и здесь не все так сложно...ну мне так кажется, по крайней мере happy … Просто нужно полностью довериться Богу, взять и отдаться «на Его поруки» и не предпринимая никаких действий, и смирив гордыню и свои желания, просто ждать… Все что последует далее и будет Его волей! Господь все сам устроит. А все, что Господь не делает всегда-всегда к лучшему оборачивается, эт я точно знаю!)))) biggrin biggrin biggrin

И еще меня как-то смущает слово «отсекать»…уж очень оно жесткое, как и слово «должен»…Просто смирив гордыню и себялюбие, наша воля сама по себе начнет приближаться к воле Божией и отсекать ничего не придется))) biggrin


Аля (Алюша)
 
BurevestnikДата: Пятница, 18.04.2008, 17:20 | Сообщение # 85
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Я думаю, что к концу поста все уже в какой то мере очистились от грехов (кому как это удалось, но скорее всего через таинство покаяния). По логике вещей, человек, свободный от каких- то серьёзных грехов имеет большее дерзновение что -то своё на молитве просить и Господь Бог такому человеку идёт навстречу.
Воля Божия, наверное, может быть с волей человеческой в разных соотношениях, например,быть:
1) как бы в унисон (полное совпадение)
2) в соотношении консонанса (в созвучии)
3) диссонировать, т.е. полностью расходится, и тогда уже вступает в действие поговорка " Бог долго терпит, но больно бьёт)


Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.
 
AliksДата: Пятница, 18.04.2008, 17:35 | Сообщение # 86
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
Quote (Burevestnik)
Я думаю, что к концу поста все уже в какой то мере очистились от грехов

Разумеется, кроме тех, кто дважды напакостили мне с аватором и, по-моему, не чувствуют ни малейших угрызений
совести. pray
Quote (Alusha)
И еще меня как-то смущает слово «отсекать»…

Не смущайтесь! Об отсечении собственной воли читайте приложение Александра В. сообщение №69.

Сообщение отредактировал aliks - Пятница, 18.04.2008, 17:36
 
ZauroFFДата: Пятница, 18.04.2008, 18:38 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные







Quote
Разумеется, кроме тех, кто дважды напакостили мне с аватором и, по-моему, не чувствуют ни малейших угрызений
совести
.
ола ла)) не напрягайся)
 
ExtremumДата: Пятница, 18.04.2008, 22:50 | Сообщение # 88
Руководитель
Группа: КоМодератор
Сообщений: 288
Репутация: 2

Статус: Offline
По отношении к теме обсуждения: Вопрос который задала Марина мне кажется один из важнейших, как узнать ВОЛЮ БОЖИЮ.
Раньше, патриархи Ветхого Завета ее слышали, можно сказать, "непосредственно". Настало время и сам СЫН БОЖИЙ ходил по Земле и возвещал волю Отца, затем апостолы и святые отцы, а что сейчас. Мне понравился ответ aliks, что проводниками БОЖИЕЙ ВОЛИ сейчас являются священники, которые имеют власть, данную им от Господа, через апостола Петра, разрешать и запрещать, т. е. благословение священника и Церкви в целом это и есть проявление Божией Воли! Как правило бывает так, что человек , приняв какое-то решение идет за благословением к священнику, и если он выполняет, то на что его благословили, то наверное это и есть унисон или консонанс(Burevestnik). Трудность наверное в другом, на самом первом этапе, найти то решение, которое ждет или предположительно ждет от тебя Господь! Из моего опыта, я действовал так как предлагает Alusha, т. е. ждал, и действительно Господь устраивает, но затем, когда направление в принципе человеком выбрано, Господь всетаки, мне кажется ждет действий, которые( и это самое трудное) должны быть более менее сонаправлены с его волей, научиться каждое свое действие и движение сопоставлять с БОЖИЕЙ ВОЛЕЙ это наверное самое главное достижение христианина, если хотите это и есть та МУДРОСТЬ о которой говорится у царя Соломона, которая сама обходит ищущих ее, и задолго до встречи с человеком сама находит его!


Михаил (парящий над землей), ждущий своего часа.
 
BurevestnikДата: Суббота, 19.04.2008, 01:05 | Сообщение # 89
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
А я всю жизнь думала, что на каких-то жизненных "развилках" человек вопрошает священника, а принимает решение духовник. Значит, выходит, это неверно?

Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.
 
ExtremumДата: Суббота, 19.04.2008, 02:04 | Сообщение # 90
Руководитель
Группа: КоМодератор
Сообщений: 288
Репутация: 2

Статус: Offline
Это верно, да, на "развилках" жизненно важных, когда человек не знает как поступить, в этом случае ему легче, так как наверняка он сделает то, что ему благословит батюшка, это как свет в тунеле! Но часто бывает, что мы приходим с вопросом, поступить так или так, т. е. мы все же нашли два или более вариантов разрешения вопроса, а духовник выбирает правильный или более правильный, значит и здесь мы размышляя, ища пути, пытаемся проявить МУДРОСТЬ!
Я слышал совет, приезжать к старцам за конкретным благословением. Не просто спрашивать, как мне дальше жить, а допустим: Батюшка, благословите на монашеский путь или Батюшка благословите нас жениться. Старцы иногда не знают как ответить на вопрос стать человеку монахом или выбрать семейный путь, я подчеркиваю ИНОГДА, как хорошо когда Господь им открывает это про конкретного человека, но старцев очень мало! У священников есть именно власть от Бога,разрешать или нет, как печать на документе(грубое конечно сравнение), но часто сам документ составляем мы сами!
А Вам очень повезло, у Вас такой духовник, действительно как отец, который может решить за Вас основную часть вопросов!


Михаил (парящий над землей), ждущий своего часа.
 
ZauroFFДата: Суббота, 19.04.2008, 11:06 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные







а мне кажется, что человек везде должен сам решать...
 
AliksДата: Суббота, 19.04.2008, 16:45 | Сообщение # 92
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
И много ты за последнее время нарешал?

Сообщение отредактировал aliks - Суббота, 19.04.2008, 17:12
 
ZauroFFДата: Суббота, 19.04.2008, 17:57 | Сообщение # 93
Группа: Удаленные







это упрек? в целом это личное дело каждого.
 
AliksДата: Суббота, 19.04.2008, 20:01 | Сообщение # 94
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
Где ж ты тут увидел упрёк? Это я тоже так, любя, спросила.
 
ZauroFFДата: Воскресенье, 20.04.2008, 12:44 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные







Quote
в целом это личное дело каждого.
по какому пути идти и что решать.
 
BurevestnikДата: Воскресенье, 20.04.2008, 16:17 | Сообщение # 96
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (ZauroFF)
а мне кажется, что человек везде должен сам решать...

Я тоже не понимаю и мне даже жаль тех, кто ездит за советом к старцам за тридевять земель, ведь при всём уважении к ним - мы для них люди незнакомые. Знаю случаи, когда самые известные старцы давали совет не очень удачно (я сейчас не о выборе пути). Но всё-таки посоветоваться с мудрым человеком, который тебя знает много лет,(даже не всегда обязательно именно со священником) - бывает полезно.


Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.
 
StasyДата: Воскресенье, 04.05.2008, 19:50 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Религия: Православие

Статус: Offline
По поводу первого вопроса, послужившего началом темы:

Я один раз в проповеди слышала. Возможно не дословно, но смысл такой: Монаху проще, потому что жизнь посвящена только Богу. Мирянин, семьянин же должен "угодить" сразу и Богу и семье, обществу.

Анастасия


Анастасия
 
orda2005Дата: Воскресенье, 04.05.2008, 23:30 | Сообщение # 98
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Монаху проще соблюдать правило, поэтому монашеское правило намного больше мирского. Да и монаху проще, с него и спрос больше. Вы это учитывайте тоже

Ваня
 
StasyДата: Понедельник, 05.05.2008, 00:07 | Сообщение # 99
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Религия: Православие

Статус: Offline
Я не выдавала эти слова за свои, так что моя аргументация может быть несколько поверхностной, однако я периодически чувствую в себе полное согласие с этим высказыванием - насколько я его вообще могу чувствовать, поскольку я не монахиня и не замужем.
Дело в том, что - по моему разумению - уставы и наставления Божии для всех одни - что для мирян, что для монашествующих. Об этом неоднократно упоминают многие священники, в том числе настоятель храма Спаса-Преображения в Тушине (к сожалению, не знаю имени батюшки, буду рада, если кто-нибудь скажет мне). Послушание, нестяжание, целомудрие - все это необходимо и для православного мирянина, иначе что же останется от него православного? Но человеку в миру приходится отвечать не только этим... условно назову их "правила"... правилам. Мало кто не согласится со мной, что одно дело находиться в целомудрии, например, находясь в церкви, тем более в однополом обществе, во время смиренного поста или молитвы. Совсем же иначе может обстоять дела с целомудрием в общении вне церкви. Я не говорю о том, что все неминуемо сходят с пути истинного, но держаться за свое всегда труднее, когда тебя от этого насильно отталкивают, чем плечом к плечу с единомышленниками.
В миру же приходится общаться с разными людьми, тем более не все из них преследуют те же морально-этические нормы. Православие же не предполагает ненавистничество ко всему роду неверных, наоборот сподобляет нас любить все - как говорил отец Павел Груздев "я всех люблю - и верующих, и неверующих". Т.е. и "отгородиться" от неправославных людей - мягко говоря, не самая хорошая затея.

Не знаю, складно ли я говорю, просто, честно говоря, очень уж наболела эта тема, очень давно серьезно над этим размышляю.

Анастасия


Анастасия
 
АлексейДата: Понедельник, 05.05.2008, 11:23 | Сообщение # 100
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (orda2005)
Монаху проще соблюдать правило, поэтому монашеское правило намного больше мирского. Да и монаху проще, с него и спрос больше. Вы это учитывайте тоже

Аналогично сравню сложность учебы в школе и в институте:

"Студенту проще учиться в институте, поэтому и программа институтская больше школьной. Да и студенту проще, с него и спрос больше"

Я так написал придерживаясь стиля цитируемого письма, чтобы лучше было видно сравниваемое


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Вопросы православной веры » 2 пути (в жизни у человека есть 2 пути:)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: