Пятница, 03.05.2024, 17:35
На главную Регистрация Войти
Здравствуйте, Путник · RSS
[ Последние сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Сергей, St@rыйЮng@  
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Вопросы православной веры » 2 пути (в жизни у человека есть 2 пути:)
2 пути
EkaterinaДата: Понедельник, 05.05.2008, 14:40 | Сообщение # 101
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 291
Репутация: 3
Религия: Православие

Статус: Offline
После небольшого послушания в одном из женских монастырей на собственой шкуре осознала, что монашество- бескровное мученичество. biggrin А настоятель наш отец Василий ( воронцов)

"Сказываю вам, что на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии" ( Лк 15;7)
 
AlexanderДата: Понедельник, 05.05.2008, 17:54 | Сообщение # 102
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 93
Репутация: 2
Религия: Православие
Организация: ПМО "СПАС"

Статус: Offline
Quote (Алексей)
Студенту проще учиться в институте

На собственной шкуре испытал. Поэтому так не думаю. Но студенту надо учиться в институте. smile


Александр В. (защитник людей - греч.)
 
StasyДата: Понедельник, 05.05.2008, 23:31 | Сообщение # 103
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Религия: Православие

Статус: Offline
Ekaterina, Спаси вас Господь за ответ, действительно важно мнение "живых" людей. Вся литература, в действительности, написана, во-первых, в основном манахами (а не монахинями), а во-вторых, благочестивыми подвижниками. К сожалению, нет возможности сравнивать свою жизнь с той, о которой они рассказывают. :-) smile То есть, конечно, невозможно переоценить тот опыт, который они передают нам, но часто (говорю за себя, конечно) хочется услышать еще и другие взгляды и мнения.
Спасибо и за то, что сказали мне как зовут отца Василия, потому что последние полтора года часто хожу в этот храм, но не знаю имен духовенства, о чем очень сожалею.

Анастасия


Анастасия
 
АлексейДата: Вторник, 06.05.2008, 09:34 | Сообщение # 104
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (Alexander)
Quote (Алексей) Студенту проще учиться в институте

На собственной шкуре испытал. Поэтому так не думаю. Но студенту надо учиться в институте.

Я привел такое сравнение как парирование мнения Вани. Он с легкой руки назвал жизнь монаха более простой, чем у мирянина. Вот я и провел анологию, где аналогом студента выступает монах, а аналогом ученика - мирянин.
А может ли быть жизнь монаха проще? Если монахов называют земными ангелами, то не больших ли усилий им требуется для того, чтобы соответствовать столь высокому званию?
Точно не помню, но вроде Серафим Саровский сравнивал борьбу мирянина с бесами с борьбой против голубей, а борьбу монаха с борьбой против волков.
Еще момент. Человек рождается в миру. Дальше у него появляется выбор - либо остаться в миру, либо уйти в монастырь. Что получается, что изначально человек идет по более сложному пути, а потом может избрать более простой(принять монашество). Это как бегство от сложностей получается?

Итог: с Ваней полностью не согласен.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
AlexanderДата: Вторник, 06.05.2008, 12:11 | Сообщение # 105
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 93
Репутация: 2
Религия: Православие
Организация: ПМО "СПАС"

Статус: Offline
а может быть (не более чем мое мнение) в миру изначально, пока человек не сделал выбора, он идет по простому пути. А когда сделал выбор появляется ответственность за это перед Богом, становится сложнее.

Александр В. (защитник людей - греч.)
 
AlushaДата: Вторник, 06.05.2008, 16:51 | Сообщение # 106
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 231
Репутация: 2

Статус: Offline
Всем Спасовцам привет и ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! flowers меня тут наругали, что я из-за работы и в Спасе, и на форуме совсем перестала появляться biggrin )) ну вот она я!))) biggrin
Quote (Burevestnik)
Я тоже не понимаю и мне даже жаль тех, кто ездит за советом к старцам за тридевять земель, ведь при всём уважении к ним - мы для них люди незнакомые.

Понимаете Burevestnik, одно дело окормляться, исповедоваться и советоваться по обыденным ежеминутным жизненным проблемам - для этого конечно же есть духовник, один единственный и любимый happy ....НО! Поверьте мне, жизненные ситуации бывают разные, а жизнь порой выкидывает сюжеты пожесче чем в голивуд.кино, и порой ДАЖЕ старенький и именитый духовник со всей болью и любовью к тебе, не может тебе помочь и не знает как выбраться из этого омута... тут нужен Божий промысел и Божия помощь уже в самом что ни есть прямом смысле этого слова....и тогда люди едут к старцам. У вас видимо просто еще не было таких ситуаций, и это замечательно, слава Богу...
Насчет того, что мы для них "люди незнакомые" biggrin biggrin biggrin Ну что вы!!! Да они Божией благодатью нас насквозь видят!!! Вот отстоишь 3 дня в очереди, входишь еле-еле на ногах...а он улыбнется и тебя сразу по имени САМ назовет, и всех твоих родных по имени и причину твоего приезда! Понимаете, САМ! А ты стоишь только молча и глазами хлопаешь и думаешь, как же велик Господь в своей милости...

Насчет того, что монахам живется легче biggrin biggrin biggrin да уж))) сказали)) Ох-ох-ох, да если б им легче жилось, пожалуй уже все бы уже в мон.ушли...Конечно же, не легче...и искушения там совсем другого уровня, наши мирские, Stasy, просто отдыхают happy

Quote (Stasy)
правила одни - что для мирян, что для монашествующих

нет уж))) Напр.,мы с вами в 3 часа ночи на молитву не встаем, и часы не вычитываем, не будем кривить душой happy

Quote (Stasy)
держаться за свое всегда труднее, когда тебя от этого насильно отталкивают

Полностью с тобой согласна! но ведь так было всегда... наивно полагать что когда то с этим (в т.ч. целомудрием) было легче, а искушений меньше...Мир всегда противостоял духовности как таковой... В этом смысле меня всегда очень поддерживали слова одного батюшки: "Да не волнуйся ты, со своей верой, постами и целомудрием - мы все равно всегда будем выглядеть безумцами в глазах этого мира" biggrin biggrin biggrin

Добавлено (06.05.2008, 16:51)
---------------------------------------------

Quote (Алексей)
Точно не помню, но вроде Серафим Саровский сравнивал борьбу мирянина с бесами с борьбой против голубей, а борьбу монаха с борьбой против волков.

Замечательное сравнение!!! thumbup


Аля (Алюша)
 
orda2005Дата: Вторник, 06.05.2008, 21:02 | Сообщение # 107
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Алексей)
"Студенту проще учиться в институте, поэтому и программа институтская больше школьной. Да и студенту проще, с него и спрос больше"

Quote (Alexander)
На собственной шкуре испытал. Поэтому так не думаю. Но студенту надо учиться в институте.

Институт институту рознь... И Сашь, согласись, что чем-то в институте учится всётаки проще, хотяб из-за того что всё изучаемое интересно! (не как в школе).
Хотя сравнивать монашескую жизнь с симейной сложно, но уж точно сравнение школы и института не подходят, так как трудно сказать какой путь сложнее.


Ваня
 
АлексейДата: Среда, 07.05.2008, 06:56 | Сообщение # 108
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Вань, а ты в каком учишься?
Я учился в Авиационном на бесплатном обучении. Из 158 поступивших защитилось 22 человека. Так что не знаю какой институт проще школы (закрыть его, а ректору три года строгого чтоб дипломы за пустоту не давал), но мне в своем просто не казалось.
Сравнение мое предполагало нормальный институт.
Неужели все предметы могут быть интересными. Когда я учился, немецкий язык и экономика меня просто раздражали - не укладывались они в моей голове.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
AlexanderДата: Среда, 07.05.2008, 17:40 | Сообщение # 109
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 93
Репутация: 2
Религия: Православие
Организация: ПМО "СПАС"

Статус: Offline
Quote (orda2005)
трудно сказать какой путь сложнее

Как же трудно? Неужели постоянное мученичество может быть проще?


Александр В. (защитник людей - греч.)
 
orda2005Дата: Среда, 07.05.2008, 22:17 | Сообщение # 110
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Алексей)
Я учился в Авиационном на бесплатном обучении.

Хех. Ты тож студентом МАИ был? Какой факультет-то? По мойму у нас учиться не так уж то и сложно. И например у меня в школе 8 и 9 классы были даже сложнее чем обучение сейчас. Кстати отсев у нас такой же остался.
Quote (Алексей)
Сравнение мое предполагало нормальный институт.

Я думаю ты просто предполагал обычную школу, я учился в физ-мат
Quote (Alexander)
Неужели постоянное мученичество может быть проще?

Если бы у нас семейные люди не старались избегать мучений (там детей не делаю к примеру, мало уделяют им внимания), то поверь: это не проще! А во времена тяжёлые семьянину даже хуже чем монаху (к примеру 30-е годы)


Ваня
 
StasyДата: Среда, 07.05.2008, 23:29 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote
да если б им легче жилось, пожалуй уже все бы уже в мон.ушли...

Еще раз заострю внимание на том, что слова не мои, поэтому меня, наверное, не стоит за них казнить.

А действительно заставляет к ним несколько прислушаться то, что почерпнуты они из проповеди, сказанной одним из священников братии Новоспасского монастыря. Мне хочется верить, что он несколько полагался на свой жизненный опыт smile


Анастасия
 
МаринаДата: Четверг, 08.05.2008, 01:17 | Сообщение # 112
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Тяжело и там, и там. Еще есть 3 путь - безбрачие в миру. В монастыре или в семье хоть какая-то определенность есть. Но мученичество по всем трем путям. В монашестве, наверное, все-таки самое тяжелое. Монашеские искушения нам и не снились.

Марина
 
АлексейДата: Четверг, 08.05.2008, 07:46 | Сообщение # 113
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (orda2005)
Если бы у нас семейные люди не старались избегать мучений (там детей не делаю к примеру, мало уделяют им внимания), то поверь: это не проще! А во времена тяжёлые семьянину даже хуже чем монаху (к примеру 30-е годы)

Не смог удержаться чтобы не поправить - детей не делают. Их рожают. И то, если Господь сподобит. При рождении ребенка очень хорошо видно, что все в руках Божиих, а от тебя ничего не зависит.
В 30е годы семьянину сложнее, чем монаху?!! Это во времена самого разгара гонений на церковь? Ну тут, Вань, прости, ты маху дал. 900 монастырей стерли с лица земли,а их насельники приняли далеко не самую легкую насильственную смерть. Что-то я тут простоты не вижу.

Quote (Алексей)
Сравнение мое предполагало нормальный институт.
Ну и обычную школу. Мое сравнение (вот ты к нему привязался) не в полной мере применимо в данной ситуации, а написано было для того, чтобы осветить несколько в ином ракурсе сказанное тобой. А суть ты кстати понял.

Quote (orda2005)
Если бы у нас семейные люди не старались избегать мучений (там детей не делаю к примеру, мало уделяют им внимания), то поверь: это не проще!

Нерадивые монахи тоже встречаются. Не будем рассматривать тех, кто не добросовестно относится к выбранному пути. А на счет призыва поверить - ты был и женатым и монахом? Или это просто убеждение?


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
AlexanderДата: Четверг, 08.05.2008, 10:51 | Сообщение # 114
Младший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 93
Репутация: 2
Религия: Православие
Организация: ПМО "СПАС"

Статус: Offline
Quote (orda2005)
Если бы у нас семейные люди не старались избегать мучений (там детей не делаю к примеру, мало уделяют им внимания), то поверь: это не проще! А во времена тяжёлые семьянину даже хуже чем монаху (к примеру 30-е годы)

избегать мучений можно где угодно, но, думаю, ты знаешь какой, а точнее куда этот путь. О нем нечего и говорить.
У мирян и монахов разные цели.
"Цель монашескаго жительства состоит не только в достижении спасения, но, по преимуществу, в достижении христианскаго совершенства." - свт. Игнатий.
Не может быть, чтобы достичь христианскаго совершенства было легче, чем спастись.


Александр В. (защитник людей - греч.)

Сообщение отредактировал Alexander - Четверг, 08.05.2008, 10:51
 
orda2005Дата: Четверг, 08.05.2008, 12:12 | Сообщение # 115
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Алексей)
Ну тут, Вань, прости, ты маху дал. 900 монастырей стерли с лица земли,а их насельники приняли далеко не самую легкую насильственную смерть.

Ну стёрли 900 монастырей, расстрелляли множество монахов. Токо ты учти, что мирян принявших мученическую смерть вовсе не меньше, и им было горазда тяжелее, так как их уничтожали семьями: отца лес валить, мать в колонию, детей в детдом. Токо правда щас об этом мало вспоминают, больше о монахах, хотя смерть у них часто была легче (расстрел не сравним с голодной смертью или смертью от холода).
Quote (Алексей)
А на счет призыва поверить - ты был и женатым и монахом? Или это просто убеждение?

Посмотри на жизнь, почитай жития святых (особенно семейных людей) и поймёшь откуда такие выводы
Quote (Марина)
Монашеские искушения нам и не снились.

Многострадальный Иов-- человек семейный. Почитайте о его искушениях...

Вообще жизнь монаха и мирянина по мойму проще сравнить с жизнью воевавших на фронте и работавших в 3 смены в тылу рабочих. Все в основном восхищаются сейчас военными подвигами (как и православные восхищаются монашескими) забывая о тружаниках тыла (семейные люди так же малозаметны). А сказать кому было тяжелее трудно...

Кстати. С Днём победы!!! Хотя офицально принято что война кончилась 9 мая, акт о капитуляции был подписан 8 мая!


Ваня
 
АлексейДата: Четверг, 08.05.2008, 13:47 | Сообщение # 116
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (orda2005)
Ну стёрли 900 монастырей, расстрелляли множество монахов.

Фигня какая, правда? Подумаешь 900. Хотя их всего двести с небольшим осталось...
Да нет Вань, расстреливали монахов редко. Чаще смерть была такой, что кровь стынет. И топили их и морозили и что только не делали. Но впрочем речь не о том кому от коммунистов больше досталось. Речь о том, кому спасаться легче. Кстати, ты проигнорировал, когда я процитировал слова Сирафима Саровского.

Quote (Алексей)
Точно не помню, но вроде Серафим Саровский сравнивал борьбу мирянина с бесами с борьбой против голубей, а борьбу монаха с борьбой против волков.

Ну уж ему то поверишь?

Quote (orda2005)
Посмотри на жизнь, почитай жития святых (особенно семейных людей) и поймёшь откуда такие выводы

Вань, почти 28 лет смотрю на жизнь и что? Кстати, с чего ты взял, что я жития святых не читаю? Впрочем мы говорим не о достижении святости, а о достижении спасения монахами или мирянами. Не бери крайние случаи.
У монаха вся жизнь посвящена Богу. Непрестанная борьба с искушениями. А у нас получасовое правило утром и вечером и служба раз в неделю на три часа. Старец Паисий, неоднократно здесь цитируемый, говорил о праздничной службе продолжительностью 14 часов! А ну попробуй выстоять и мысли не растерять всю службу. И так каждое воскресение.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
orda2005Дата: Четверг, 08.05.2008, 20:03 | Сообщение # 117
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Алексей)
праздничной службе продолжительностью 14 часов! А ну попробуй выстоять и мысли не растерять всю службу.

Не знаю как насчёт 14 часовой, но на 10 часовой бывал. Не знаю как там мысли не растерять тяжело, но на той на которой я был была такая обстановочка, что кроме молитвы в голову не лезло ничего. Но бедный священик, какое-же у него было искушение страшное каждую службу... Когда я был в храме, было человек 50, и 8 из них бесноваться стали. При этом священик был белый. Бедная его семья. Кроме этого у него были и другие искушения: его дети сильно болели, он сам болел, есчё и люди злые, всё навредить ему наровили.

Quote (Алексей)
А у нас получасовое правило утром и вечером и служба раз в неделю на три часа.

Э... А где Иисусова молитва за любым делом? Физическая работа без молитвы эт пустое проведение времени брат


Ваня
 
АлексейДата: Среда, 14.05.2008, 07:17 | Сообщение # 118
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Quote (orda2005)
Не знаю как насчёт 14 часовой, но на 10 часовой бывал. Не знаю как там мысли не растерять тяжело, но на той на которой я был была такая обстановочка, что кроме молитвы в голову не лезло ничего.

Ну тогда поясной поклон перед тобой. Мне до такого умения далеко.

Quote (orda2005)
Э... А где Иисусова молитва за любым делом? Физическая работа без молитвы эт пустое проведение времени брат

Я предпочитаю молитву перед делом и после. А во время дела занимаюсь делом. А то ни молитва ни дело получится. Помнить о Боге при каждом деле надо - с этим соглашусь.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
orda2005Дата: Среда, 14.05.2008, 13:37 | Сообщение # 119
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Алексей)
Ну тогда поясной поклон перед тобой. Мне до такого умения далеко.

Но там просто была такая обстановка. Её не передать на словах.

Quote (Алексей)
Я предпочитаю молитву перед делом и после. А во время дела занимаюсь делом. А то ни молитва ни дело получится.

А вот едешь ты в автобусе, к примеру, или занимаешься делом где особо думать не надо (таких дел полно), что мешает про себя читать молитву?
Конечно не получится молиться и решать задачи одновременно, но если ты косишь траву, бежишь куда, плывёшь далеко, да и просто гребёшь вёслами? А если ты боишься что молитва получается малоосознанная, то посмотри какая она во время вычитывания правил?
Жаль токо, что мне эту хорошую привычку прививали с детства, токо привилась она слабо.


Ваня
 
АлексейДата: Среда, 14.05.2008, 14:07 | Сообщение # 120
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Когда едешь в автобусе, то можно. Т.е. когда ничего не делаешь. А любое другое дело требует сосредоточения. С человеком то не культурно разговаривать, когда при этом чем то занят, а уж обращаться к Богу...
Молитва не то что малоосознанная получится, а трудно будет молитвой то назвать . Да и не в количестве дело


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
МаринаДата: Четверг, 15.05.2008, 22:32 | Сообщение # 121
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Согласна с Ваней, с Алексеем не согласна.

Марина
 
ЕленаДата: Четверг, 15.05.2008, 23:06 | Сообщение # 122
капитан
Группа: Модератор
Сообщений: 227
Репутация: 3
Религия: Православие
Организация: ПМО "Спас"

Статус: Offline
Для меня таким открытием когда-то было, что можно творить молитву постоянно! Радостным открытием. А теперь, когда бывает плохо так, что думать не можешь, начинаешь молиться "машинально". Малоосознанно, но только это и спасает.

Елена К.
 
АлексейДата: Пятница, 16.05.2008, 07:28 | Сообщение # 123
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
А у меня не получается молиться и заниматься чем то еще. Я теряю молитву при этом. Ну никак не могу сосредоточиться на молитве, если еще чем то занят.
Вчера, например, на кольце была тугая пробка. Простоял четыре часа. И при этом очень торопился. Когда машины останавливались, я молился Богу. Но когда трогались - молитву прекращал. Она как бы оставалась в виде упования на помощь Божью, но мозг был полностью занят окружающей обстановкой и управлением.
Бывает и обратное, когда я во время молитвы не замечаю что происходит вокруг. Могу не замечать , что ктото заходит и выходит в/из комнаты. Может мозг у меня такой маленький, что больше чем на одной мысли сосредоточиться не могу. Но нет худа без добра - при молитве другие мысли не лезут - им просто некуда smile
Марина, поясните пожалуйста свою точку зрения.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
orda2005Дата: Пятница, 16.05.2008, 23:28 | Сообщение # 124
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Алексей)
С человеком то не культурно разговаривать, когда при этом чем то занят, а уж обращаться к Богу...

Есть виды работы за которыми не поговоришь, а есть виды где ток чеши и чеши язык. Где можно почесать язык, там вот можно и помолиться. Хотя может Лёшь ты больше занимаешься такой работой, где не помолишься...


Ваня
 
АлексейДата: Понедельник, 19.05.2008, 08:09 | Сообщение # 125
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Я работаю преподавателем. Языком чешу по столько, что к вечеру он в узел завязывается. Развязывать приходится. Только преподаю радиоэлектронику, при этом о Боге говорю студентам, но коротко, в качестве лирического отступления. Короткие молитвы своими словами возможны, но продолжительные просто не получатся.

Quote (Елена)
Для меня таким открытием когда-то было, что можно творить молитву постоянно! Радостным открытием.

Братья и сестры, я просто поражен вашим духовным ростом. Я еще не дорос до такого


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
ЕленаДата: Понедельник, 19.05.2008, 20:41 | Сообщение # 126
капитан
Группа: Модератор
Сообщений: 227
Репутация: 3
Религия: Православие
Организация: ПМО "Спас"

Статус: Offline
Да нет, я просто не знала, что такое возможно. Думала, что моляться только на службах или в исключительных случаях... Понимание пришло, но вспоминаешь об этом редко.
"Где богатство ваше, там и сердце ваше"- эти слова объясняют почему умом понимаешь, а сердце молчит...


Елена К.
 
orda2005Дата: Вторник, 20.05.2008, 00:18 | Сообщение # 127
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Алексей)
Только преподаю радиоэлектронику

Весело, а где приподаёшь, если не секрет?

Quote (Алексей)
Короткие молитвы своими словами возможны, но продолжительные просто не получатся.

А тебе длинные нужны? Многословие ничего не даёт. Да и своими словами тож не плох.


Ваня
 
МаринаДата: Вторник, 20.05.2008, 00:23 | Сообщение # 128
капитан
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 429
Репутация: 2

Статус: Offline
Поясняю свою точку зрения по просьбе Алексея. Согласна с Ваней, что можно молиться Иисусовой молитвой при любом деле, которое не требует разговора с людьми или высокого интеллектуального напряжения. Я работаю врачом, при этом молиться невоможно, только тарабанишь языком. Когда я работаю певчей - молиться возможно, когда не поешь (если не забываешь, что надо молиться). Молитва не мешает воспринимать службу, зато меньше болтаешь в храме, и меньше рассеиваешься посторонними мыслями, даже если молишься машинально. За рулем сам Бог велел молиться, особенно в пробках, при сложной дороге, при высокой скорости, в условиях недостаточной видимости и т.п. Это не мешает оценивать дорожную обстановку. Тем более удобно молиться при приготовлении пищи, ходьбе, рукоделии и т.п. (о чем говорил Ваня).
Только прошу не принимать меня за продвинутую, потому что я сама только учусь это все исполнять (поэтому сразу и не стала писать).

Добавлено (20.05.2008, 00:23)
---------------------------------------------
Хочу еще добавить, что дело не в количестве молитв, а в том, что при этом любое дело освящается, даже если молишься как бы машинально. Господь все равно присутствует при этом деле, потому что ты к нему постоянно обращаешься.


Марина
 
АлексейДата: Вторник, 20.05.2008, 10:37 | Сообщение # 129
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Молиться в пробках можно, так какчасть времени стоишь. При высокой скорости сердцем уповаешь на Бога, но проговаривать слова молитвы не могу - отвлекаюсь от дорожной ситуации.

Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
ВитальенычДата: Вторник, 20.05.2008, 22:25 | Сообщение # 130
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 204
Репутация: 2

Статус: Offline
Вот помню, что-то такое писал авва Дорофей, что в непрестанную молитву вменяется, когда человек не только молится, но просто помнит о Боге, размышляет о Нем, даже когда он думает, как лучше исполнить повеление духовного отца -- тоже вменяется в молитву.

брат Виталий:-|
 
АлексейДата: Среда, 21.05.2008, 07:28 | Сообщение # 131
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Вот на таком уровне да, так стараюсь постоянно

Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
BurevestnikДата: Четверг, 22.05.2008, 07:40 | Сообщение # 132
лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 1
Религия: Православие

Статус: Offline
А как относитесь к молитве в течение дня СВОИМИ СЛОВАМИ? Я вот думаю, не дерзость ли - многочасовой словесный (мысленный) поток на русском языке?

Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь - утверждение мое.
 
АлексейДата: Четверг, 22.05.2008, 08:38 | Сообщение # 133
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Как я понимаю непрестанная молитва нужна для отрешения мыслей от этого мира. А нужно ли это мирянам? Нет, если кто-то достиг такого уровня, то я не призываю все бросить. Но не достаточно ли мирянину в течение дня помнить о Боге и чувствовать его присутствие? Ощущать, что Он тебя видит и что без Его воли не произойдет ни одно пусть даже самое маленькое действие.

Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
orda2005Дата: Четверг, 22.05.2008, 21:21 | Сообщение # 134
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (Алексей)
Но не достаточно ли мирянину в течение дня помнить о Боге и чувствовать его присутствие? Ощущать, что Он тебя видит и что без Его воли не произойдет ни одно пусть даже самое маленькое действие.

Лёш, а тебе достаточно токо постоянно думать о вкусной еде? Может лучше покушать? Как ты думаешь, лучше конфет покушать или представлять себе стол забитый явствами?


Ваня
 
AliksДата: Четверг, 22.05.2008, 23:11 | Сообщение # 135
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
А ты так любишь конфеты?В великий пост эта же тема надолго застряла на кальмарах. smile
Может, Алексей не такой любитель поесть. biggrin


Сообщение отредактировал aliks - Четверг, 22.05.2008, 23:14
 
orda2005Дата: Четверг, 22.05.2008, 23:34 | Сообщение # 136
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 147
Репутация: 1

Статус: Offline
Quote (aliks)
Может, Алексей не такой любитель поесть.

Есть и такой вариант, но обычно люди любят так покушать. А вообще фраза немного с другим смыслом


Ваня
 
AliksДата: Четверг, 22.05.2008, 23:44 | Сообщение # 137
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
Я так поняла, что Богоприсутствие для Алексея с успехом заменяет собственно молитву. smile
 
АлексейДата: Пятница, 23.05.2008, 07:52 | Сообщение # 138
майор
Группа: Модератор
Сообщений: 517
Репутация: 4
Религия: Православие

Статус: Offline
Саша, спасибо за поддержку.
Вань, позволь с тобой не согласиться. Что такое молитва? Словесная форма обращения к Богу. Может быть просительная, может быть благодарственная. Мы выражаем свои мысли таким образом.
Чтобы не возомнить о себе многое утренние, вечерние правила никто не отменял.В течение дня есть несколько молитв (перед/после еды). А в остальное время повторять мысленно слова молитвы может не каждый. У меня получается каша в голове из молитвы и мирских мыслей. Вот для меня и приемлемо получается упование на Бога без проговаривания слов молитвы. Ведь сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит.


Алексей. Я на форуме 15.06.2007 - 07.07.2008.
 
Алексей-ВолковДата: Среда, 24.09.2008, 00:38 | Сообщение # 139
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
"Имейте память Божию -- это уже молитва", -- кажется так говорил авва Дорофей. А если имеем память о Боге, то как же не помолиться? Ведь вот Он рядом!!! Это с одной стороны. А с другой, как иметь эту память, если не молиться? Вот и получается замкнутый круг -- надо и молиться, и иметь память Божию, хотя бы немножко.

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
AliksДата: Вторник, 30.09.2008, 18:29 | Сообщение # 140
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
А если имеем память о Боге, то как же не помолиться?

Quote (Алексей)
утренние, вечерние правила никто не отменял

Quote (Алексей)
А в остальное время повторять мысленно слова молитвы может не каждый.

Потому, что обычно у людей втечении дня есть какие-то дела.
 
Алексей-ВолковДата: Вторник, 30.09.2008, 23:05 | Сообщение # 141
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Может, кому-то поможет: когда у меня бывают мысли типа, -- "вот, молитвенник я никудышный, молиться я не умею и т.д.", -- я себе обычно говорю, -- "да, у меня молитва не умная, не сердечная, но она хотя бы есть".

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
ExtremumДата: Среда, 01.10.2008, 20:06 | Сообщение # 142
Руководитель
Группа: КоМодератор
Сообщений: 288
Репутация: 2

Статус: Offline
По старцу Паисию, когда один православный понял, что в молитве главное внимание и искренность, то на чтение "Отче наш..." 1 раз у него ушло около часа. Может быть так, что диакон кадит, священник у престола, полный Храм народа, а службы нет, ни кто не молится, в Храме никого нет (это не мои слова). Об этом же говорил, если не ошибаюсь, блаж. Василий царю Иоанну Грозному. Это больше наша беда, чем вина. По-настоящему молящийся блажен. Для человека больше ничего на Земле не надо, МОЛИТВА и ТЕЛО И КРОВЬ ХРИСТОВА, все, остальное все приложение.
Архимандрит Рафаил Карелин из книги "Дыхание Жизни":

Молитва-это не информирование Бога о наших нуждах. Молитва-это условие, при котором Божественная сила может соприкасаться с нашим духом и действовать в нас....
Бог всеведущ и знает нас лучше, чем знаем себя мы..... Но всеведение Божие без нашего личного участия знает нас как некий предмет мироздания. А посредством молитвы мы входим в иные отношения с Богом, отношения личностные, когда человек- существо смертное, ограниченное, слабое и греховное, но существо личностное- ведет беседу с Существом абсолютным, бессмертным и всеблагим.
Здесь тайна, тайна приближения человека к Богу. Здесь начинается то, что святые отцы называют обожением человека. Здесь совершается тайна преображения человека как образа и подобия Божия.

Извините меня за назидательный тон, как получилось, так получилось. Видно профессия дает свой отпечаток!


Михаил (парящий над землей), ждущий своего часа.
 
AliksДата: Четверг, 02.10.2008, 22:25 | Сообщение # 143
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
Quote (Алексей-Волков)
"да, у меня молитва не умная, не сердечная, но она хотя бы есть".

Это Вы говорите про утр. и веч. правило или про непрестанную молитву?


Сообщение отредактировал Aliks - Четверг, 02.10.2008, 22:26
 
Алексей-ВолковДата: Четверг, 02.10.2008, 22:32 | Сообщение # 144
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Да, ну... какая там непрестаннная, хоть какая-нибудь.

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
AliksДата: Четверг, 02.10.2008, 22:34 | Сообщение # 145
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
А Вы пробовали читать постоянно?
 
Алексей-ВолковДата: Четверг, 02.10.2008, 22:40 | Сообщение # 146
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Я постоянно только поробовал bye

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

 
AliksДата: Четверг, 02.10.2008, 22:42 | Сообщение # 147
старший лейтенант
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 166
Репутация: 3
Религия: православие

Статус: Offline
bye А какие-нибудь успехи были?
 
Алексей-ВолковДата: Четверг, 02.10.2008, 23:14 | Сообщение # 148
майор
Группа: Свой чаловек
Сообщений: 521
Репутация: 6
Религия: Православный

Статус: Offline
Ну, ангелы вроде пока не являются :) и бесы, видимо, тоже sport23

Р.Б. Алексей В.

"Самое необъяснимое в мире есть его объяснимость" (Эйнштейн)

Сообщение отредактировал Алексей-Волков - Четверг, 02.10.2008, 23:15
 
СергейДата: Воскресенье, 26.10.2008, 20:00 | Сообщение # 149
капитан
Группа: SuperМодератор
Сообщений: 246
Репутация: 1

Статус: Offline
Тема перенесена на новый форум. Уф-ф-ф-ф. Уползаю. http://www.pmo-spas.ru/forum....try1357
 
Форум ПМО "Спас" » РАЗНОЕ » Вопросы православной веры » 2 пути (в жизни у человека есть 2 пути:)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: